На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Красоты России. Озеро Тургояк

ОЗЕРО ТУРГОЯКОзеро Тургояк находится недалеко от города Миасс на Южном Урале, в народе его назвали младшим братом озера Байкал и голубой жемчужиной Урала.Тургояк, так же как и Байкал имеет вулканическое происхождение и является одним из самых чистых озерх на нашей планете. С тюркского языка название озера переводится как «верхнее», потому что оно расположено на возвышенности среди гор и хребтов в углублении.Тургояк имеет почти правильную круглую форму, ходит предание, что в древности озеро было священным.ОЗЕРО ТУРГОЯКПлощадь озера более 26 кв. километров, средняя глубина – 19 метров, а самое глубокое место находится на глубине 34 метра. Несмотря на это, туристы, которые каждый год приезжают сюда, чтобы насладиться красотой уральской природы, отмечают необычайную прозрачность озера даже на большой глубине. Даже в самую жаркую летнюю погоду воды Тургояка не подвергнуты цветению, как многие озера на Южном Урале, и остаются кристально чистыми.
ОЗЕРО ТУРГОЯКОзеро Тургояк – по праву крупнейшее озеро Челябинской области. Это одно из самых больших пресных озер области. Название озера имеет башкирское происхождение, как и многие названия на Южном Урале. Тургояк расположен рядом с городом Миасс, удаленность от Челябинска 120 км. Есть много легенд и предположений относительно происхождения названия озера. Например, такой перевод, как «нога воробья» или «остановись нога». Также в переводе с башкирского: озеро, которое находится на возвышенности. Так говорится, потому что это озеро находится намного выше относительно расположенных рядом соседних озер.
Также очень популярна легенда, которая рассказывает о происхождении названия озера от имен двух влюбленных – Тур и Гояк. Согласно этой легенде молодой и красивый юноша Тур увидел плачущую одинокую девушку Гояк. Она рыдала безутешными слезами, потому что злая колдунья, позавидовав ее красоте, лишила ее зрения. И только умывшись чистой как слеза водой сможет девушка снова обрести зрение.Отправился тогда Гояк на поиски такой воды, и нашел он ее в большом пресном озере Байкал. Зачерпнул он воды, чтобы умылась девушка, принес ей, и прозрела прекрасная Гояк. А когда она умывалась, пролилось несколько капель воды рядом с ней, и на том месте образовалось пресное чистейшее озеро, названное в честь влюбленных Тургояк.Как и в озеро Байкал, в озеро Тургояк впадает много рек, а по составу и чистоте оно не уступает своему большому брату. Тургояк является ценнейшим памятником природы. Неповторим ландшафт природного памятника.Окружённое величественными горами, покрытыми вековым сосновым бором, озеро всегда привлекало туристов и вызывало интерес учёных. По словам археологов, древние поселения могли появиться здесь около 100 тысяч лет назад. По сей день на территории озера ведутся археологические раскопки. Остров Святой Веры, расположенный вблизи западного берега озера можно назвать «Музеем под открытым небом».
ОЗЕРО ТУРГОЯКО целительных свойствах природы озера Тургояк ходят легенды. Проведя даже несколько часов на его берегу, люди начинают чувствовать себя лучше – отступает усталость и апатия, каждая клеточка организма будто наполняется жизненной энергией.Озеро, из-за его глубины, прозрачности и красоты называют младшим братом Байкала. Международной лимнологической комиссией озеро занесено в список ценнейших водоемов мира. Многие считают это местом силы и сильной энергетики. Озеро восхищает своей чистотой и прозрачностью! А берега пьянят тишиной и сосновым ароматом.Немало загадок хранит в себе не только само озеро, но и остров Веры, названный так по имени отшельницы, жившей здесь в 19 веке и возведенной местными староверами ещё при жизни в ранг святой. Здесь же находятся таинственные дольмены, о происхождении которых ходит немало версий. Остров Веры полон чудес!Согласно легенде на этот остров убежала от нежеланного брака девушка по имени Вера. При жизни она обладала даром ясновидения, поэтому все местные жители приходили к ней за помощью. На этом острове Вера и погибла, а сам остров с тех пор получил название в ее честь. Остров Св. Веры – самый крупный из шести островов озера Тургояк, относящийся к объектам культурного наследия регионального значения. Своё название получил от имени девушки Веры, сбежавшей на остров от нежеланного брака и основавшей на нём монашеский скит. Позже на его месте возник старообрядческий скит. Учёными РАН здесь были обнаружены следы культур различных эпох.Об острове Святой Веры ходит множество красивых легенд, которые можно слушать часами. Это также одна из причин популярности экскурсионных туров на остров. Сейчас на поверхности острова Святой Веры обнаружено около пятидесяти археологических памятников, занимающих практически половину его площади.Один из подземных мегалитов острова Веры

Укрыться ей действительно было где – на острове найдены пещеры, сделанные руками древнего человека за шесть тысяч лет до нашей эры!
По сути своей строения выглядят как мегалиты. Некоторые каменные блоки внешне похожи на те, которые перекрывают сооружение Стоунхенджа. Разница лишь в том, что на Урале эти блоки скрыты под землёй. Вес их – несколько тонн. Самый тяжёлый, по вычислениям учёных, весит около семнадцати тонн! Напрашивается вопрос: каким образом дикие люди смогли обработать огромные гранитные глыбы, поднять их и точно установить? Дикие ли на самом деле это были люди? Вряд ли.
Найдены металлургические печи с очень сложным устройством, позволяющим качественно плавить руду. Кроме того, выяснилось, что жители острова умели делать стекло. Не совсем ясно и то, как появилось озеро Тургояк. Его дно – в форме ровной чаши с небольшим уклоном в одну из сторон. Под слоем ила находятся тут и там ровные (в виде пирамид) горы камня. Уклон озера в сторону как бы насыпной гряды и сам характер дна говорят о том, что озеро, скорее всего, метеоритного происхождения.
Возможно, обилие разбитых мощным взрывом недр и привлекло сюда в древности людей, а созданные ими циклопические мегалиты носили какой-то религиозный характер. За многие века уровень озера несколько раз менялся. Об этом свидетельствуют находящиеся сейчас под водой незавершённые обтёсыванием каменные блоки.
Самое удивительное то, что главный мегалит острова ориентирован строго на запад. Несколько лет назад учёные заметили, что в дни равноденствия последний луч заходящего солнца проходит через весь длинный тёмный коридор подземелья и упирается точно в середину противоположной стены. Точность – невероятная! Каким образом «дикие» люди, не имея никаких астрономических приборов, смогли при строительстве мегалита вычислить его направление именно так, чтобы солнечный луч в определённые два дня точно попадал на место, указывающее на момент равноденствия? В недоумении находятся и геологи. Дело в том, что при строительстве мегалитов древние люди учли тектонические подвижки недр!
Снова вопрос: каким образом они смогли распознать разломы, если современные геологи их обнаруживают при помощи только очень сложной аппаратуры? В недоумении и архитекторы-строители. Все каменные блоки уложены настолько надёжно, что до сих пор своды подземных пещер не разрушили случающиеся на Урале землетрясения. Блоки имеют напуск, нагрузка чётко распределяется с учётом склонов местности, характера осадочных пород и возможных подвижек недр. Все эти сооружения (а их более тридцати!) построены до появления на Земле египетских пирамид. Невольно создаётся впечатление, что при подъёме блоков из каменоломен египтяне использовали те же самые способы!
Кстати, на острове Веры тоже найдена камеломня. Крупных мегалитов, менгиров, доменов на острове – более десятка. Откуда пришли на Урал эти люди и куда пропали? Точно такая же загадка и у знаменитого уральского Аркаима. С той лишь разницей, что сооружения Аркаима были брошены внезапно и навсегда, а сооружения на острове Веры заселялись несколько раз новыми народами. Но о первоначальной цивилизации на острове почти ничего неизвестно. Хотя о многом говорит тот факт, что на острове нет месторождений хрусталя и кварца, а эти минералы на нём обнаружены в виде артефактов – осколков от каких-то поделок.
Откуда же доставлялись сюда хрусталь и кварц, каким образом обрабатывались? Ясно, что на острове кипела жизнь. Об этом говорит и ушедшая под воду каменная пристань с набережной. Жили ли тут древние люди (строители огромных мегалитов) постоянно, или приплывали сюда лишь в определённые культовые дни? Сказать об этом трудно. Но внутри пещер обнаружены каменные головы быка и пантеры. А вот уж вообще фантастика: была найдена каменная голова динозавра! Причём палеонтологи смогли точно назвать, какого именно – тираннозавра! Изучение острова учёными началось в 2003 году. Работы тут хватит надолго.ОЗЕРО ТУРГОЯКА теперь о грустном!

Озеро Тургояк является памятником природы регионального значения. Каждый год сюда приезжают до 3,5 млн отдыхающих. Но условий для такого потока туристов не создано никаких. Приезжающие на автомобилях вынуждены заезжать в лес, поскольку оборудованных стоянок практически нет.
Считается, что озеро Тургояк – второе по чистоте в России. Но, по словам директора ОГУ «Особо охраняемые территории» Александра Лагунова, качество воды постоянно ухудшается:
– Мы брали пробы, в основном вода удовлетворительной чистоты, в период паводка – с признаками загрязнения, а в летний период возле пляжа – там и говорить нечего, все и так могут почувствовать стойкий запах мочи.
Муниципалитету принадлежит только 5% прибрежной зоны. Все остальное – территория гослесфонда, который не в состоянии уследить за порядком.
Начальник управления экологической экспертизы и надзора министерства экологии Челябинской области Сергей Лавров рассказал, что в прошлом году было проведено более 200 рейдов, выявлено около 100 нарушений. Например, базу отдыха «Кедр» оштрафовали на 150 тысяч рублей за парковку автомобилей, но машины все равно появляются.
Разрастается и дачный поселок. По словам Инны Позиной, дома на Тургояке имеют Андрей Косилов, Игорь Сербинов и другие влиятельные бизнесмены Челябинска, поэтому противостоять их действиям по перекрытию общего доступа к воде никто не может.
Участники встречи пришли к выводу, что единственный способ спасти жемчужину Челябинской области – придать охранный статус не только озеру, но и всей прилегающей территории. Например, сделать Тургояк национальным парком. Директор нацпарка «Таганай» Алексей Яковлев предложил еще одни вариант – включить Тургояк в структуру биосферного резервата ЮНЕСКО. По его мнению, это позволит сохранить природную уникальность территории без очень жестких ограничений, сделать цивилизованным поток туристов и придать территории международный статус.

http://snovadoma.ru/interes/Lakes/Turgoyak/

https://www.liveinternet.ru/users/3596969/post368707771/

https://www.liveinternet.ru/users/leon_meusi/post391374287/

https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/315326814535680.html

Картина дня

наверх