На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Погибли в Сирии за 2017 год дополнительно. Непризнанные потери

Я не всех смогла найти, когда выстраивала по месяцам, придется в этой теме назвать всех тех, кого не сразу нашла.Вот наткнулась случайно.

Карабитский Кирилл из Новосибирска, погиб 27.01.2017 в районе Пальмиры от разрыва мины.
Но каких-то дополнительных данных нет.
***
Из Сирии поступают сообщения о гибели 26-летнего воина Абумислимова Муслима Абумислимовича, воевавшего под позывным «Муса». На родине героя, в городе Ипатово осталась его семья и малолетний ребенок, за безопасное будущее которого сражался и погиб в далекой Сирии его отец. Известно, что война в Сирии — не первая горячая точка, где Муслиму Абумислимову пришлось отстаивать идеалы мира и порядка. Ранее он уже исполнял свой интернациональный долг, сражаясь с фашистами в ходе боевых действий на Донбассе. На Украине Муслима даже внесли в списки сайта «Миротворец», подчеркнув тем самым опасность, которую представлял доброволец для осуществления кровавых планов хунты. В социальных сетях уже идет обсуждение новости о судьбе Муслима. Пользователи соболезнуют семье погибшего героя. Многие отмечают, что парень сражался на наиболее горячем участке, где даже прошлый боевой опыт не может уберечь от случайностей войны с терроризмом.
https://capost.media/news/mainhotnews/boets-chvk-vagnera-muslim-abumislimov-iz-stavropolskogo-kraya-pogib-v-sirii/


2
3

По данным «Миротворца», житель города Ипатово Ставропольского края РФ Абумислимов Муслим Абумислимович по кличке «Муса», 1991 года рождения, на Донбассе отметился в качестве военнослужащего 1-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ВС РФ, которую называют «Славянской бригадой ДНР».

В соцсети Абумислимов использовал псевдоним «Муслим Исаев». Теперь страница закрыта, остались только скрины.
***
14:23 28 августа 2017
Вячеслав Металиди родился в 1982 году в Мончегорске, Россия, сообщает "УСН-1492".

О гибели стало известно благодаря блогеру Даниэлю Родригесу, который опубликовал соответствующий пост на своей странице в соцсети.

Конечно, он проходил по базам "Миротворца"

В 2014 году Металиди вступил в ряды батальона "Спарта" и воевал против бойцов ВСУ на Донбассе. Имел позывной "Лютый". На родине у него осталась сестра и отец. В Сети он очень часто выкладывал снимки как из Донбасса, так и родного города, где позировал вместе с отцом. Страничка в сети

***

Фонтанке верится мало, но тут фото есть!«Простите, пожалуйста, но я уже не знаю, к кому обратиться. Очень близкий нам человек в мае этого года поехал в Сирию, как бы ЧВК Вагнера. Но в июне его уже похоронили в Ростове. Мама ездила туда, но ничего не добилась и не узнала. Она до сих пор ждёт его домой, потому как ей не доказали, что он действительно был убит. Куда идти, куда бежать, к кому – непонятно. Как добиться ДНК? Да, мы с Украины, но неужели мать в чём-то виновата? Я действительно не знаю, к кому ещё обращаться. Помогите нам! С этим невозможно спокойно жить. Наталья»

Такое письмо пришло на «Фонтанку». Скоро полгода, как эта женщина – украинка, живущая на подконтрольной Киеву территории, – разыскивает друга. Она хочет знать, что с ним случилось.

– Я хочу, чтобы мама его успокоилась: мёртвый он или живой, – объясняет Наталья. – Чтоб она хотя бы перестала ждать. Она ж ведь еле разговаривает! Она очень хорошая женщина, у неё муж на руках парализованный. Да и как это так – мать не может добиться, где её сын?

«Мама, я отзвонюсь» – Саша перестал выходить на связь ещё в мае, – рассказывает Наталья. – То звонил всё, а тут – ни слуху, ни духу.

Александр Мотынга родился в городе Лозовая под Харьковом. Окончил там школу и выучился в ПТУ на сварщика. Потом семья переехала в Славянск. Там и сейчас живут его родители: мама, Раиса Яковлевна, и тяжело большой отец.

– После училища Саша в армию ушёл, служил пограничником, – рассказывает мама. – Где-то под Одессой. Не помню, как называется место. Потом работал. Ну, как… Официально-то нет. В основном, охранником.

После армии Александр женился. Прожили они с женой недолго, но у них родился сын. Потом развелись. Бывшая супруга помогать в поисках не захотела. В ответ на просьбу «Фонтанки» помочь хотя бы матери бывшего мужа написала о нём: «Мне плевать на всё это, мы развелись 10 лет назад. Сыну 12 лет. Ничего хорошего от него не было, воровал у ребёнка и у меня. Пусть земля ему будет пухом».

– Он такой был в молодости… Шалтай-Болтай, – защищает друга Наталья. – Бесшабашный. Немножечко несерьёзный. Чересчур любил свободу. Но хороший человек. Очень добрый. Как друг – он просто незаменимый, таких друзей и не найдёшь. А как муж, конечно… Ну, вы понимаете.

Из Славянска Александр уехал в 2013 году. Отправился в Крым. Родным много не объяснял.

– Что-то они там тоже охраняли, – говорит мама. – Типа, санаторий. Какой – не помню.

Предоставлено подругой Александра Мотынги Натальей
Для просмотра в полный размер кликните мышкой

Видимо, в Крыму в 2014 году он получил российское гражданство. Во всяком случае, и его мама, и Наталья говорят, что Мотынга стал гражданином России. А то, что он был патриотом России, а не Украины, можно понять по его странице ВКонтакте. Там Сталинград, 9 мая, Сербия, анекдоты про Меркель, «украинские полицаи» – весь набор русского патриота. И нетрудно понять, что делал Александр Мотынга, когда на Украине началась война – на странице есть и фото в Донецке, в камуфляже и с оружием.

– Как он на войну попал, что там делал – ничего не знаю, – вздыхает его мама. – Разговаривали мы с его отъезда в Крым только по телефону. На чьей стороне воевал? Даже не знаю.

Раиса Яковлевна точно помнит день, когда в последний раз говорила с сыном по телефону. Это было 12 мая.

– Он позвонил и сказал: мама, я уезжаю, – рассказывает она. – Сказал, что на север. Что работать там будет. Сказал: меня не будет месяц, два, полгода, ты не переживай. Я тебе отзвонюсь.

Никаких телефонов сын не оставил. А те, что были известны, не отвечают. Так до сих пор она и ждёт звонка «с севера».

Тревогу подняла Наталья. Она тоже в последний раз общалась с Александром в мае. Удивлялась, почему даже ВКонтакте на связь перестал выходить. Он всегда был там очень активен. Последняя его запись в соцсети была оставлена 10 мая. Весь июнь Наталья пыталась через общих знакомых выяснить, не случилось ли чего. А 16 июля на его странице появилась запись от имени некоего «Бородатого Воина»: «Пусть земля тебе будет пухом, брат».

– Ну, я и спрашиваю: какая, на фиг, «вечная память»?! – вскипает Наталья. – Вы в гробу-то его видели? Кто его хоронил? Где? Где документы, что это он погиб? Почему матери не сообщили?

«Лживы от начала и до конца»

– Кому я только не писала, – вздыхает Наталья. – Бьюсь с июня. Вот если бы можно было попасть на сайт этого Вагнера…

Ну у «этого Вагнера» нет сайта. «Этого Вагнера», по сути, официально и самого-то нет. Информация о том, что в Сирии погибли бойцы ЧВК, успевшие повоевать перед этим в Донбассе, и в их числе – Александр Мотынга, в июне появилась только в англоязычных изданиях. Там это имя в числе других увидел известный блогер Анатолий Несмиян – Эль-Мюрид.

– Где-то в 20-х числах июня на сайте Reuters я увидел список российских военных, которые погибли в Сирии, но не были указаны Министерством обороны. Дальше информацию разнесли другие ресурсы. Обычно таких погибших или до Ростова довозят, или просто в Сирии хоронят на месте.

Сейчас в поиске на сайте британского информагентства имя Александра Мотынги можно найти не в июньских новостях, а в заметке от 1 августа . О том, что Россия скрывает реальные потери в Сирии, что на самом деле погибли не официальные 10 человек, а вчетверо, как минимум, больше.

Ответ Министерства обороны на эту заметку последовал немедленно. Уже 2 августа официальный представитель ведомства Игорь Конашенков опроверг информацию: «Специально для «русской» редакции Рейтер поясняем. Никаких якобы «тайных» захоронений российских военнослужащих, погибших в Сирии, не было и нет. Попытки выдать за них частных лиц, не имеющих отношения к Вооруженным Силам и тем более к операции в Сирии, лживы от начала до конца» (цитата по РИА «Новости»).

Наталья не читала Reuters. Она продолжала поиски.

– Я очень надеялась, что он живой, – говорит женщина. – Но если нет – почему матери не сказать?

Инструмент для поисков у Натальи был только один: соцсети. Действительно, среди друзей Мотынги там можно выделить его боевых товарищей по Донбассу, Сирии или по обеим горячим точкам, где отметилась ЧВК Вагнера. У них или удалены аккаунты, или ребята красуются в военной форме и пишут патриотические посты. «Фонтанке» удалось посмотреть некоторые удалённые страницы с помощью архивных интернет-сервисов и дозвониться до одного из бойцов. Этот человек – уроженец Симферополя, бывший военный, искавший, судя по его анкете, в ЧВК «долгосрочную хорошо оплачиваемую работу», воевал в Сирии под прозвищем Боцман.

– А, да… Я понял, о чём вы, – ответил он, услышав по телефону просьбу помочь в розысках Александра Мотынги. – Перезвоните через полчаса.

Через полчаса Боцман заявил, что совершенно не понимает, о чём речь.

– По телефону они ничего не скажут, – вздыхает Наталья. – У них все телефоны прослушиваются. Саня мне звонил всегда с разных номеров. Со своего – только если сказать «Натали, привет, всё нормально».

Но всё-таки один из друзей на её сообщение ВКонтакте ответил. Наталья говорит, что это был некто Влад Седов, который подписывался как Vlad Yugov. Цитаты из сообщений она передала «Фонтанке».

«Саши больше нет, – написал Vlad. – Он погиб, где и как сказать не могу… Значит, не считал нужным рассказывать, хотя должен был».

Наталья попробовала возмутиться – отчего это надо скрывать даже от матери.

«Если вы будете со мной общаться в таком тоне, я прекращу общение, – ответил Vlad. – у нас по соседству позиции были. Я с ним БК делился».

Написал ещё один друг: «Общался с коллегами с СБ. Сказали, что Саня выезжал в Сирию по военному билету. И обратно его доставили грузом 200 по этому же билету. Более инфо не дали. Засекречено».

«Вы – граждане враждебного государства»

Наталье удалось выяснить, что Александр, устраиваясь в ЧВК, якобы указал в анкете в качестве ближайшего родственника не маму, не бывшую жену или сына, а неизвестную его семье женщину.

«Какая-то очередная гражданская жена ВКонтакте парню одному написала, чтобы не афишировал Сашину смерть, он якобы просил, чтобы маме не говорили», – сообщил Vlad.

Звали эту «гражданскую жену» будто бы Татьяной Лариной. Среди друзей Мотынги ВКонтакте действительно такая была. Но сейчас её страница удалена.

– Мне сказали, что она получила за Санину гибель три миллиона и сразу удалила страницу, – говорит Наталья. – Да получила – и получила, пусть ей впрок пойдут. Я-то кипишевать начала не из-за денег, а из-за Саниной мамы. Она ж в Ростов ездила его искать!

Раиса Яковлевна действительно ездила из Славянска в Ростов-на-Дону. На каком-то этапе поисков неизвестная девушка, представилась она как Кира Иванова, написала Наталье, что точно так же ищет своего близкого человека. Что в Ростове его могилу не нашла, но наткнулась на крест с именем Александра Викторовича Мотынги. «Кира Иванова» приложила подробный план кладбища. Указала имена других похороненных. Как минимум, об одном из них, Сергее Армяновском, «Фонтанке» известно, что в Сирии он воевал.

«Кира Иванова» прислала Наталье фотографию могилы: холмик земли с деревянным крестом и надписью: «Мотынга Александр Викторович». Дата рождения – та же, что у Натальиного друга. Дата смерти – 14 июня 2017-го.

Предоставлено подругой Александра Мотынги Натальей
– Я как увидела эту могилу – да у меня собака красивее захоронена, чем пацан, который у них поехал воевать! – не успокаивается Наталья. – Они б хоть эти вонючие верёвки оттуда убрали!

«Кира Иванова» нарисовала, как добираться до кладбища. После этого Раиса Яковлевна, которой Наталья всё передала, и засобиралась в Ростов. Оставив дома практически беспомощного мужа.

– Поехала я в Ростов, – медленно, с трудом проговаривая слова, рассказывает Раиса Яковлевна. – Сначала пошла в госпиталь. Там сказали: нет, такой не поступал.

Она отправилась на кладбище. Там её обещал встретить тот самый Vlad Yugov, что с Мотынгой «БК делил». После некоторой переписки он всё-таки согласился помочь матери друга.

– Парень, который знал Сашу, позвонил мне и сказал, что встретит, – объясняет Раиса Яковлевна. – Что поможет сына перезахоронить. Что машину нанял. Я приехала – никто меня не встретил. Ждала, ждала, потом он позвонил – сказал, что вечером подъедет. Я пошла в архив кладбища. Дала Сашины документы – свидетельство о рождении. А мне сказали – такого нету.

Она до вечера ждала на кладбище незнакомого человека. Потом села в автобус и ни с чем вернулась в Славянск.

– Я этому Владу потом написала: ты же в такой же ситуации можешь оказаться, завтра тебя, как Сашу, закопают где-то, а мама будет сидеть и ждать! – злится Наталья.

И Vlad ей ответил: «Вы и мама его – граждане другого государства. Мало того, на данный момент – враждебного, а задачи он выполнял для РФ и как гражданин РФ».

https://onpress.info/rossyjskye-naemnyky-v-syryy-ne-pogybal-...

***

Сегодня (21.11.17) офциальные сети сообщили печальную новость — в первой половине октября на территории Сирии погиб уроженец города Вышний Волочек Павел Харитонов. Он сражался с международным терроризмом в составе группы Вагнера. Обстоятельства происшедшего уточняются, однако можно предположить, что Павел пал в бою, освобождая от радикалов из «Исламского государства» сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.
Именно в этом регионе САР в последние месяцы идут самые ожесточенные бои с отрядами террористического халифата. Несмотря на отчаянное сопротивление, сирийские правительственные войска при поддержке союзников планомерно сломили сопротивление боевиков «Исламского государства». «Вагнеровцы» приняли участие во всех крупных операциях САА последнего времени, обеспечив неукоснительное выполнение боевых задач.По словам экспертов, важнейшую роль в кардинальном изменении ситуации сыграли именно бойцы ЧВК Вагнера. Они всегда находятся на самых важных и ответственных участках фронта, показывая пример самоотверженности и профессионализма военнослужащим САА. Именно за это российские добровольцы заслужили большое уважение сирийских солдат и офицеров, которые за время многолетней войны повидали многое.

Человеком, на которого равнялись в том числе боевые товарищи, был и Павел Харитонов. При этом известно, что ранее смелый доброволец находился в рядах ополчения Донбасса, то есть он отстаивал идеалы справедливости везде, где это было возможно. Нет никаких сомнений, что подвиг Павла достоин памяти и прославления. Именно на примере таких людей нам следует воспитывать будущих патриотов России. Сьтраничка в сети.

https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/3552712-geroy-sir...

Но это еще не все.

Картина дня

наверх