На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Забавные исторические байки из жизни Энрико Карузо

25 февраля 1873 года в солнечном итальянском Неаполе в бедной многодетной семье простого рабочего появился на свет мальчик, который своим голосом сначала обрадовал маму с папой, а потом, спустя годы, привёл в восторг миллионы людей по всему земному шарику. Его звали Энрико Карузо. Это имя навсегда внесено во всемирную историю оперного искусства.  Музыкальная карьера великого тенора Энрико Карузо была под стать его характеру: широка, вольготна и стремительна. Начав петь в родном Неаполе, он очень скоро покорил Старый и Новый Свет. Сам Карузо описывал очень простой, юморной и душевный рецепт своего успеха так: «Большая грудь, большой рот, девяносто процентов - память, десять - ум, много труда и кое-что в сердце». Сердце у певца Карузо было добрым и щедрым – он тратил огромные суммы денег на всевозможные пожертвования больницам, приютам, учреждениям для бедных, нуждающимся семьям, безработным, пострадавшим, попавшим в нужду музыкантам, а также своим бесчисленным друзьям. Его благотворительная деятельность не имеет примеров среди людей искусства. Всего один факт и всего одно число: за годы Первой Мировой войны артист принёс своими выступлениями одному только Красному Кресту 21 миллион долларов. В пересчёте на наше время это около одного миллиарда.Эта выборка заметок будет целиком посвящена человеку, который не имел себе равных: как в оперном пении, так и в щедрости. А также обладал превосходным чувством юмора. Итак, несколько забавных историй из жизни Энрико Карузо. Ну и  хорошая подборка редких фотографий великого маэстро.Энрико Карузо поёт мексиканскую песню
Голова, потерянная от пения Карузо

Карузо был человеком жизнерадостным и весьма остроумным. Он никогда не лез за словом в карман. Вот один пример его мгновенной реакции на внезапную неприятную ситуацию.

Будучи ещё молодым начинающим певцом, Энрико выступал на сцене одного маленького итальянского городка и был освистан публикой. Но этим дело не ограничилось: когда он заканчивал выступление, из зрительного зала какой-то чрезмерно темпераментный южный гражданин запустил в Карузо кочан капусты...

Будущий великий певец отреагировал весьма достойно: – Ого, кто-то уже потерял из-за моего пения голову!

Надменные меломаны

В начале песенной карьеры Карузо подобных ситуаций было много. Когда простая деревенская публика швырялась овощами, было конечно обидно, но иногда поведение надменной аристократии ранило душу певца больнее, чем брошенный помидор.

Однажды на представлении оперы «Паяцы», где присутствовал высший свет Италии, внезапно заболел тенор, который исполнял арию Арлекина. Энрико Карузо заменил его и блестяще исполнил любовную серенаду шута Арлекина. Обычно каждое выступление Карузо на сцене сопровождалось восторженными аплодисментами и криками «Браво!», однако в тот раз великосветская публика в зале молчала и никак не реагировала на волшебный голос.

После спектакля Карузо с горькой улыбкой сказал своему другу, баритону Титта Руффо, который исполнял в спектакле партию Тонио: 
- Вот видишь, что значит просвещённая публика. Она ценит только те имена, которые читает чёрным по белому на афишах...В опере "Паяцы"

То в жар, то в холод

А вот ещё одна история о реакции певца на холодное поведение напыщенных и привередливых знатоков оперного искусства.

Однажды знойным летом Энрико Карузо приехал на гастроли в Париж. Публика его приняла с большим энтузиазмом, а вот музыкальные критики отнеслись к его выступлениям довольно таки прохладно. Ругать - не ругали. Но и не хвалили. К тому же у Карузо вдруг случилась неприятность – после первого же выступления в театре «Гранд-Опера» он простудился и слёг. Директор театра начал возмущаться: 
- Ну что мне делать? Не понимаю, как вы умудрились простудиться летом?

- Не понимаете? Сейчас объясню – прохрипел простуженным голосом Карузо. 
– Посудите сами: сначала зал был разогрет горячим восторгом публики, потом последовала буря оваций и, наконец, произошёл прохладный приём у критики! Я оказался на холодном сквозняке, которым тянуло из парижских газет. Меня бросало то в жар, то в холод. Разве этого недостаточно для того чтобы заболеть?Молодой Энрико Карузо

Карузо и затянувшийся ремонт дома

Когда Энрико, сын простого неаполитанского рабочего-механика Марчелло Карузо, прославился своим пением и разбогател, он купил себе большой дом и пригласил рабочих для его ремонта.

Как-то раз, когда он репетировал в одной из комнат своего нового просторного жилища, к нему вошёл подрядчик и сказал:
Извините, синьор, я на минутку… Вы хотите, чтобы ремонт закончился вовремя?
- Конечно, - ответил Карузо.
- Тогда перестаньте петь. Потому что вместо того, чтобы работать, мои каменщики, маляры и штукатуры только и делают, что слушают ваше пение...Молодой Энрико Карузо

Прическа под Карузо

Надо особо отметить – когда знаменитый тенор находился в зените своей славы, молодёжь подражала ему во всем: в манере ходить, разговаривать и даже причёсываться. В большой моде у молодых мужчин была стильная прическа «под Карузо» – эдакий залихватски закрученный локон на голове.

Однажды, находясь на гастролях в Испании, певец зашёл в первую попавшуюся парикмахерскую и попросил подстричь его «под Карузо». Цирюльник долго его рассматривал, а потом заявил: – Простите, сеньор, мне мою смелость... Но хотя эта прическа сейчас весьма модная и все хотят быть подстрижены именно так, лично вам я бы её не советовал. Она вам не подходит. Она так изуродует вашу внешность, что я не рискую браться за такую работу.

Ревнивец Карузо

Несколько слов о семейной жизни Карузо. 

Энрико Карузо был фантастически ревнив. Свою первую гражданскую жену Аду Джакетти, с которой он сошёлся во время гастрольного турне по России, он изводил бесконечными подозрениями и придирками. Одиннадцать лет они прожили вместе, и все эти 11 лет вспыльчивые и темпераментные итальянцы ссорились и устраивали громкие скандалы. В конце концов, Ада бросила Карузо и сбежала от него. Кстати, сбежала вместе со служившим у них молоденьким водителем…С Адой ДжакеттиС Адой

Естественно Карузо был в шоке и даже перенес нервное заболевание. Как он их не зарезал – не понятно. А ведь неистовый неаполитанец вполне мог бы это сделать. Ну, вот прямо как в его любимой опере «Паяцы» – сразу двоих. Острым кинжалом. От нервного потрясения Энрико стал усиленно курить. Он выкуривал по две пачки сигарет в день, рискуя при этом потерять свой уникальный голос. Дошло до того, что на гастролях в Берлине за ним всюду неотступно следовал персональный пожарный с ведром воды и гасил окурки, которые великий тенор разбрасывал вокруг себя.Карузо курит

В начале 1918 года, жизнь у 45-летнего Карузо круто изменилась – он встретил свою единственную и по-настоящему красивую любовь. Это была молодая американка по имени Дороти Бенджамин. Пережив до этого немало бурных романов, Карузо хотел простых и тёплых семейных отношений. И он их получил. Энрико и Дороти

Дороти полностью оправдала его ожидания. А он излил на неё всю свою нерастраченную нежность. В 46 лет у Карузо родилась дочка Глория, и он просто сходил с ума от счастья – ведь он, наконец, получил всё то, к чему стремился: верную и любящую жену, а теперь ещё и красавицу дочку.

Завершая заметку о горячем ревнивце, который только в конце своей жизни обрёл семейное счастье, хочу поведать вам шутку Карузо, в которой была только доля шутки, а всё остальное – чистая правда.

Так вот, разрушив постоянными скандалами и подозрениями свою первую семью, Энрико Карузо настоятельно уговаривал свою любимую жену Дороти: 
- Дорогая, умоляю тебя, стань, пожалуйста, толстой-претолстой, чтобы ни один мужчина даже и не посмотрел на тебя! Лишь тогда я буду совершенно счастлив и спокоен!

Карузо и очень дорогой кинжал

Выше промелькнула фраза про острый кинжал ревнивца. А по законам театрального жанра, если на стене в начале спектакля висит кинжал, то в конце он просто обязан кого-нибудь зарезать! Или Чехов говорил о ружье?...

В реальной жизни Карузо была интересная история с участием холодного оружия. Вот она.

Как-то раз перед рождественскими праздниками одна почитательница таланта, очень богатая миллионерша, подарила горячо обожаемому ею Карузо уникальный драгоценный кинжал. Не для самообороны. А для того чтобы её кумир пользовался им в заключительной сцене оперы «Кармен». Напомню, что в этой драме, в самом её конце ревнивец Дон Хосе убивает длинным ножиком разлюбившую его жгучую цыганку Кармен.Подаренный богачкой кинжал был настоящим произведением искусства. На его ножнах были изображены все сцены из оперы «Кармен», в которых участвовал Карузо. Работа была настолько тонкая, что в любой из малых фигур (размером не больше пяти сантиметров) было достигнуто портретное сходство со знаменитым певцом. Ценности этому оружию добавляли благородные металлы и изысканные драгоценные камни.

Однако Карузо, игравший роль Хосе, для убийства коварной Кармен продолжал пользоваться обычным бутафорским кинжалом. С точки зрения дарительницы резать даму старым тупым ножом было не гуманно и не эстетично. Обиженная до глубины души миллионерша спросила у артиста, почему он не использует её изящный презент. И Карузо ответил: 
– Сударыня, когда я выхожу на сцену, я думаю только о роли! Если же я возьму с собой ваш драгоценный подарок, то буду вынужден думать только о том, чтобы у меня его не украли...

Удачная рифма

Энрико Карузо знал наизусть великое множество песенных партий всех популярных опер своего времени. Однако бывали сбои – иногда он забывал на сцене слова исполняемой им арии. Однажды это случилось, когда он пел в знаменитом миланском театре «Ла Скала». Вместо вылетевшего из памяти текста Карузо пришлось пропеть: тра-ла-ла, тра-ла-ла, тра-ла-ла…

После спектакля он столкнулся за кулисами с разгневанным режиссёром, который, кипя от злости, собирался учинить артисту большой скандал. Но ссора была погашена юмором певца. Карузо покровительственно похлопал постановщика по плечу и заявил:
- Не сердитесь, милый мой! Ну, забыл, бывает... Однако на ваше счастье я, кроме всего прочего, ещё и хороший поэт! Согласитесь, мне так удачно удалось подобрать рифму к слову тра-ла-ла...Энрико Карузо в опере Искатели жемчуга

Мощный баритон

И ещё одна коротенькая история о взаимоотношениях великого тенора со своими коллегами.

Однажды некий молодой баритон похвастался маститому артисту Карузо: 
- Вы обратили внимание: вчера в опере мой голос звучал великолепно и был настолько мощен, что заполнил весь театр!
-  Да-да, - отвечал Карузо, - я своими глазами видел, как публика поднялась и вышла из зала, чтобы уступить ему место...

Карузо и журналисты

Когда Карузо впервые прибыл в Соединенные Штаты Америки, на него набросилась толпа вездесущих американских журналистов. Каких только заковыристых вопросов ему не задавали дотошные репортёры! Один из корреспондентов даже спросил певца, что он думает о торговых отношениях между Италией и Соединенными Штатами.

На это Карузо ответил: 
- Вот уж, господа, никогда не задумывался над таким вопросом... Да и зачем? Уверен, что о своём мнении по этому поводу я узнаю завтра из вашей газеты.

Вместо документов голос.

Однажды великий итальянский оперный певец Энрико Карузо должен был получить по банковскому чеку значительную сумму. Когда он явился в банк, то обнаружилось, что у него нет при себе никаких документов. Кассир наотрез отказался выплатить деньги.

Карузо на мгновение задумался, принял решение, и... служащие банка услышали великолепное исполнение арии из оперы «Тоска». Этого оказалось достаточно, чтобы кассир тут же произвел выплату.

Выходя из банка, Карузо заметил:
- Никогда в жизни я так не старался петь, как сейчас!

Тенор-катастрофа

Ещё одна «американская» история из жизни великого певца.

В 1906 году в Сан-Франциско произошло сильное землетрясение. Катастрофические подземные толчки магнитудой 7,7 баллов встряхнули город и его окрестности ранним утром – в 05:12. В это время в Сан-Франциско находился Карузо, который приехал туда на гастроли. Он спал в номере гостиницы. Когда его приятели и импресарио приехали за артистом в отель, они застали певца в полуразрушенной гостиной с мокрым полотенцем на голове. Вокруг повсюду валялись куски стекла и отвалившейся штукатурки.

Трагическая ситуация, не так ли!? Самое время артисту капризничать, возмущаться и требовать увеличения гонорара. Однако певец поступил нестандартно.

Обращаясь к друзьям и принимающей американской стороне, Энрико Карузо сказал с улыбкой:
- Посмотрите, господа, я же предупреждал вас, что произойдёт, если я буду брать самые высокие ноты.

Выходец из пролетарского района Неаполя, сын простого рабочего, Энрико Карузо известен своим крайне непочтительным отношением к политикам и правителям. Так, например, на встречу с испанским королём в его резиденцию Карузо явился со своими макаронами. После чего стал уверять важных вельмож, что его макарошки вкуснее королевских.

Или вот, ещё один пример пренебрежительного отношения к власть имущим. Известно обращение Карузо к американскому президенту:
«Господин Президент, вы почти так же знамениты, как и я».

Уверен, что в этой реплике нет ни грамма самолюбования или издевательства над главой могучего государства. Это просто такой острый итальянский юмор.

К огромному сожалению, обладатель золотого голоса Энрико Карузо прожил всего 48 лет. В последние дни певца мучили сильнейшие приступы головной боли, а потом ещё добавился гнойный плеврит – страшное лёгочное заболевание. Последний свой спектакль, 607-й по счету, Карузо играл уже тяжело больным. Он не выпускал из рук окровавленного полотенца, которым постоянно промокал губы. Ошарашенная публика в ужасе наблюдала за ним, слышались выкрики:
Остановите спектакль! Остановите Карузо!…

Но он вытерпел все мучительные 5 актов оперы, после чего окончательно слёг. Зрители кричали «Бис!» и «Браво!», ещё не зная, что слышали знаменитого тенора в последний раз.Энрико Карузо  в Нью-Йорке 1913

Семейное счастье Карузо было недолгим. Всего три года он был любящим мужем и всего лишь два года – счастливым отцом.Семья Карузо

2-го августа 1921 года Энрико Карузо не стало. Но, как написала его жена Дороти в своей книге воспоминаний, эти три года счастья равны иным тридцати годам обычной человеческой жизни.Энрико Карузо был похоронен в его родном Неаполе, в специально возведенной капелле на кладбище Санта-Мария-делла-Пьета.

После его смерти, в память о выдающемся оперном исполнителе, была изготовлена специальная восковая свеча огромных размеров. Она была прислана из США. Там её отлили по заказу больниц, интернатов и приютов Америки, которым он когда-то оказывал финансовую помощь. Свеча эта должна зажигаться раз в год на одни сутки в память о легенде оперной сцены, о гениальном человеке, который не имел себе равных в искусстве и щедрости. По некоторым подсчетам, эта исполинская свеча должна гореть 500 лет.

Ещё одна забавная история о великом певце Карузо. Однажды он произнёс:
- «Ни один человек не знаменит так, как это ему кажется».

Предлагаю вам прочесть эту фразу дважды. Для усвоения её мудрой глубины. Ибо она имеет весьма смешное продолжение, о котором вы узнаете в самом конце этой короткой заметки.

Сказано это было после одной забавной жизненной ситуации.

Как-то раз во время поездки у Карузо сломалась машина, и он был вынужден остановиться у случайного фермера. Когда певец назвал себя, фермер необыкновенно оживился, резко вскочил, крепко пожал Карузо руку и взволнованно произнес:  
- Мог ли я когда-нибудь думать, что увижу в своей маленькой кухне великого путешественника Робинзона!

Ну и еще фото Энрико КарузоС Дороти БенджаминПортрет Карузо

https://polzam.ru/index.php/istorii/item/1017-zabavnye-istor...

https://polzam.ru/index.php/istorii/item/878-velikij-puteshe...

https://polzam.ru/index.php/istorii/item/877-luchshaya-ariya...

Картина дня

наверх