На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Баня в картинах русских художников

Для иностранцев баня - главная русская забава. Но даже для нас она все еще не лишена таинства и бесконечной притягательности. А как ее видели художники?
Емельян Михайлович Корнеев(1782—1839). Русская баня, 1812
Василий Перов. По дороге в баню, 1866

Василий Перов. Накануне девичника. Проводы невесты из бани, 1870Киевский музей русского искусства

Баня имела для русских особый смысл, мыться и париться ходили лишь в определенные дни, были свои правила. Один из главных поводов сходить в баню была предстоящая свадьба. Кроме того, в бане можно было провести полдня, не только парясь, но и выпивая и закусывая. На картине Перова видно, как ведут под руки разомлевшую невесту, которая в мечтах даже забыла узелок с одеждой. 

Фирс Сергеевич Журавлев (1836-1901). Девичник в бане, 1885.

Плотников Владимир Александрович (1866 − 1917). В бане 1897

Казимир Малевич. В бане, 1910-11Русский музей

Даже у создателя супрематизма и «Черного квадрата» была своя интерпретация бани. Уже в этом графическом рисунке на простую бытовую тему художник ищет свой стиль и «играет» с формами, отказываясь от четкого отображения действительности.

Живописец Виталий Тихов (1876-1939). В бане, 1910

Виталий Тихов. В бане, 1913

Зинаида Серебрякова. Баня, 1913Русский музей

Амазонка русского авангарда в свойственной времени модернистской манере поет гимн женственности и женским формам. Женщины на ее картине - простые крестьянки и каждая из 11 заняты своим делом. Это довольно масштабное полотно 135 × 174 см, над которым художница работала в течение 2 лет, делая множество эскизов.

Апполинарий Васнецов. Общественные бани в Москве в 17 веке, 1922 Апполинарий Васнецов. Общественные бани в Москве в 17 веке, 1922

Борис Кустодиев. Русская Венера, 1926Нижегородский государственный художественный музей

Название картины говорит само за себя. Главный купеческий бытописатель России, Кустодиев изобразил идеал русской красоты по версии начала XX века. 

Вячеслав Павлович Рассохин (1935-1998). Бани на Неглинной

Александр Герасимов. Деревенская баня, 1938Тамбовская областная картинная галерея

Придворный живописец Сталина был автором таким эмблематичных советских картин как «Ленин на трибуне» и «И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле». Однако у него были и «непарадные» работы, где отражен его талант живописца. Одна из них - внешне вполне советская жанровая сцена в бане - и все же женские фигуры на ней почти что рубенсовские. 

Александр Герасимов (1881-1963). Деревенская баня, 1938

Аркадий Пластов. Баня, 1946

Аркадий Пластов. Весна, 1954Третьяковская галерея

В советском официальном искусстве практически не было обнаженных тел, поэтому картина Пластова - очень смелый эксперимент. На большом полотне 210 × 123 см нагая девушка одевает ребенка после бани. 

Владимир Стожаров Баня. Стирающая женщина. Этюд. 1960Частная коллекция

У бытописателя русской жизни Стожарова помимо храмов, деревенских сюжетов и натюрмортов с лаптями была и серия этюдов на тему бани. Женщины на этих рисунках лишены эротизма и занимаются обыденными вещами - моют голову, сидят в простых позах или стирают. 

Федор Самусев. После бани. 1960Частная коллекция

Для многих советских художников - банные сюжеты были достойным поводом упражняться в рисовании обнаженной натуры. Как правило, студенты художественных училищ также отрабатывали банную тему. 

Алексей и Сергей Ткачевы. В бане, 1974Третьяковская галерея

Братья Ткачевы написали целую серию работ на тему бани - зимней и летней, изображали людей после бани, обтирающихся снегом или лежащих в парной. На этой картине - уже классический сюжет, женщина моет ребенка в бане.

Юрий Пенушкин. Из бани, 1975Частная коллекция

Художник провел детство, украдкой наблюдая, как распаренные женщины выходили из бани, набирали воду и заходили обратно. Поэтому это таинство он называет настоящим «русским чудом».

Владимир Чумаков-Орлеанский. Русская баня

Игорь Панов. В бане, 2009

Ю. В. Володин. В деревенской бане

Мария Молодых. В бане

Галина Козлова. В бане

Александр Кустов. Баня

Березин Владимир Михайлович

Братья Ткачевы, 1998

Впрочем у Ткачевых есть несколько картин на эту тему.

Михаил Евдокимов. Русская баня

https://ru.rbth.com/watch/1545-banya-russkie-khudozhniki
https://tvoya-banya.ru/banshikam/banya-v-zhivopisi-russkih-h...
https://evg-crystal.ru/kartiny/banya-kartiny.html

Картина дня

наверх