На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Российская империя в цвете

Предлагаем вашему вниманию пост о России – цветные фотографии, сделанные в период между 1909 и 1912 годами фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским (1863 – 1944) с поддержкой царя Николая II.

Он использовал специальный фотоаппарат, который последовательно делал три черно-белых снимка через красный, зеленый и голубой фильтры, что позволило позднее воссоединить их и спроектировать с помощью фонариков с фильтрами, чтобы получились фотографии с почти естественными цветами. Из-за высокого качества фотографий вкупе с яркими цветами зрителям трудно поверить, что эти снимки делались 100 лет назад, до Октябрьской Революции и даже до Первой Мировой.

1. Армянка в национальном костюме позирует фотографу на холме недалеко от Артвина (сейчас принадлежит Турции) в 1910 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

2. Автопортрет у реки Королисцхали, ок.1910 года. Прокудин-Горский в костюме и шляпе сидит на камне у реки в Кавказских горах, недалеко от Батуми, на восточном побережье Черного моря. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

3. Каслинские мастера за работой, примерно 1910 год. Фото из альбома «Виды Уральских гор, обзор промышленного района, Российская Империя». (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

4. Женщина сидит в тихом местечке на реке Сим, которая является частью бассейна реки Волга, 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

5. Часовня на месте, где был основан город Белозерск, 1909 год.

6. Вид на Тбилиси из церкви святого Давида, 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

7. Исфандияр Юрджи Бахадур, хан региона Хорезм (Хива, теперь часть современного Узбекистана), ок. 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

8. Детальный снимок Исфандияра Юрджи Бахадура. Эта фотография была сделана в начале его правления в 1910 году, когда ему было 39 лет. Он правил Хорезмом до самой смерти в 1918 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

9. Юный пастух на реке Сим. Фото сделано в 1910 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

10. Генераторы, сделанные в Будапеште, в зале генераторной станции в Иолотане, Туркменистан, на реке Мургхаб, 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

11. Грузинка позирует фотографу, 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

12. Группа женщин в Дагестане, 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

13. Общий вид на Артвин (теперь в Турции) из небольшого городка Свет, 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

14. Пинкхус Карлински – 84 года, 66 из которых он отдал службе в армии. Контролер шлюзовых ворот Чернигова, которые являются частью системы Мариинских каналов. Фото сделано в 1909 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

15. Общий вид на Можайский Николаевский собор с юго-западной части города в 1911 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

16. Группа еврейских детей с учителем в Самарканде (ныне Узбекистан), 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

17. Работник Транс-Сибирской железной дороги недалеко от города Усть-Катав на реке Юрюзань в 1910 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

18. Васильки в поле ржи в 1909 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

19. Кладка цемента для шлюза плотины в 1912 году. Рабочие и прорабы позируют для фото, на минуту прервав приготовления к разливу цемента для основания шлюза плотины через реку Ока, недалеко от Белоомута. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

20. Женщина народности сарт в парандже в Самарканде, Узбекистан, около 1910 года. До Революции 1917 года словом «сарты» называли узбеков, живших в Казахстане. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

21. Общий вид на пристань реки Межевая Утка в 1912 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

22. Крестьяне, собирающие сено в 1909 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

23. Прокудин-Горский едет по рельсам Мурманской железной дороги на дрезине у Петрозаводска, вдоль Онежского озера в 1910 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

24. Водонос в Самарканде около 1910 года. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

25. Собака спит на берегу озера Линдозеро в 1910 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

26. Завод в Кине, Россия, принадлежащий графу С. А. Строганову, 1912 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

27. Русские дети сидят на холме недалеко от церкви у Белого озера в 1909 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

28. Эмир Сэйид Мир Мохаммед Алим Хан – эмир Бухары – сидит с мечом в Бухаре (нынешний Узбекистан) в 1910 году. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

29. Мальчик оперся о ворота. Снимок 1910 года. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

30. Металлический мост со сквозной фермой на каменных опорах – часть Транс-Сибирской железной дороги – пересекает реку Кама, недалеко от Перми. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

31. Киргизы-кочевники в Голодной степи (нынешний Узбекистан и Казахстан), около 1910 года. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

32. Мужчина и женщина позируют для фото в Дагестане, 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

33. Общий вид на Сухуми, Абхазия, и его залив. Фото сделано около 1910 года с Чернявской горы. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

34. Мальчик сидит во дворе мечети Тиллиа-Кари в Самарканде, 1910 год. (Prokudin-Gorskii Collection/LOC)

http://bigpicture.ru/?p=77300

Картина дня

наверх