На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Фотогеничные деревья, которые очаруют своей красотой

Эти деревья кажутся невероятными и поражают воображение своей уникальной красотой. Даже не верится, что они действительно существуют!

Сакура

Культ цветущей сакуры давно вышел за пределы страны. За красивым названием скрывается один из членов семейства Сливовых — вишня мелкопильчатая, но декоративной разновидности: она практически не дает плодов. Кучерявых красавиц можно встретить и в России, например в Ботаническом саду Москвы. Но за самым пышным и аутентичным цветом все же лучше отправиться в Японию. С января по начало мая можно сверяться с ежедневной сводкой об областях цветения сакуры, которую составляют японские метеорологи.

Баобаб

Смешное у этого дерева не только имя, но и внешний вид — его будто распирает изнутри. Растет преимущественно в сухих саваннах тропической части Африки. Но самые классические кадры снимают на Аллее Баобабов — проселочной дороге, ведущей из мадагаскарского городка Мурундава в Белон-и-Тзирибиину. Некоторым из этих экземпляров по 800 лет.

Драконовое дерево

Силуэт драцены драконовой напоминает гигантский гриб. Толстые ветки разветвляются снова и снова и завершаются плотным пучком кожистых листьев с острейшими краями. По индийской легенде, первые драцены («самки дракона») выросли там, где смешалась кровь слона и дракона. Старый и сильный слон упал на кровожадного дракона, нападавшего на слонов, и раздавил его. Сейчас драконовое дерево можно встретить на Канарах, Мадейре, в Кабо-Верде и на западе Марокко.

Бокарнея

Родина растения бокарнеи recurvata, в народе прозванной слоновьей ногой или бутылочной пальмой, это штат Тамаулипас, Веракрус и Сан-Луис-Потоси в восточной части Мексики. Вид наиболее изучен и окультурен еще во второй половине XIX века. В Мексике ботаниками обнаружены старейшие экземпляры бокарнеи отогнутой возрастом около 350 лет. Бокарнея отогнутая или нолина recurvata в природе вырастает наравне с крупнейшими деревьями. Взрослый экземпляр может иметь высоту 6–8 м, но в горшечной культуре максимальный размер намного скромнее, всего полтора метра. Однако на удивительной красоте растения это совсем не сказывается. Бокарнея украсит даже самый скромный интерьер комнаты. Узнали? А вот такая она в природе на родинеА вот так цветет.

Клен японский

И снова герой из Японии, собирающий лишь чуть меньше зрителей, чем сакура. Помимо клена японского (A. japonicum) фотогеничным считают и клен дланевидный (A. Palmatum), по-японски попросту «момидзи», с эффектными красными листьями. Любуются ими осенью, в эпоху момидзи-гари, когда температура падает ниже 10 градусов и миниатюрные резные листья переливаются всеми оттенками красного. Естественная среда обитания этих кустарников— в Японии на Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, на юге Кореи, в Китае.

Самые фотогеничные деревья, которые очаруют вас своей красотой деревья, красота, природа

Плюмерия

Без листьев голые мясистые ветки плюмерии выглядят графично, с листьями — аккуратно, а уж с цветами — вообще отлично. Бонус последнего этапа — цветы прекрасно пахнут и способны не один час продержаться, не увядая, в качестве украшения в девичьих волосах. Ищите плюмерию (она же — франжипани) в тропиках: например, на Бали. В буддистских странах ее часто сажают у храмов как символ бессмертия.

Плюмерия деревья, красота, природа
Самые фотогеничные деревья, которые очаруют вас своей красотой деревья, красота, природа

Жакаранда

Это дерево называют также фиалковым, и не зря: цветы могут иметь множество голубовато-фиолетовых оттенков. Родом жакаранды из Южной Америки, но растут во многих странах с тропическим и субтропическим климатом, например, в Бутане, Зимбабве и даже в Португалии. В Лиссабоне Жакаранда мимозолистная высажена вдоль нескольких улиц и проспектов, и в мае они погружаются в сиреневый туман.Жакаранда деревья, красота, природа

Самые фотогеничные деревья, которые очаруют вас своей красотой деревья, красота, природа

Огненное дерево, Мадагаскар

Родина этого дерева «с горячей кровью» — Мадагаскар, но его семена распространились и в некоторые страны субэкваториального пояса. Огненному дереву хорошо везде, где достаточно жарко, — там оно будет цвести удивительными красными цветами, словно пожар.

Радужный эвкалипт, Индонезия

Ствол этого необычного дерева — словно калейдоскоп из красных, зеленых, голубых и оранжевых красок на фоне коричневой коры, причем это не результат селекции. Даже не знаем, какое зрелище завораживает больше: одно радужное дерево среди обычных или целая разноцветная роща!

Серебристая акация

Из далекой Тасмании и с юго-восточного побережья Австралии эта акация добралась и до России. У нас она растет на Черноморском побережье Кавказа аж с 1852 года и ошибочно называется мимозой. В период с конца января до середины апреля деревья за пару дней преображаются в огромных желтых цыплят и начинают источать нежный медовый аромат.Серебристая акация деревья, красота, природа

Самые фотогеничные деревья, которые очаруют вас своей красотой деревья, красота, природа

Делоникс королевский

Второе имя делоникса — огненное дерево. В период цветения оно ярко вспыхивает: кисти соцветий заполняют пространство между перистыми листьями, иногда даже скрывая их. Лучше всего выглядят экземпляры, растущие в правильном климате, схожем с родным мадагаскарским. Такие делониксы могут достигать десятиметровой высоты.Делоникс королевский деревья, красота, природа

Самые фотогеничные деревья, которые очаруют вас своей красотой деревья, красота, природа
Самые фотогеничные деревья, которые очаруют вас своей красотой деревья, красота, природа

Пальма

Пальму первенства пальме не отдашь, но и в симпатии отказать трудно. Пальмы фотогеничны и могут неплохо получиться даже на снимках людей, впервые взявших в руки камеру. Пожалуй, это самое фотографируемое дерево в мире, и стоки уже переполнены его изображениями.Пальма деревья, красота, природа

Картина дня

наверх