На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Замок Райхсбург, Германия

Всё-таки средневековые архитекторы были гениями — они строили замки, роскошные сооружения, которые были ещё и на редкость практичными. Замки, в отличие от современных особняков, не только демонстрировали богатство своих владельцев, но и служили мощными крепостями, которые могли удерживать оборону в течение нескольких лет, и при этом жизнь в них не останавливалась.

Даже сам факт, что многие замки, пережив войны, удары стихии и беспечность хозяев, до сих пор стоят целыми, говорит о том, что надежнее жилища пока не придумали. А ещё они безумно красивы и будто появились в нашем мире со страниц сказок и легенд. Их высокие шпили напоминают о временах, когда за сердца красавиц сражались, а воздух был пропитан рыцарством и отвагой. Сегодня мы посетим один из старинных замков.

Замок Райхсбург, Германия20 крутейших замков, в которых я остался бы жить

Тысячелетний замок первоначально был резиденцией короля Германии Конрада III, а потом короля Франции Людовика XIV. Крепость была сожжена французами в 1689 году и канула бы в лету, но немецкий бизнесмен приобрел её останки в 1868 году и потратил большую часть своего богатства на восстановление замка.Первые упоминания об этом древнейшем замке датируются 1051 годом – именно тогда на высоте 100 метров над уровнем реки была возведена оборонительная крепость. В период Средневековья Замок Райхсбург и город Кохем уже отыгрывали роль важного экономического и административного центра, расположенного на пути между Триером и Кобленцем. За свою многолетнюю историю замок не раз подвергался оккупации, а после того, как в 1689 году его взорвали французы, он находился в руинах до 1868 года. В последующие годы была произведена полная реконструкция замка, и в 1877 году он был вновь торжественно открыт. Собственниками этого комплекса в разное время были разные правящие династии, но с 1978 года замок стал официально принадлежать городу Кохем. 

Главным элементом крепости является его самая высокая башня, выполненная в форме квадрата - бергфрид (Bergfried). Во внутреннем дворе также расположены колодец, дом коменданта и замковая капелла; есть здесь также Ведьмина башня и Львиные ворота, перед которыми когда-то находился подъемный мост. В целом, замок был построен таким образом, чтобы максимально защитить его обитателей от возможных обидчиков.Типичный высотный замок, расположенный на труднодоступной возвышенности, что могло быть большим преимуществом в случае опасности. Четверо ворот, расположенные друг за другом, мощные стены и рвы должны были обеспечить замку надежную защиту. Последним убежищем для защитников являлась мощная 40-метровая башня; толщина её стен в верхней части составляет 1,80 м, в нижней — 3,50 м. Её возраст около 1000 лет.

Замок, вероятно, основанный лотарингскими пфальцграфами, с самого начала обладал имперским статусом, и долгое время служил пфальцграфам одной из резиденций. Затем, с 1151 до 1294 года он принадлежал Штауфенам, регулярно оказываясь в центре территориальных притязаний кёльнских архиепископов. Король Адольф Нассаусский, чтобы получить средства на свою коронацию, отдал замок в залог архиепископу Трира; последовавший ему Альбрехт I не смог заплатить по этому обязательству, и вынужденно назначил епископов Трира наследными бургграфами Кохема. В 1689 году замок Кохем, как и почти все укрепления на Рейне и Мозеле, был полностью разрушен войсками французского короля Людовика XIV в ходе войны за пфальцское наследство. По итогам Венского конгресса Кохем стал прусским владением, и в 1868 году руины были куплены за 300 золотых марок жителем Берлина Луи Равене, с намерением построить для своей семьи летний дворец в модном тогда неоготическом стиле. Восстановление длилось около 9 лет. В 1942 году потомкам Луи Равене пришлось продать замок прусскому министерству юстиции, вслед за чем в 1943 году здесь была открыта партийная юридическая школа. Интерьер этого древнего архитектурного памятника сегодня восстановлен не полностью, но некоторые помещения, все же, обставлены соответствующим образом, например Большой обеденный зал, Охотничья, Готическая и Оружейная комнаты, а также комната в Романском стиле и Рыцарский зал. Охотничья комнатаПереход над крепостными воротамиСтоловая, замок РайхсбургРыцарский зал

Великолепный Замок Райхсбург с богатой тысячелетней историей выглядит одинаково красиво и со стороны долины, и изнутри, поэтому поток туристов здесь никогда не ослабевает.

После Второй мировой войны замок был передан в 1947 году в собственность федеральной земли Рейнланд-Пфальц. В 1978 году сооружение смог приобрести город Кохема, которому он принадлежит и по сей день. В память о Луи Равене одна из улиц Кохема называется Равенештрассе.

 

Картина дня

наверх