На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    А жизнь она именно такая, с загогулинами, а не прямолинейная и с широкой перспективой.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Извините, дорогой Виктор Александров, мне это не интересно. Я не обязана интересоваться именно тем, что вы желаете мн...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...

Святая Ксения Петербургская: любовь, которая одолела смерть

Блаженная Ксения Петербургская, которая покоится на Смоленском кладбище Васильевского острова, по праву принадлежит к числу одних из самых милостивых святых, канонизированных Русской Церковью. Ничего удивительного в этом нет, ведь жизнь святой Ксении Петербургской напоминает грустную историю любви.

Жизнь или смерть?

Документальных подтверждений о ее рождении нет, но по возрасту и по приблизительной дате смерти можно предположить, что это произошло в 20-х – 30-х годах XVIII столетия.

Достигнув совершеннолетия, Ксения Григорьевна стала супругой Андрея Федоровича Петрова, который в ту пору имел чин придворного певчего. Поселилась благополучная молодая семья в самом начале улицы, которая сейчас называется Лахтинской. В те времена Санкт-Петербург только достраивался, поэтому все здания на улице были деревянными. Деревянным был и дом, который купила себе чета Петровых.

Счастливые, живущие в любви и согласии пары никому не интересны, поэтому особых сведений о семейной жизни Ксении Григорьевны людская молва не сохранила. Известно только, что дослужился Андрей Федорович до звания полковника и скоропостижно отправился в мир иной без церковного покаяния. Вдове на момент смерти мужа исполнилось всего 26 лет. Чего стоило пережить внезапную смерть близкого и любимого Ксении, не знает никто. Да и пережила ли она ее?Святая блаженная Ксения ПетербуржскаяНа похоронах вдова была не безутешной, а безумной. Одела одежды покойного мужа своего – зеленый с красным кафтан, картуз и штаны.

Интересно знать
Впоследствии именно в этой цветовой гамме тогдашней военной одежды Ксению изображали на иконах: один плат на голове, второй на плечах, юбка и кофта зеленого или красного цвета.

Нечастная все время пыталась убедить соседей, будто не Андрей Федорович умер, а жена его, Ксения внезапно скончалась, и теперь ее закапывают в землю сырую.

После похорон Ксения отзывалась только на имя «Андрей», мужские одежды с себя до конца жизни не снимала. Дом свой Ксения Григорьевна отписала приходу Матфиевской церкви, а сама, встав на путь юродства, стала скитаться.

Соседи, разумеется, жалели несчастную женщину, но ей это было непонятно. Юродивая всем встречным предлагала признать в ней ее супруга. Было ли это безумием, проявлением нестерпимой боли от потери родного человека или твердым решением жены продолжить земной путь мужа и добиться спасения его христианской души?

Интересно знать
В те времена, когда была жива Ксения блаженная, улицу Лахтенксую именовали улицей Андрея Петрова. Свое современное название эта улица получила только в 1877 году.

Любовь, которая победила смерть

Это сейчас мы своих соседей по лестничной площадке в лицо знать не знаем, а в старые времена люди были ближе друг к другу. Поэтому соседи сразу приметили за Ксенией Григорьевной неладное: «Ходит в мужском отрепье, дом бедным отписала, за собой не следит, вот-вот в долговой яме окажется! А ведь приличная женщина была!».

Были районные активисты и в те времена, вот они то и свели Ксению к полковому начальству покойного мужа: «Авось военные мужи помогут больной голове обезумевшей вдовы? Вдруг в больничке подлечат?».

Только ничего из этой затеи не вышло, женщина так побеседовала с бывшими коллегами мужа, что у тех и тени сомнений не осталось по поводу вменяемости Ксении. Ничего не сталось соседям, как примириться с присутствием странной вдовы на своей улице.

С этого и начинается история святой Ксении Петербургской, любовь которой одолела смерть.

В какой момент люди догадались, что эта босоногая в заношенном, рваном петербургской непогодой камзоле является блаженной посланницей Бога, трудно сказать. Но со временем окружающие Ксению люди стали понимать скрытый смысл в речах «Андрея Федоровича», некий код предвидения.

Как-то своей приятельнице блаженная на улице предложила пятак со словами «возьми, там царь верхом, потухнет». В те времена на монетах печатали фигуру Георгия Победоносца на лошади, с этим все ясно. А вот что потухнет и где? А пятак к чему? Когда женщина оказалась у своего дома, выяснилось, что он весь охвачен пламенем. Но благодаря соседям и чуду дом быстро потушили, и пятак погорельцам пригодился.e207b1403f4df6366cc838094343fe75До наших времен дошла еще одна легенда о Ксении Петербургской. Дом Ксении достался Параскеве Антоновой. Женщина эта была незамужняя, бедная и бездетная. Как-то заглянула к ней блаженная со словами: «Заканчивай свою штопку, тебе Бог чадо послал, отправляйся бегом за ним к Смоленскому кладбищу». Послушалась Параскева и быстро побежала.

Приближаясь к воротам кладбища, она стала свидетельницей несчастного случая. Дело в том, что женщина на сносях переходила через дорогу и попала под экипаж. Удар был такой силы, что у нее начались преждевременные роды. Женщина погибла, а вот ребенок, к счастью остался жить. Родных и близких роженицы отыскать не удалось. Дитя забрала к себе Параскева, но всю жизнь она помнила, что за сыном послала ее Ксения.

Скиталась по городу блаженная Ксения Петербургская 42 года, а дожить ей довелось до 72 лет. Смерть ее датируется приблизительно 1806 годом. По ночам юродивая уходила в поля за Петербург, там молилась до рассвета.

Молилась о знакомых людях, проявляла к ним материнскую заботу и разговаривала с встречным людом своим «кодированным» языком. Помогала Ксения строить Смоленскую церковь, тайно принося на стройку кирпичи. Во все времена людей постигают одинаковые беды, и только любовь помогает их преодолеть.

Покоится блаженная Ксения Петербургская на Смоленском кладбище. На месте ее захоронения установлена часовня.

В наше время на территорию Смоленского кладбища ходят как в парк. На дрожках среди густой зелени можно встретить влюбленную парочку, маму с коляской или пожилую чету, чинно прогуливающуюся взявшись за руки. Почти две сотни лет назад по этому кладбищу бродила босоногая юродивая в мужском одеянии по имени Ксения, которая нам известна как блаженная Ксения Петербургская.Часовня блаженной Ксении ПетербуржскойУ кого-то вид и сейчас привычного городского персонажа вызывал ухмылку, кто-то относился к ней с настороженным любопытством, кто-то с сочувствием или благоговением. За спиной блаженной Ксении можно было услышать: «Ох, непростая она нищенка, засиделись мы вчера у сватов до полуночи, домой возвращаясь, на поле за городом ее и встретили. А что она там делала, знаешь? Молилась! Это ночью-то в поле!».

Ксения когда-то жила, а потом скиталась на Петроградской стороне, на Лахтинской. Оттуда до Васильевского острова и Смоленского кладбища путь неблизкий, но бывала блаженная там ежедневно. Ведь на этом кладбище покоился горячо любимый и незабвенный ее супруг. Чувства к мужу у Ксении были столь велики, что по сей час их и на других людей хватает.

К сожалению, могила Андрея Федоровича Петрова, мужа Ксении уже давно утрачена. За прошедшие годы революций и войн даже династические захоронения сравняли с землей. Могилу блаженной Ксении до 1902 годе тоже регулярно уничтожали, но по другой причине. К ней шел бесконечный поток паломников, которые утаптывали место погребения, прихватив землицы горсть «для исцеления».

История часовни Ксении блаженной

Могилу блаженной утратить было просто невозможно. Да и часовенку над могилой еще 1830 году соорудили. Вот только перестроили и освятили часовню лишь спустя 70 лет в 1902 году.

На мраморной плите гробницы в часовне Ксении Петербургской было высечено:

Часовня Ксении блаженнойЧасовня Ксении блаженной была построена в псевдорусском стиле, на стенах развешены иконы, в изголовье гробницы – иконостас. После Октябрьской революции во времена гонений на христианскую религию 20-и священникам Смоленского собора пришлось арендовать часовню у Василеостровского Совета рабочих депутатов, подписав об этом соответствующий договор.

Впоследствии некоторые имена священнослужителей, участвовавших в подписании этого документа можно встретить в расстрельных списках Свирьлага.

  • Когда в 1940 году часовню Ксении все-таки закрыли, к ней все равно стекался поток людей, просящих о помощи. В годы войны могильные мраморные плиты были снесены, иконы уничтожены, а в часовне обустроили склад ГСМ.
  • С открытием Троицко-Сергиевой Лавры в 1947 году разрешили восстановить и часовню блаженной. В отреставрированном здании стали править панихиды.
  • В 1962 году история повторилась с той лишь разницей, что теперь в часовне обустроили скульптурную мастерскую.
  • И только в 1983 году часовня перешла в собственность Православной Церкви. Реставрационные работы и восстановление внутреннего убранства в ней шли до момента освящения ее в 1987 году.

Стоит отметить, что все эти годы к месту погребения Ксении Петербургской паломники идти не прекращали.

  • В 1988 году блаженная Ксения была канонизирована и причислена к лику святых.
  • День прославления Ксении Петербургской – 6 июня.

О чем просят Ксению Петербургскую

При часовне блаженной десять лет послушание несла монахиня, которая занималась там уборкой. На вопрос, видела ли она чудеса, отвечает: «Это, смотря что, принимать за чудо. Чтобы безногий вышел на двух ногах из часовни – такого я не видела. А вот как, заливаясь слезами благодарности, дамы из ушей достают огромные бриллианты и жертвуют на нужды Церкви – видела. Да вот спрашивать, за какие чудеса такие пожертвования, не будешь!»

Наиболее частыми посетительницами часовни Ксении являются женщины и девушки. Считается, что святая в большей мере покровительствует женской половине человечества.

По легенде Ксения как-то даже выступила в роли свахи. И непонятно, кого больше пожалела, или вдовца, или девушку. Но явилась как-то блаженная к девице, чаю попросила. Напившись, говорит ей: «Иди на Смоленское кладбище, там твой супруг жену в землю закапывает».

Девушка ничего в сказанном не поняла, но послушалась юродивую, отправилась на кладбище, на котором как раз шла похоронная церемония. Девица присоединилась к процессии и познакомилась с недавно овдовевшим мужчиной, который хоронил свою жену.

Впоследствии этот мужчина женился на девушке и прожил с ней счастливо до конца дней своих. Поэтому, если вы мужчина и ищете себе хорошую жену, вам стоит попробовать попросить помощи в часовне у Ксении.

Часовня блаженной Ксении ПетербуржскойЭта святая казалась сумасшедшей нищенкой, бродящей по окрестностям имперского Петербурга в рваных обносках и откликающейся только на имя своего покойного мужа - Андрея Федоровича.Праведница Ксения взяла на себя подвиг юродства – один из самых сложных - во имя любви к своему мужу, любви, которая была сильнее смерти. И Господь даровал ей не только душевную чистоту, но и дар прозорливости. Но даже пророчества юродивой сначала казались безумными, пока не открывалась их истинная суть.
Этими словами предрекла Ксения скорую кончину купчихи Крапивиной, чтобы та могла должным образом подготовиться к смерти.
Какой может быть сын на кладбище, недоумевала знакомая блаженной Параскева. Но все же словам святой поверила и отправилась, куда было сказано. Там на одной из улиц рядом со Смоленским кладбищем сбил извозчик беременную женщину, которая тут же родила ребенка и умерла. Родственников у мальчика никаких не нашлось, и Параскева Антонова взяла его себе на воспитание.
Что за муж может быть у 17-тилетней девушки, у которой то и жениха не было, не могли понять мать и дочь Голубевы. Отправившись по совету Ксении Петербургской на Охту, там они встретили похоронную процессию: хоронили жену доктора. Когда уже все разошлись, безутешный вдовец от горя потерял сознание прямо у могилы жены. Так его и нашли Голубевы, а через год юная девушка стала второй женой доктора, и всю жизнь вспоминала блаженную Ксению.

Этими словами юродивая предсказала одной женщине, что будет пожар в её доме, который не принесет урона, а сразу потухнет молитвами святой.

Еще одно предсказание смерти купцу, торговавшему зеркалами и ювелирными изделиями. Чтобы насторожить его, Ксения вошла в торговую лавку с этими словами, и тут же зеркало упало и разбилось, а вскоре умер и хозяин.

Пророческие слова Ксении относились к политическим распрям, которые приводили к печальным последствиям. Сопереживая судьбе России всем сердцем, святая Ксения чувствовала боль страны и плакала за нее. Эти страшные слова относились к страдальческой кончине императора Иоанна VI Антоновича.

Пожалуй, это самое известное предсказание блаженной. Смерть императрицы Елизаветы Петровны сделала эти слова Ксении реальностью: вся Россия и правда пекла поминальные блины.

http://жизнь-спб.рф/svyataya-kseniya-peterburzhskaya.html

http://cyrillitsa.ru/past/20399-prorochestva-ksenii.html

http://жизнь-спб.рф/chasovnya-blazhennoj-ksenii-peterburgsko...

Картина дня

наверх