На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Этот фильм ещё до сих пор не смотрел,но песню помню, Фильм и песня  - результат  экспромта и импровизации в одном фла...История создания ...
  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...

Исторические фотографии, на которых запечатлены самые тёмные страницы истории

Порой одно фото может заменить тысячи слов. Фотографии, собранные в нашем обзоре, облетели в своё время весь мир, но это не делает события, которые запечатлены на них, менее страшными. Все снимки проникнуты атмосферой ужаса и должны быть напоминанием человечеству о том, что подобное не должно повторяться.

Шанхайский ребенок Шанхайский ребенок.

Во время японо-китайской войны в 1937 году японские бомбардировщики вместо отработки укрепрайона близ реки Хуанпу совершили налёт на городской вокзал в Шанхае, где в это время находилось 1800 мирных жителей, ждущих эвакуации. На фото запечатлен маленький ребенок, которого спасатель вынес из разрушенного вокзала, посадил на перроне, после чего вернулся, чтобы помочь другим людям. Фото беспомощного ребенка посреди разрухи сразу же облетело весь мир и породило поток негатива по отношению к Японии. Фотографа пришлось эвакуировать в Гонконг, поскольку японцы объявили награду за его голову.

Плачущий мальчик-солдат

Плачущий мальчик-солдат.

На фотографии 16-летний Ханс-Георг Хенке из гитлерюгенда. Снимок был сделан в начале мая 1945 года, когда всем было понятно, что капитуляция Германии неизбежна. Фотография стала символом рухнувших надежд. В глазах этого юноши слёзы разочарования и отчаяние.

Вспышка испанки

Вспышка испанки.

Во время пандемии испанского гриппа 1918 года во всём мире погибло более 100миллионов человек. Это цифра в шесть раз превышала количество убитых во время Первой мировой войны. До нашего времени дошли фото, которые передают весь ужас пандемии. Есть снимки массовых захоронений, больничных палат, которые больше походят на склады. Сохранились фото больницы под открытым небом (бесконечных рядов белых палаток). На фото в нашем обзоре запечатлены люди, играющие в бейсбол в масках. В то время в масках ходили буквально все.

Атлантическая работорговля

Атлантическая работорговля.

Бразилия была последней сраной, где запретили работорговлю. Это случилось в 1853 году. На уникальной фотографии запечатлен счастливый момент – освобождение людей, коорых везли в рабство, на борту британского военного судна.

Спасение из-за Берлинской стены

Спасение из-за Берлинской стены.

На фото запечатлен караульный, охраняющий периметр, и также маленький мальчик, который пытается попасть в западную часть Берлина к родителям. На фото видно, с какой опаской оглядывается солдат, но он всё же помог малышу перебраться через границу. К сожалению, из-за опубликованного в прессе фото солдата отстранили от несения службы и неизвестно, что с ним случилось дальше.

Фотографии Уильяма Сандерса

Фотографии Уильяма Сандерса.

В 19 веке на Западе было принято описывать азиатов, как дикарей. Британский фотограф Уильям Сондерс, побывавший в Китае в 1850 году, инсценировал сцену казни путем обезглавливания. Газеты напечатали эту фотографию, укрепляя негативное отношение европейцев и американцев к Азии. Подобных инсценированных снимков у Сандерса было множество.

Безразличие к смерти

Безразличие к смерти.

1930-е годы стал страшной трагедией для территории страны. Проокатился голод на многих территориях. Фотография была сделана в Харькове в 1933 году и была опубликована под заголовком "Прохожие больше не замечают умерших от голода на улицах Харькова".

Голодные дети

Дети Поволжья

Монгольская девушка

Монгольская девушка.

В такие деревянные клетки помещали провинившихся людей и выставляли их на монгольских рынках. Несчастных не кормили, а прохожие могли насмехаться над ними и оскорблять. Фото было сделано в 1913 году, но информация о подобной практике появлялась и позже.

Братья в Нагасаки

Братья в Нагасаки.

Фотография была сделана американским морским пехотинцем Джо О'Доннеллом вскоре после бомбардировки Нагасаки. Младший ребенок на фото мертв, а старший брат принес его на спине в крематорий. Старший мальчик остался и наблюдал, как его брата сожгли, при этом он не проронил ни слезинки, только закусил губу до крови. Мальчик только что потерял все после атомной бомбардировки, но он босиком принес тело своего родного брата, чтобы гарантировать ему достойные похороны.

Братская могила

Братская могила.

Перед освобождением концлагеря Берген-Бельзен в апреле 1945 года, нацисты убили там 50 000 людей. На фото показана "Братская могила № 3". Человек, стоящий среди бесчисленных тел, - лагерный врач Фриц Кляйн, который был повешен за его роль в массовых убийствах в декабре 1945 года. Работа Кляйна состояла в том, что он решал, кто из заключенных еще пригоден к работе.

8 июня 1972 года вблизи вьетнамской деревни Чангбанг

Исполнилось 45 лет с того дня, когда 8 июня 1972 года бомбы со смесью напалма и белого фосфора были ошибочно сброшены вблизи вьетнамской деревни Чангбанг, а фотокорр АР, сделал кадр, признанный позже одним из двух фото, "остановивших вьетнамскую войну". Героиня кадра, вьетнамская девочка Ким Фук родилась в деревне Чангбанг к северо-западу от Сайгона. В день, когда она попала под бомбежку, а затем - в исторический кадр, здесь шёл бой между подразделениями северовьетнамской и южновьетнамской армий. Группа журналистов, среди которых был фотокорреспондент АР Ник Ут, наблюдала за ходом боя. Жители деревни, среди которых была и девятилетняя Ким Фук, попыталась уйти из-под огня к позициям южновьетнамской армии. Однако, лётчик южновьетнамских ВВС по ошибке принял их за вьетконговцев и сбросил бомбы с напалмом.А вот фотография, сделанная Ником минутой позже, не так известна.

Геноцид в Армении

Геноцид в Армении. Фото останков армян в селе Шейхалан.

Золото как деньги, не пахнет.

Обручальные кольца из концлагеря Бухенвальд

Такие мирные литовцы

На фото боец из отряда самообороны Литвы добивает ломом раненых евреев.

Наказание преступника

В 1968-м вьетконговский преступник был застрелен сайгонским полицейским. Этот снимок использовали в собственных целях антивоенные активисты. Вот только полной истории о том, что застреленный злоумышленник убил многих государственных чиновников и их семьи, они не рассказывали.

После того, как тема ушла в рассылку, пришел очень ценный комментарий от нешего участника сайта, которому я полностью доверяю по ряду причин. В самой теме эти причины расскрывать не буду, поскольку личные данные.

Виктор Бандуркин 28 апреля, в 20:48 Кроме "наказания преступника" со всем согласен.
Слева на снимке - полковник разведки Южного Вьетнама. Убивает своего агента. Потом полковника забрали америкосы в вертолёт. А потом - судили, как военного преступника.

Демократия по американски

Пришло НАТО в Сербию

В военной операции против Югославии в той или иной форме участвовали 19 стран НАТО. По оценкам сербских властей, за время бомбардировок НАТО погибли около 2,5 тыс. человек, включая 88 детей. Ранения получили более 8 тыс. человек.

Одесса
Сгоревшие в доме Проффсоюзов.

Через несколько секунд его не станет

Немецкий солдат убивает украинского еврея во время массового расстрела в Виннице, между 1941 и 1943 годами.

Истощенная, но живая

Истощенная 18-летняя русская девушка в день освобождения из концентрационного лагеря Дахау в 1945-м.

Выжившие

Австрия, 7 мая 1945 года. Заключенные в концентрационном лагере для «научных» экспериментов Эбензее.

Мертвый ребенок во время Холокоста

Когда речь заходит о Холокосте, именно фотографии приводят в настоящий ужас - настолько неправдоподобным и бесчеловечным выглядит то, что на них изображено. Таких фотографий из концлагерей множество и все они очень страшные. Этот снимок - один из тех, которые вы вряд ли забудете. На нем изображен заключенный Варшавского гетто, держащий на руках тело мертвого младенца с раздутым от голода животом.

12-летнему мальчику делают лоботомию

Варварский способ лечения расстройств психики, получивший популярность в США в середине 20 века, трансорбитальная лоботомия (с помощью "ножа для колки льда") не помогла исцелять больных. Она лишь делала их нетрудоспособными инвалидами навсегда

Ритуальная сходка ку-клукс-клановцев

В начале 20 века члены Ку-клукс-клана еще вовсю устраивали суды Линча. Но эта фотография ужасна тем, что она сделана не в начале 20 века, а в 1980 году в штате Мэриленд. На снимке мы видим ритуальное сожжение креста и людей в традиционных для этой секты балахонах и колпаках. Страшно, что эта организация до сих пор существует.

Момент сразу после убийства Кеннеди

Снимок, сделанный сразу после того, как Харви Ли Освальд застрелил любимца Америки - 35 президента США Джона Ф. Кеннеди. 22 ноября 1963 г., Даллас, штат Техас.

Самосожжение

Монах поджег себя в знак протеста против дискриминации буддистов вьетнамским государством.

Бизоний апофеозГора, целиком состоящая из черепов американских бизонов.

Закон бумеранга.

По возвращению домой этот немецкий солдат узнал, что его семья мертва.

Животные

До 60-х австралийские аборигены по закону считались животными.

Дети на продажу

Это уже не голодная Россия 20-х а вполне благополучная Америка, а плакат на вполне благополучном доме гласит: "Продаю четверых детей". Скорее всего, их мать не плачет, а просто закрывает лицо от объектива. Ведь продажа детей была ее личным выбором. Отец малышей бросил ее с детьми на руках, беременную, - и она решила сбыть с рук старших, чтобы начать новую жизнь с малышом и новым приятелем. В итоге сделка состоялась - всех четверых детей разобрали фермеры, обращавшиеся с ними не лучше, чем с рабами. Лишь десятилетия спустя им удалось воссоединиться и рассказать свою историю.

Без надежды

Черные глаза, смуглое лицо - и безжизненные распухшие руки... Девочка на фото авглядит пугающе - даже если не знать страшной правды. А она заключается в том, что жить этой девочке осталось считанные минуты. 13-летнюю Омайру Санчез из Колумбии засыпало обломками во время оползня, вызванного извержением вулкана. 60 часов она ждала спасения, будучи наполовину погруженной в воду. Спасатели слали отчаянные просьбы оставить к ним оборудование, необходимого для спасения девочки, но, в итоге, оно прибыло слишком поздно. В момент, когда сделан снимок, окружающие пытаются поддержать и утешить девочку, но, судя по ее глазам, она уже смирилась с судьбой.

Не уберегла

Материнские слезы - тяжелое зрелище, а уж если знать, что за ними стоит... На фото - миссис Томпсон, мать двоих маленьких детей, Ребекки и Реймонда. Накануне Томпсоны устроили пикник на берегу. Миссис Томпсон отвлеклась лишь на минуту, а когда начала искать детей - их нигде не было. Спасатели искали их несколько часов. На фото - тот самый момент, когда они извлекли из воды утонувшую Ребекку. Тело Реймонда извлекли из воды несколькими минутами позже.

Наказание

Эта фотография с задумчивым африканцем не кажется ужасной - пока не разглядишь, что предметы, лежащие перед мужчиной на коврике, - это человеческая кисть и стопа. Этот мужчина - работник каучуковой плантации в Конго, не справляющийся с нормой выработки. В наказание его младшая дочь была убита и съедена надсмотрщиками. Отцу принесли лишь ее останки - в назидание всем работникам, не прилагающим достаточных усилий на плантации.

Заточенная в своем доме

От взгляда на женщину на снимке мурашки бегут по спине. Но ее история еще страшнее. Эта женщина - Бланш Монье. Все началось с того, что она полюбила мужчину, которого не одобрила ее семья. Тем не менее, Бланш объявила, что намерена выйти за него, во что бы то ни стало. Но после этого девушка исчезла. Все вокруг сочли, что она бежала из дома. Соседи считали так 25 лет. Но однажды один из них позвонил в полицию, заявив, что видел в соседнем доме женщину в цепях. Полицейские ворвались в дом семьи Монье - и действительно обнаружили Бланш. На тот момент она весила около 25 килограммов. Как оказалось, мать все эти годы держала ее взаперти, чтобы не допустить нежелательного для нее брака. История закончилась трагично для обеих: мать Бланш умерла в тюрьме, а дочь - в сумасшедшем доме.

Потерянный друг

Эта фотография сделана в одесских катакомбах. В 2005 году компания молодых людей решила справить здесь новый год - и в разгар праздника один из них потерялся. Поиски в кромешной тьме не дали результата. Тело было обнаружено лишь много месяцев спустя. На фото - момент, когда пропавший был, наконец, обнаружен.

И последняя, потому что нет уже сил разыскивать такие снимки...

Умирающий ребенок и стервятник

Знаменитое фото, но не все знают историю.

Кевин Картер получил Пулицеровскую премию за фотографию «Голод в Судане», снятую в начале весны 1993 года. В этот день Картер специально прилетел в Судан, снимать сцены голода в маленькой деревне. Устав от съемки умерших от голода людей он вышел из деревни в поросшее мелким кустарником поле и внезапно услышал тихий плач. Оглядевшись, он увидел лежащую на земле маленькую девочку, по всей видимости умирающую от голода. Он хотел сфотографировать ее, но внезапно в нескольких шагах приземлился гриф-стервятник. Очень осторожно, стараясь не спугнуть птицу, Кевин выбрал наилучшую позицию и сделал снимок. После этого он подождал еще минут двадцать, надеясь, что птица расправит крылья и предоставит ему возможность сделать кадр получше. Но проклятая птица не шевелилась и, в конце концов, он плюнул и отогнал ее. Тем временем девочка видимо набралась сил и пошла — точнее сказать поползла — дальше. А Кевин сел возле дерева и заплакал. Ему вдруг жутко захотелось обнять свою дочь...
Через день он вернулся в Йоханнесбург (ЮАР). В это время голод в Судане был «модной» темой и «Нью-Йорк Таймс» сразу же купил его фотографию. 26 марта 1993 года она была опубликована. Что тут началось! Фотография сразу же стал символом бедственного положения в Африке, а Кевин Картер стал знаменитостью. Это была победа! Но настоящая победа пришла позже, 23 мая 1994 года, когда Картер получил Пулицеровскую премию.
И лишь одно омрачало радость. Сначала тихо, потом все громче и громче стал звучать вопрос: а что случилось с девочкой? Почему он не помог ей? Газеты больше не называли его «гениальным фотографом». «Человек, спокойно настраивающий свой объектив, чтобы снять мучения маленькой девочки», — писал журнал «Тайм» (Флорида), — «все равно что хищник, еще один стервятник».
В 2005 году режиссер Дон Краусс снял документальный фильм «Смерть Кевина Картера»
Позже Картер говорил друзьям, что жалеет о том, что не помог девочке: ведь рядом был лагерь Объединённых Наций, где голодающим оказывали помощь. Но было уже слишком поздно. Он впадает в глубокую депрессию. Это тут же сказывается на его работе: спеша на важную встречу, он опаздывает на самолет, потом теряет отснятые пленки…
Утром 27 июля — последнее утро своей жизни — Кевин был в прекрасном настроении. Провалявшись в постели до обеда, он пошел в редакцию местной газеты, пообщался с бывшими коллегами. Потом зашел к вдове своего близкого друга, который был убит несколько месяцев назад. Около 9 часов вечера Картер подъехал к небольшой речушке, с помощью садового шланга соединил выхлопную трубу с салоном, включил музыку, завел машину и … уснул.
В предсмертной записке Кевин Картер писал: «Я устал … без телефона … без денег на квартплату … на детей … на отдачу долга … деньги!!! Меня преследуют воспоминания об убийствах и трупах и злости и боли … о голодных или раненных детях».

Картина дня

наверх