На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...

Забавные и не очень случаи, произошедшие с монаршими особами.

Принято считать, что жизнь королей строго регламентирована, и каждый их день посвящен тому, чтобы управлять страной всем на благо. Однако на страницах истории остаются не только важные события, произошедшие в период правления монархов, но и курьезы, и казусы, случавшиеся с ними. О восьми неординарных случаях из жизни королей – далее в обзоре.Неожиданно, но факт!

Карл-Юхан XIV - король Швеции и Норвегии
КарлЮхан XIV король Швеции и Норвегии а в прошлом маршал Франции Фото img1artgalleryenccom
Карл-Юхан XIV - король Швеции и Норвегии, а в прошлом - маршал Франции

Король Швеции и Норвегии Карл-Юхан XIV никогда не снимал при своих придворных рубашку. Только после его кончины стало понятно, почему он так делал. На груди у монарха была татуировка: «Смерть королям!»

Дело в том, что Карла-Юхана XIV до вступления на престол звали Жан-Батист Жюль Бернадот, и был он маршалом Франции при Наполеоне Бонапарте. Во время Великой Революции он сделал себе татуировку, ведь тогда Бернадот и в страшном сне не мог себе представить, что сам станет королем.

Петр I - российский император

Петр I российский император Фото tamarashemyakcom
Петр I увлекался не только судостроением, но и медициной. Ему нравилось анатомировать тела, рвать зубы. У императора всегда с собой имелись клещи для выдергивания зубов. Об этом знал и его камердинер Полубояров.

Как-то раз придворный попался на глаза Петру I и всем своим видом показывал, что пребывает в глубокой печали. На вопрос государя о том, что случилось, камердинер ответил, что у его жены очень болит зуб. Недолго думая, Петр I отправился к супруге Полубоярова. У нее были здоровы все зубы, но она не посмела не открыть рот. Император очень быстро вырвал зуб, на который ему указал камердинер, и отправился обратно во дворец.

Через несколько дней Петр I узнал, что зубы у женщины не болели, это так наказал ее за измену муж. Государь не на шутку рассердился и побил камердинера тростью.

Филипп IIВ «Мемуарах об испанском дворе» де Ольнуй (XVIII век) рассказывала о случае, который произошел при дворе Филиппа II. Его супруга захотела показать знати, что она хорошая наездница. Из нескольких прекрасных андалузских коней она выбрала одного, но он оказался очень строптивым. Почув­ствовав седока, конь сразу поднялся на дыбы. Королева упала, нога застряла в стремени. Конь помчался, волоча королеву за собой. Это случилось под стенами дворца. Король видел все с балкона, площадь была полна знати, но никто не решился помочь незадачливой наезднице: никому нельзя было дотра­гиваться до ноги ее величества. Наконец двое придворных все-таки решились. Их мужество современники видели не в том, что они попытались остановить скачущего коня, а в намере­нии нарушить правила этикета. Вытащив из-под коня полу­мертвую королеву, они тут же вскочили на своих коней и ускакали, чтобы скрыться от королевского гнева.

Филипп IIIДругой испанский король — Филипп III во имя этикета пожертвовал своей жизнью. Сидя у камина, в котором слишком сильно разгорелось пламя, он не позволил никому из придворных поставить заслонку и не отодвинулся сам (придворный, кото­рый должен был следить за камином, отсутствовал). Король решил не двигаться с места, хотя пламя уже обжигало ему лицо: в этой «стойкости» он видел проявление своей монаршей чести. За свою спесь Филипп III был жестоко наказан. Получив сильные ожоги, он умер через несколько дней. Однако в памяти современников он остался человеком чести, до конца следовавшим нормам этикета…

Людо­виком XIII и РишельеЭтикет носил характер закона и имел очень силь­ное воздействие на высшее общество. Нарушение норм этикета рассматривалось как преступление. Показате­лен в этом отношении случай, произошедший с Людо­виком XIII. Рассказывают, что однажды Людовику XIII необхо­димо было срочно обсудить с кардиналом Ришелье ряд неотложных дел и он поспешил в апартаменты карди­нала. Но Ришелье был очень болен и не смог поднять­ся с постели, чтобы приветствовать короля. Королев­ское же достоинство и законы этикета не позволяли королю стоя разговаривать с лежащим перед ним под­чиненным. Дела же были чрезвычайно срочные и важ­ные. Поэтому Людовик нашел следующий выход: он лег в постель рядом с Ришелье и — разговор состоялся. При этом законы этикета и честь короля не пострадали.

Людовика XV

Впрочем, в истории этикета было место и более романтическим событиям. Одно из них связано со сватовством французского короля Людовика XV к испанской принцессе Изабелле. С этой целью в Испанию был отправлен посланник монарха. Проезжая Эльзас, он остановился в скромном дворце жившего в изгнании польского короля Болеслава Лещинского. Дочь короля, Мария, вопреки правилам придворного этикета не поспешила приветствовать высокого гостя, а попросила его подождать, – стоя на коленях, она застегивала башмаки на ногах престарелого отца. Посланник был глубоко тронут человечностью отношений, царящих в этой семье.

Через какое-то время он прибыл в Испанию, где стал свидетелем совсем другой сцены. Принцесса Изабелла, не стесняясь гостя, била старого придворного по лицу туфлей за то, что он неловко поднял шлейф ее платья. Попытка королевы-матери заступиться за беднягу привела лишь к новой вспышке ярости. Посланник написал своему королю: «Ваше величество! Я видел двух разных принцесс. Одну, некрасивую, бедную, приданое которой составляют только ее добродетели, я застал застегивающей штиблеты больному отцу. Другую, богатую, красивую, могущественную, я застал в ссоре с матерью за легкое нарушение этикета. Которую из них Ваше Величество желает назвать своей женой?» Людовик XV выбрал Марию Лещинскую.

Ранавалуна I - королева Мадагаскара

Ранавалуна I кровожадная правительница Мадагаскара Фото kulturologiaru
Ранавалуна I - кровожадная правительница Мадагаскара

Правление простолюдинки, ставшей по счастливой случайности королевой Мадагаскара, не принесло счастья жителям острова. Раваналуну I за ее кровожадность и жестокость прозвали «бешеной королевой». Доходило даже до того, что Раваналуна I казнила своих придворных только за то, что они являлись к ней во сне.

Фридрих II - король Пруссии

Прусский король Фридрих II Великий Фото ruwikipediaorg
Однажды король Пруссии Фридрих II Великий отправился с инспекцией в берлинскую тюрьму. Когда он расспрашивал о причинах, по которым заключенные оказались за решеткой, все клялись, что они здесь случайно и ни в чем не виновны. Только один признался, что сидит за ограбление. Король не был лишен чувства юмора и распорядился выставить последнего за ворота тюрьмы, добавив: «Вышвырнуть отсюда этого грабителя, чтобы он не оказывал дурного влияния на собравшихся здесь порядочных людей».

Марианна Австрийская - испанская королева

Марианна Австрийская жена испанского короля Филиппа IV Фото ruwikipediaorg
Очень часто монархам самим приходилось страдать от этикета, который порой доходил до абсурда. Когда Марианна Австрийская направлялась к своему будущему мужу королю Испании Филиппу IV, в одном из городов ей в дар преподнесли шелковые чулки. Мажордом немедленно выбросил подарок, произнеся: «У королевы нет ног». Юная Марианна упала в обморок, полагая, что при испанском дворе ей отрежут ноги.
Мария Луиза Орлеанская - испанская королева
Мария Луиза Орлеанская королеваконсорт Испании жена короля Карла II Фото ruwikipediaorg
Супруга другого испанского короля Карла II Мария Луиза Орлеанская также стала жертвой этикета. Как-то раз ее лошадь понесла, а нога королевы застряла в стремени. Многие видели, как Марию Луизу волокно по земле, но никто не осмеливался к ней прикоснуться, т. к. это было строжайше запрещено правилами. К счастью, два дворянина решились помочь королеве, но после ее спасения они тут же покинули пределы страны, опасаясь смертной казни.

Наполеонн Бонапарт

Человеку, не искушенному в особенностях королевских свадебных церемониалов, история второй женитьбы Наполеона может показаться, мягко говоря, странной. Жених и невеста не видели друг друга не только до свадьбы (это было обычным делом), но и в день бракосочетания. Наполеон, занятый государственными проблемами, не нашел времени лично приехать в Вену на торжественную церемонию. Однако королевский этикет позволял решить это затруднение. Сначала к австрийскому двору был отправлен маршал Бертье, который изображал императора и от его имени просил руки Марии-Луизы. На следующем этапе он передал эстафету австрийскому эрцгерцогу Карлу: тот исполнял роль Наполеона в церкви, стоя рядом с новой французской императрицей у алтаря. После богослужения, на котором присутствовали все члены австрийской императорской фамилии, счастливая новобрачная отправилась к своему супругу в Париж.

Сунанда Кумариратана - супруга короля Сиама

Сунанда Кумариратана супруга короля Сиама Фото ruwikipediaorg
Супруге короля Сиама Сунанде Кумарираттане повезло гораздо меньше. Во время прогулки по реке в 1880 году лодка королевы вместе с новорожденной дочерью перевернулась, и они обе стали тонуть. За этим наблюдала целая толпа придворных, но никто не протянул королеве руку, зная о том, что ее касаться нельзя. В итоге королева с дочерью утонули.

Елизавета, английская королева

Утром большую часть времени Елизавета посвящает чтению документов и бумаг из так называемых «боксов» (то есть чемоданчиков), ежедневно доставляемых на автомобиле из различных министерств во дворец. Чемоданчики эти сделаны из красной или черной кожи: в красных содержатся телеграммы и секретные отчеты о деятельности Форин Оффиса, то есть министерства иностранных дел, в черных — документы парламента.

Королева лично должна их прочитывать ежедневно; это чтение занимает около двух часов. Чемоданчики, содержащие донесения послов и генерал-губернаторов, постановления правительства и указы о назначениях на различные должности, повсюду следуют за Елизаветой, которая должна ежедневно скреплять эти документы своей подписью. Эти чемоданчики могли бы вдохновить какого-нибудь драматурга на создание пьесы в духе Ионеско, где они бы превращались для государыни в орудие пытки, в видения из ночного кошмара, в чудовищ, преследующих ее постоянно. Итак, находится ли королева в Букингемском дворце, или в отпуске, или путешествует, она никогда не может избавиться от этих чемоданчиков, к которым даже ее супруг не имеет доступа.
Одно из главных удовольствий для Елизаветы состоит в том, чтобы попытаться застать врасплох своих министров, проверить, внимательно ли они прочитали все государственные депеши. Колвилл рассказал, какую досаду испытал Черчилль, застигнутый, так сказать, на месте преступления: «Я получил чрезвычайно важную телеграмму от нашего посла в Багдаде… Я положил ее поверх стопки всех бумаг в чемоданчик Уинстона и приложил к ней небольшую записочку… Но он отложил все дела, сказав мне: «Принесите мне все это в субботу или в воскресенье. Сейчас это займет слишком много времени». Я опять попытался в течение уик-энда заставить его прочитать эту телеграмму, но у него были другие дела. И вот во вторник во время аудиенции Ее Величество спрашивает: «Что вы думаете о той чрезвычайно интересной телеграмме, что пришла из Багдада?» Он был вынужден признать, что не читал ее. Он вернулся просто в бешенстве. Ведь королева поймала его на ошибке».

Чарльз - принц Уэльский

Принц Чарльз Фото rbnewsuk
Однажды в одной из британских газет было напечатано объявление: «Ищу работу. Выпускник Кембриджа, имею большие связи, много ездил по миру, обладаю лидерскими качествами. Проходил службу на флоте и в авиации, вдовец с двумя детьми. Размер оклада значения не имеет». Объявление принадлежало принцу Уэльскому. Чарльз не знал, в какое русло направить свою энергию, ведь официально принцы нигде не работают.

http://interesno.cc/article/10174/korolevskie-kazusy-8-zabav...

http://www.myakushkin.ru/ru/partnery/etiket--kurezy-i-fakty....

http://www.cigarclan.ru/first-class/fc-articles/raby-dvora

Картина дня

наверх