На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Как сложилась судьба Мартынова после убийства Лермонтова

О Николае Мартынове известно гораздо меньше, чем о Жорже Дантесе. Мы знаем, что он был великолепным офицером, метким стрелком и везучим игроком. Знаем также, что с Лермонтовым он долгое время приятельствовал и даже был его партнером по фехтованию. По некоторым данным поэта и его будущего убийцу даже связывали теплые, дружеские отношения. К слову, Мартынов и сам был не чужд перу. До нас дошла одна его поэма, литературно, бесспорно уступавшая произведениям Лермонтова, а также несколько стихотворений. Вот фрагмент одного из них:

Глухая исповедь, причастье,
Потом отходную прочли:
И вот оно, земное счастье …
Осталось много ль? Горсть земли
Я отвернулся, было больно
На эту драму мне смотреть;
И я спросил себя невольно:
Ужель и мне так умереть…

1871 году, спустя 30 лет после роковой дуэли, Николай Соломонович Мартынов (убийца Михаила Юрьевича Лермонтова) в очередной раз попытался пролить свет на обстоятельства, побудившие его схлестнуться с поэтом в дуэли. Он приступает к написанию так называемой «Исповеди», но своё покаяние на бумаге он так и не закончил. Всё, что дошло до наших дней — это 6-7 абзацев, в которых отчетливо прослеживается невыносимость характера Лермонтова, — «человека, с добрыми задатками, но испорченный «светом»». Уже с самого начала своего «письменного раскаяния» автор как бы намекает, что выбора у него не было, избежать дуэли было невозможно…

Смерть Михаила Лермонтова до сих пор остается одной из самых загадочных. Со дня гибели поэта (за 176 лет) было придумано и раздуто столько слухов и домыслов, мифов и легенд, что по своим масштабам они сопоставимы с тайнами и загадками смертей Пушкина и Гоголя, Есенина и Маяковского вместе взятых.

Отчасти такому большому порождению слухов обязаны родственники Мартынова, недруги Лермонтова, очевидцы и так называемые свидетели конфликта. Ведь именно с их слов и показаний нам вдруг становится известно о невыносимости и заносчивости русского поэта… Ведь именно со слов этих сомнительных источников в конце 20 и в начале 21 вв.. сформировываются мнения о невиновности Мартынова, о его белоснежной репутации, и о том, что во всей этой истории виноват только один человек — распоясавшийся, дерзкий на язык и неугомонный задира Михаил Лермонтов. Я, может быть, как-нибудь поставлю тему, соеденив наиболее близкие к истории расследования историков о том событии, которые покачнут утвердившееся мнение о заносчивости и невыносимости характера самого Лермонтова, но это потом. А пока поговорим о судьбе убийцы поэта.

Дуэль Лермонтова и Мартынова состоялась в грозу, в 1841 году. В результате поэт был смертельно ранен. Как же сложилась судьба убийцы?Как сложилась судьба Мартынова после убийства Лермонтова Лермонтов, интересно, история, мартынов, о писателях, русская литература, фактыИсторики выдвигают несколько версий, из-за которых мог случиться конфликт между Лермонтовым и Мартыновым. По одной из них все произошло из-за того, что поэт жестоко подтрунивал над стихами и самим Мартыновым, и тот однажды не выдержал. Другой вариант гласит, что Лермонтов был человеком пренеприятнейшим, и лишить его жизни было велено "сверху", опять-таки за длинный язык и скверный нрав. Еще одной причиной могли стать некие письма сестры Мартынова - Натальи, которые Лермонтов с насмешкой предал огласке. Говорят, что Лермонтов был вхож в дом Мартыновых и волочился за сестрами, что никому особо не нравилось.

Из воспоминаний И. А. Арсеньева:

"Как поэт Лермонтов возвышался до гениальности, но как человек он был мелочен и несносен. Эти недостатки и признак безрассудного упорства в них были причиною смерти гениального поэта от выстрела, сделанного рукою человека доброго, сердечного, которого Лермонтов довел своими насмешками и даже клеветами почти до сумасшествия. Мартынов, которого я хорошо знал, до конца своей жизни мучился и страдал оттого, что был виновником смерти Лермонтова"...

Из-за чего произошла знаменитая ссора в доме Верзилиных, которая стала поводом для дуэли толком неизвестно. Зато известна популярная в свое время версия о том, что Мартынов был участником заговора против Лермонтова, инициированного чуть ли не лично Николаем I. Бытует также и вовсе анекдотичная версия, что Лермонтова убил вовсе не Мартынов, а казак, засевший в кустах с целью избавить Императора от поэта. Существует, кстати и еще одна даже не версия, а теория, согласно которой Лермонтову надоела военная служба, и нужен был повод оставить ее. Мартынов, якобы, вызвался помочь ему, для чего они и решили инсценировать дуэль. На ней будущий убийца, имевший к тому времени чин майора, должен был ранить поэта в плечо. Как не удивительно, Мартынов, славившийся как блестящий стрелок, промахнулся. Сторонники этой теории уверены, что все виной стала внезапно налетевшая гроза.

Все три версии весьма утопичны, остается лишь добавить, что подробностей дуэли мы не знаем именно из-за Мартынова. Многие детали столкновения были фальсифицированы им и его секундантом во время суда.

Но давайте вернемся к нашей теме.Как сложилась судьба Мартынова после убийства Лермонтова Лермонтов, интересно, история, мартынов, о писателях, русская литература, фактыЭто была не первая дуэль Лермонтова. Но он выстрелил мимо, и был уверен, что Мартынов тоже не будет стрелять, однако ошибся. Но по воспоминаниям одного из секундантов, произошедшее было немного в другом варианте.

"Зарядили пистолеты. Глебов подал один Мартынову, я, - говорит Васильчиков, - Лермонтову, и скомандовали: "Сходись!" Лермонтов остался неподвижен и, взведя курок, поднял пистолет дулом вверх, заслонясь рукою и локтем по всем правилам опытного дуэлиста. В эту минуту я в последний раз я взглянул на него и никогда не забуду того спокойного, почти веселого выражения, которое играло на лице поэта перед дулом пистолета, уже направленного на него". Мартынов быстрыми шагами подошел к барьеру. Противники столь долго не стреляли, что кто-то из секундантов заметил: "Скоро ли это кончится?" Мартынов взглянул на Лермонтова - на его лице играла насмешливая, полупрезрительная улыбка... Мартынов спустил курок... Раздался роковой выстрел..."
Это невольное свидетельство подталкивает на определенные мысли, как бы ни пытались в дальнейшем недоброжелатели запутать историю.

Руфин Дорохов, отчаянный забияка и дуэлянт, в отличие от мнимых друзей поэта, никогда не оправдывал Мартынова. Он первым и заявил: «Это была не дуэль, а убийство». Ему ли, отчаянному дуэлянту, не знать, всех правил дуэли. Дорохов назвал Мартынова «презренным орудием» убийства поэта.

Трагедия произошла недалеко от Пятигорска, у склона горы Машук.

«Лермонтов упал, как будто его скосило на месте, не сделав движения ни взад, ни вперед, не успев даже захватить больное место, как это обыкновенно делают люди раненые или ушибленные»- вспоминает князь Васильчиков.
Секунданты подбежали. В правом боку дымилась рана, в левом — сочилась кровь, пуля пробила сердце и легкие.
Всё по Пушкину…
«Под грудь навылет был он ранен.
Дымясь из раны кровь текла»…
И здесь черная туча, медленно поднимавшаяся на горизонте, разразилась страшной грозой, и перекаты грома запели вечную память…
Глебов вспоминал, какие мучительные часы провёл он, оставшись один в лесу, сидя на траве под проливным дождём, пока другие участники дуэли мотались по Пятигорску в попытках распорядиться перевозкой тела.
Голова убитого покоилась у Глебова на коленях.
Темно. Привязанные кони ржут, рвутся, бьют копытами о землю, Молния и гром беспрерывно – страшно!
Ливень усиливался. Но он и не замечал его. Молился. Шёл час за часом.
Наконец, уже ночью, явились дрожки, на которых и повезли убитого на его квартиру.
Назавтра отслужили панихиду и проводили на пятигорское кладбище. На могиле возложили небольшой камень с надписью МИХАИЛ. Весной 1842 года свинцовый гроб отправился в родные края .
Несколько лет спустя, - рассказывает Э.А Шан-Гирей, - мне случилось быть в Тарханах и поклониться праху незабвенного поэта; над могилою его выстроена маленькая часовня, в ней стоит образ святого и в ящике под стеклом - в е т к а П а л е с т и н ы, подаренная ему А.Н. Муравьёвым.

Секунданты понесли наказание. Глебов, как военный, был посажен на гауптвахту. Князь Васильчиков, штатский,- – в острог. Впрочем, обоих скоро выпустили. На удивление мягко с ними поступил самодержец. Как, впрочем, и с Мартыновым. .. Совершив свой мстительный выстрел, убийца вскочил на коня и, вопреки слухам, будто он пытался скрыться, чтобы избежать кары,- помчался во весь опор в комендатуру – сдаваться. Гнал коня вслепую, не замечая ни вспышек молний, ни раскатов грома, ни ливня. Гнал навстречу СВОЕЙ судьбе, потеряв способность о чём-либо думать и как бы отрешившись начисто от ПРОИСШЕСТВИЯ. Был немедленно арестован и посажен в острог. Дело передали в пятигорский военный суд.
Николай 1 распорядился: «Майора Мартынова выдержать в крепости три месяца, а затем предать церковному покаянию».

Наказание Мартынов отбывал в Киевской крепости, а затем .киевская консистория определила срок епитимьи в 15 лет. 11 августа 1842 г. Мартынов подал прошение в Синод, ходатайствуя, "сколько возможно, облегчить его участь". Синод отклонил просьбу, указав, что "в случае истинного раскаяния Мартынова духовный его отец может и по своему усмотрению сократить время епитимьи". В следующем году срок был духовником сокращен до семи лет..

Спустя 4 года епитимью отменили и отпустили Николая Соломоновича Мартынова на свободу.Первым делом Николай Соломонович женился на Софье Проскур-Сущанской, дворянский брак оказался по любви. С женой он сначала жил в своем имении в нижегородской области, однако там его чуть не избили поклонники Лермонтова, поэтому вскоре переехал в Москву. Есть информация о том, что в браке у них было 11 детей. Жена скончалась раньше Мартынова, и большую часть жизни он прожил один.Жил Мартынов в достатке на Леонтьевском переулке, окружен был многочисленным семейством.

… Мартынов доживёт до 60 лет и будет похоронен в семейном склепе, возле Знаменской церкви. Его могила не сохранилась. В 1924 году в усадьбу поселилась Алексеевская школьная колония, ученики которой разорили склеп, а останки Мартынова утопили в ближайшем пруду. Достойное окончание, не правда ли?

Как сложилась судьба Мартынова после убийства Лермонтова Лермонтов, интересно, история, мартынов, о писателях, русская литература, фактыРодственники Мартынова и он сам неоднократно описывали историю дуэли, силясь пролить свет на события тех дней. Выставляли они, конечно, все в выгодном для себя свете, но сегодня - кто уже разберет, как все было на самом деле? Поговаривали, что Николай Соломонович очень переживал гибель Лермонтова, и вплоть до собственной смерти заказывал панихиды по поэту, а также увлекался спиритическими сеансами, на которых просил прощения у Мишеля. На Мартынова словно обрушилась вся ненависть народа еще за смерть Пушкина, и он стал неким изгоем. Каким бы характером не обладал Лермонтов, его убийца навсегда остается в памяти народа как человек, который нанес вред классику русской литературы, который мог бы стать новым Пушкиным.

https://knigi.mirtesen.ru/blog/43076821068/Ubiytsyi-poetov:-...

https://moiarussia.ru/lermontov-i-martinov/

https://www.liveinternet.ru/users/2470908/page17.html

https://fishki.net/2610270-kak-slozhilasy-sudyba-martynova-posle-ubijstva-lermontova.html

Картина дня

наверх