На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Какие есть красавицы, просто залюбуешься. Морские глубины ещё мало изучены, но даже те экземпляры, что попались на гл...Подводный мир 78....
  • ВераВерная
    Спасибо за пост.30 первых фотосни...
  • Светлана Митленко
    Да вроде он сам и испугался!Гифки 81

Спасите свои души 6

Рубрика под таким наименованием посвящена бережному отношению к животному миру. В этот раз я хочу рассказать вот такую историю.

«Нет мне места в вашем прайде…» Фото льва-изгнанника из национального парка потрясают своей честностью

Эти кадры были сделаны в национальном парке Крюгера, старейшем парке Южной Африки. На них изображен лев по кличке Скайбед Скар (Skybed Scar), который в своё время был могучим вожаком, главой одного из местных прайдов.Но у львов свои законы. Старея, царь зверей уже не может обеспечивать безопасность и обилие еды для своей многочисленной семьи, поэтому его власть захватывают другие, более молодые, самцы. А старый добытчик уходит из прайда навсегда…

Такие львы-одиночки вынуждены бродить сами по себе и тихо угасать, не в силах догнать быстроногую лань, не имея возможности отстоять свои права перед другими животными.Эти фотографии принадлежат руке Ларри Энтони Паннелла, 64-летнего калифорнийского фотографа. Мужчина вместе со своим другом наткнулся на льва, когда тот пил, придя на водопой в последний раз… Вот что Ларри написал об этом в своём блоге.

«После того, как лев наполнил себя водой (ибо больше наполнять внутренности было нечем), он тяжело поднялся на ноги. Мы были недалеко и отчетливо видели его очень худое тело. Отойдя на пару шагов от воды, он пошатнулся, словно был глубоко пьян. Далее шёл, переставляя лапы с большим усилием и переводя дыхание после каждого шага. Вскоре он стал медленно опускаться на землю, но в итоге рухнул без сил. Было очевидно, что это его последние часы на Земле…»Через некоторое время Лари вновь пришёл на то место, где лежал лев. Он застал такую картину: огромный слон шёл по дороге и наткнулся на лежащего Скара.Слон издал трубный звук, прогоняя льва, а тот ответил ему рёвом неповиновения.Однако бывший царь зверей уже не мог постоять за себя… С трудом поднявшись, он вынужден был уступить дорогу более сильному сопернику.«Я сильнее тебя!» — ликуя, в догонку ему трубит слон.Вот лев печально смотрит на землю, которая так долго кормила его и была благосклонна к его прайду… Она примет его и теперь, когда его дни сочтены.Обессиленное животное опустилось на траву… Все его кости отчетливо выступают под кожей — он не ел уже очень давно.«Я подошел к нему так близко, как только мог. Будучи всего в паре метров, я присел на траву рядом с ним и посмотрел ему в глаза. На меня в ответ смотрела Вечность, Смерть и Нерушимый Закон Природы. Ничего нельзя было изменить. Но я не хотел, чтобы он умирал в одиночестве. Мне хотелось, чтобы он знал, что кто-то есть рядом, кто уважает его опыт и смирение перед неизбежным.

Может, это не совсем уместное сравнение, но в тот момент я вспомнил свою бабушку. Она точно также умирала у меня на руках — нам не нужно было слов, мы просто смотрели в глаза друг другу и были рядом. Мы понимали — просто пришло время…Наконец я услышал, как лев тихо вздохнул последний раз. Его веки закрылись, и где-то в песочных часах мироздания упала последняя песчинка. Ветер всё ещё играл его гривой, но он больше не шевелился… Король ушёл.»

Вот так выглядит Природа без прикрас. Молодые львы в возрасте 2-3 лет оставляют свои прайды и стараются возглавить новый. Если это происходит, старый вожак почти всегда уходит. Он знает, что уходит на смерть. Но он не может иначе…

Мир твоему праху, могучий Скар. Мы уверены, за долгие годы твоего могущества ты успел сделать многое для своей семьи. Ты ушёл достойно…

СПАСЕННАЯ ИЗ КЛЕТКИ У АРМЯНСКОГО РЕСТОРАНА МЕДВЕДИЦА ДАША РОДИЛА ДВУХ МИЛЫХ МЕДВЕЖАТ

Полгода назад медведицу Дашу вытащили из ржавой клетки, которая стояла рядом с рестораном в Ереване (Армения). Медведица провела в этой клетке не менее 10 лет и была призвана "развлекать" посетителей ресторана. Вместе с Дашей в той же клетке находился медведь Миша.Когда британская благотворительная организация "International Animal Rescue" узнала о Даше и Мише, люди сделали все, чтобы освободить медведей и перевезти их в медвежий приют в горах.

Тогда еще никто не знал, что Даша прибыла в приют уже беременной. Даша и Миша жили в совместной клетке несколько лет и неизвестно, было ли у них и ранее общее потомство или это были их первые детеныши. Так или иначе, через три месяца после того как Дашу и Мишу перевезли в приют, медведица родила двух здоровых и крепких детеныша.

На днях Даша впервые вывела своих медвежат на прогулку в большой вольер. В вольере у Даши очень просторно и растет трава, в которой так хорошо кувыркаться и бегать. Сама медведица за эти полгода набрала хороший вес и ее шерсть теперь густая и здоровая.

"Это фантастика видеть Дашу с детенышами и замечать большую разницу во внешности обоих родителей малышей после того ужасного состояния, в котором они находились, когда их держали в клетке, чтобы позабавить обедающих в ресторане людей". - говорит Алан Найт, генеральный директор "International Animal Rescue".

СПАСЕННАЯ ИЗ КЛЕТКИ У АРМЯНСКОГО РЕСТОРАНА МЕДВЕДИЦА ДАША РОДИЛА ДВУХ МИЛЫХ МЕДВЕЖАТ
СПАСЕННАЯ ИЗ КЛЕТКИ У АРМЯНСКОГО РЕСТОРАНА МЕДВЕДИЦА ДАША РОДИЛА ДВУХ МИЛЫХ МЕДВЕЖАТ

"Даша и ее здоровые детеныши показывают, насколько эффективна наша кампания по спасению медведей. В Армении все еще очень сильная старая традиция держать медведей в клетках для развлечения. Иногда их держат у ресторанов, иногда на заправках или у торговых центрах. Порой медведи проводят в тесных клетках всю свою жизнь".

Даша и Миша в клетке у ресторана

В данный момент для Даши и ее малышей строят вольер побольше, а в следующем году всех троих планируют и вовсе выпустить в дикую природу в какой-нибудь заповедник.

Организация "International Animal Rescue" со своей кампанией "The Great Bear Rescue" спасает медведей по всему свету. Только за 2017 год им удалось вызволить из неволи 80 медведей.


Спасение ягуара

Эта история произошла в джунглях Амазонки: солдаты бразильской армии увидели ягуара-подростка, который тонул во время наводнения. Парни бросились спасать зверя…Ягуар был измучен, еще пара минут и он утонул бы. Когда люди схватили его, он понял, что они пришли помочь и вовсе не сопротивлялся. Солдаты вынесли хищника из воды на руках, у него не было сил идти.

Парни спасли одного из самых опасных хищников, они отважно бросились в воду, даже не думая о своей жизни! Зверь доверился этим людям и с благодарностью принял их помощь.Ягуар тонул в потоке воды, внезапно он увидел рядом человека…Оценив состояние животного, люди решили не оставлять его в джунглях. Слабый и измученный хищник стал бы легкой добычей браконьеров.Ягуар тонул в потоке воды, внезапно он увидел рядом человека…Местные власти разрешили оставить животное на попечении бразильской армии. Ягуар рос и креп на глазах, он доверчиво играл с людьми, считая их своей семьей. Красавца из джунглей назвали Джикитая. Он уже совсем взрослый, сильный и быстрый. Джикитая так и живет рядом с теми, кто его спас, окруженный заботой и любовью!

Ягуар тонул в потоке воды, внезапно он увидел рядом человека…Эти люди заслуживают уважения и восхищения. Смелые, отважные, добрые и сострадательные. Пока есть такие люди на Земле, у человечества есть шанс!

https://mur.tv/net-mne-mesta-v-vashem...

http://slonn.me/spasennie-jaguara/

http://goodnewsanimal.ru/news/spasennaja_iz_kletki_u_armjans...

Картина дня

наверх