Это не мог быть Мурзик

Ванька и Мурз родились в один год, в один месяц. Но кот все же был постарше мальчика, он появился на свет первого числа, а Иван – тридцатого.
Во время беременности и после родов, сознание женщины так кидает из стороны в сторону, так ворочает, что она сама не успевает следить за своим состоянием.
Так что не удивительно, что все женщины, родившие в одну неделю с Ванькиной мамой, вернулись домой из роддома вместе с котенком от местной Мурки. Коллективное помутнение рассудка, проснувшийся мощный материнский инстинкт, вечно голодная Мурка и худые мордочки пушистых котят сделали свое дело.
Нет, ну конечно, нашлась одна мамочка, которая громко вопила про заразу, аллергию и что никаких денег не хватит, чтоб каждого подбирать. Да кто ж ее будет слушать? Если она сама была похожа на заразу, а денег, судя по всему, у нее самой было больше, чем у всех остальных, вместе взятых.
Несмотря на прогнозы, которые пророчила всем "зараза", Ванька рос здоровым и счастливым ребенком. С полным ртом шерсти, на прогулках он грязь чуть ли ложками ел, засыпал, уткнувшись в шею Мурза и ничего... Ни намека на хоть какую-нибудь аллергию.
С возрастом кот от мальчика отдалился. Он взрослел намного быстрее и его уже не привлекали подвижные игры. Зато свою хозяйку, мать Ваньки, Мурз беззаветно любил. С отцом тоже быстро нашел общий язык и они частенько мурчали вместе, прижимаясь к своей женщине с двух сторон.
Ваня особо и не переживал. У него был кот, которого всегда можно было погладить, да и для игр Мурз иногда все-таки снисходил. Хотя, иногда бывает обидно, что его, так горячо обожаемый котик все-таки предпочитает маму и холодными ночами уходит спать с родителями, оставляя Ваньку в комнате одного.
Почти каждое лето, начиная с 9 лет, Ивана отправляли на отдых в деревню, к бабушке. К 12 годам мальчик знал уже в той деревне все. Скучал, конечно, по родителям и по Мурзу, но что поделаешь – на моря ездить у их семьи денег не было.
Как-то утром, Иван заглянул на кухню...
- Опять картошка! - Недовольно протянул он.
- А с чем?
- С капустой квашенной. - Ответила бабушка.
- Хоть бы грибов добавила! - Заявил мальчик.
Бабушка хмыкнула:
- А вот сам и сходи. Лес рядом, минут за десять пяток штук всяк соберешь, как раз хватит.
Ванька спорить не стал, схватил первый попавшийся пакетик и быстренько рванул в лес. Далеко уходить не пришлось, год выдался очень грибной и несколько штук Ваня собрал в первые же минуты. Собрался уже домой, как дорогу ему перегородила лиса.
- Ох, иди сюда, лисонька... - Присел на корточки Ваня.
И лиса начала приближаться... Мальчик вскочил на ноги и попятился. Он вспомнил, как дедушка говорил, что дикие звери не боятся человека только в единственном случае – бешенство. И есть только один выход – бежать, прогнать животное не получится.
Но только как убежать то? Ведь лиса намного быстрее... А дикий зверь все ближе и ближе. Морда опущена, вся в слюне, взгляд мутный и не сулящий ничего хорошего.
Пятится в лесу, не очень хорошая идея и, зацепившись за корень, мальчик упал. Упал на спину и тут же попытался подняться. Опираясь на руки, сел и едва успел выдернуть из пасти лисы свою ногу. Успел откатиться в сторону и замер, не понимая, что делать дальше.
Кошачий рык, вопль, завывание – не спутать ни с чем... Рядом с Ванькой вдруг оказался Мурзик. Яростно молотя себя хвостом по бокам, выгнув спину, на вытянутых, как струна, лапах, кот пошел на лису.
Они сцепились в единый, разноцветный клубок и разобрать, где кот, где лиса, Ванька заплаканными глазами уже не мог. Через минуту клубок развалился и мальчик увидел, что Мурз устал. Кот давно уже был немолод...
Немного поникший, с рваной спиной, Мурз отползал. Его глаза, не мигая, смотрели прямо на Ваню.
- Беги! - Кричали они.
Кричали умоляюще, требовательно, они приказывали.
- Беги!!!!! Я не смогу долго ее удержать...
И Ванька вскочил, он побежал. Бежал, посекундно оглядываясь, поскальзываясь и помогая себе руками. Мурз уже не смотрел на него... Он поднялся на лапы и тоже стал убегать. Убегать, уводя за собой лису подальше. Как можно дальше в лес, настолько, насколько хватит его, немолодых и кошачьих сил.
По скорбному и тоскливому крику, Ванька понял, что сил у Мурза оставалось немного... Дедушка и деревенские мужики, похватав, у кого что было – ружья и топоры, ломанулись в лес. Лису быстро нашли, обезвредили и сожгли то, что от нее там осталось. Но того, что должно было остаться от Мурзика, не нашли.
Ванька позвонил маме. Всхлипывал и рассказывал, как Мурз спас его сегодня в лесу. Мама пыталась что-то сказать, но не могла вклиниться среди слов сына. Но потом это все же ей удалось:
- Ваня, это не мог быть Мурз!
- Как не мог, я же его видел!
- Может, это был другой кот?
- Какой другой, я что, своего кота не узнаю?
Мама помолчала секунду и ответила:
- Это не мог быть Мурз... Мурзика больше нет. Его час назад больше не стало.
- Как??? - Ваня всхлипнул и перестал рыдать.
- Сама не знаю... Заметался внезапно по комнате, потом уткнулся носом в твой школьный рюкзак и затих. Подошла, а наш котик больше не дышит. Сейчас твой отец успокоится и пойдем кота хоронить. Так что, Вань, там в лесу никак не мог быть наш Мурзик.
Ване зажгло глаза, он швырнул телефон о стену. Как же так? Он готов поклясться чем угодно, что совсем рядом был Мурз. У него не было насчет этого никакого сомнения. Иван был еще ребенком и верил в сказки, так что он точно знал – Мурз был тогда с ним!
На подгибающихся ногах Ванька пошел в лес... Там, в лесу, на том самом месте, он встал на колени и срывающимся голосом начал кричать умолять, просить... Кого? Он не знал, не понимал, но предполагал, что его кто-то слышит.
- Пожалуйста, верни мне кота! Ты умеешь, ты можешь... Пожалуйста! Он еще так мало пожил, а как теперь жить мне? Как жить, зная, что Мурзика больше нет, что он ушел, сражаясь из-за меня? Если надо, возьми жизнь у меня. Хоть часть, хоть всю, мне не жалко. Пожалуйста, пусть Мурзик еще поживет!!!
Ване было очень плохо... Чертовы грибы, ну почему его не устроила простая картошка? Болела грудь, болели заплаканные глаза, плавилась голова, а душа разрывалась на мелкие, кривые осколки.
Иван был услышан – он вымолил еще 10 лет. О чем никогда в своей жизни не пожалеет. Что ему 10 лет, когда кот подарил ему целую жизнь. Отдать собственных 10 лет для друга, кота, почти брата – это так мало!
*********************
Завернутый в полотенце, Мурзик зашевелился, вопросительно муркнул и на хозяйку уставился сонный глаз. Женщина едва не выронила из рук сверток, прижала крепче к себе и до боли прикусила нижнюю губу. С ума сойти! Мурзик жив!!! Еще бы минута и они б его закопали....
Раздолбанный телефон зазвонил, он дребезжал едва слышно, но Ваня услышал.
- Вань, Мурз наш жив! Не знаю как, но он как-то очнулся... Слабенький, не ест, только пьет. Ты давай собирайся, завтра за тобой папа приедет.
Иван осторожно положил телефон. Открыл окно и глубоко вдохнул густой, почти ночной, воздух.
- Спасибо...- Пошептал он.
Ласковый порыв ветра в ответ дал понять Ване, что он был услышан.
Чайка по имени Надежда
Пёс сидел на причале уже несколько дней. Всё время, пока шли поиски пропавшего рыбачьего баркаса. Три дня шли, и - никаких следов...
Все родственники ушли и больше никого не ждали. В домах был объявлен траур. И жена его человека тоже ушла. Она ни на что не надеялась.
Ведь спасатели искали на двух вертолётах и трёх катерах, обыскали всю акваторию, и даже далеко в море заходили. Туда, куда небольшой баркас никак не мог добраться.
Никто больше не верил… Никто, кроме него, щенком подобранного на улице и спасённого от голодной смерти тёплыми, добрыми, ласковыми и мозолистыми руками его человека.
Жена моряка хотела забрать пса с причала и увести домой, но он вырвался и убежал. Он не мог поверить в то, что больше никогда не увидит эти глаза, и никто ему не скажет ласковых слов.
Рядом села старая знакомая - чайка. Они много раз сидели вместе на этом пирсе. И он всегда приносил ей рыбку, которую ему давал его человек.
Моряк смотрел, смеялся и гладил своего пса, а потом давал ему ещё.
- Ты ж моя добрая лапочка, - говорил он и гладил.
Лапочка. Так его и звали. Лапочка тяжело вздохнул.
- Ты бы шел домой, - сказала чайка. - Ведь поиски окончены. И ничего больше сделать нельзя. Попытайся жить…
- Нет у меня дома, - ответил Лапочка. - Мой дом был там, где был он, а теперь... Некуда мне идти.
- Жаль, что у тебя нет крыльев, - сказала чайка. - Я бы поднялась с тобой высоко-высоко. И ты увидел бы, какой огромный мир, и как прекрасно море. И что стоит жить.
- Эх… - сказал Лапочка. - Если бы у меня были крылья... Если бы только у меня были крылья!
- И что бы ты тогда сделал? - спросила его чайка.
- Я бы взлетел высоко-высоко, а потом... Потом я бы полетел и обязательно нашел бы его.
- Почему ты думаешь, что он жив? - спросила чайка.
- Я не думаю, - ответил Лапочка. - Я знаю. Я чувствую.
- Вот как, - заметила чайка. - И куда бы ты полетел?
- Вон туда, - показал Лапочка. - Вон туда…
Потом он лёг и, положив голову на лапы, стал неотрывно смотреть на волны.
- Я дождусь, - сказал он. Но не чайке, а самому себе. - Я обязательно дождусь.
Чайка молча смотрела на него, потом развернулась и пошла вдоль причала.
“Помрёт ведь от тоски, - думала она, - а ведь он кормил меня. Всегда отдавал свою рыбку. Хороший пёс…”
Она подошла к краю пирса и, расправив крылья, прыгнула. Взмыв высоко в небо, она открыла клюв и призывно крикнула. Мгновенно возле неё оказалось ещё несколько чаек.
- Бог нам не в помощь, - сказала чайка, - и люди нам не в помощь. Но ведь мы - чайки. Мы ангелы морей. И мы знаем и видим всё. Нужна ли нам помощь?
- Нет!!! - вскрикнули чайки.
Лапочка поднял голову. Он просто слышал высоко в небе крики чаек.
А чайка и её подруги уже летели в направлении, указанном ей Лапочкой...
Они летели много часов, обыскали много маленьких островов, но ничего не нашли. И когда уже казалось, что надежды больше нет, а солнце собиралось за горизонт, она нашла…
Человек сумел схватиться за большой кусок деревянной обшивки. И так его и донесло сюда течением. Он лежал под небольшим утёсом и смотрел в небо. Он ждал смерти.
Чайка опустилась на песок рядом с ним. Она подошла и клюнула его в руку. Моряк внимательно посмотрел на наглую птицу. И тогда чайка кивнула ему.
“Не может быть, - подумал он. - Неужели это та самая, которую кормит Лапочка…”
- Это ты? - спросил он безо всякой надежды, и чайка утвердительно кивнула ему.
Потом она долго пыталась объяснить, что приведёт спасение, а он пытался понять, что она хочет ему сказать. Под самый закат она улетела, а моряку показалось, что это всё ему привиделось…
*****
Спасатель должен был завтра отработать последний день. А потом...
Потом пенсия. Пенсия и ужас...
Вы ведь, наверное, знаете дамы и господа, спасатели - это особая работа и особые люди. Люди, от которых зависит жизнь тех, кто попал в беду. Им иногда приходится выбирать, кого спасти...
Когда к тебе тянутся десятки рук и умоляют о помощи, а помочь ты можешь только одному. Как тут выбрать? И как потом не сойти с ума, объясняя себе, почему ты выбрал этого, а не того? Как?
Но без этого - какой смысл в жизни? Для чего жить?
Вот и пожилой спасатель не понимал. Для чего ему теперь жить? Для чего ему нужна жизнь, если его снимают с работы на воде и переводят на станцию. Ведь все пенсионеры там работают. Пенсионеры?
Ему ведь только исполнилось 55 лет. А он уже никому не нужен. И что теперь все благодарности и награды, которыми была увешана стена в их с женой домике? Зачем всё это?
От этих мрачных мыслей его отвлекла чайка. Да, да, дамы и господа. Самая обыкновенная чайка, которая вела себя совершенно необыкновенно.
Она подлетала к спасателю, садилась на землю и, отбежав немного, взлетала. Пролетев метров сто, она возвращалась и повторяла всё сначала.
Спасатель многое успел повидать за свою долгую службу. И друзей приходилось терять, и ошибаться в людях. И во многое он уже не верил. Да ни во что он не верил, но… Вот этот тревожный крик... И странная чайка…
- Не надо так много говорить, - сказал он чайке. - Просто покажи - куда.
И чайка, радостно вскрикнув, несколько раз взлетала и летела в одном направлении.
- И как мне прикажешь объяснять им?! - кричал ей спасатель уже на бегу. - Они же посчитают, что я сошел с ума.
А чайка летела над ним и одобрительно кричала…
Он вошел в свой пункт. На дежурстве был его старый друг. Не спрашивайте меня, дамы и господа, как он объяснял ему, почему ему срочно нужен катер.
Но человек этот был обязан жизнью старому спасателю, когда-то бросившемуся за ним в бушующее море. И если бы не он, то не сидеть бы сейчас его другу на дежурстве, поэтому…
Поэтому ключи от катера оказались в руках старого спасателя, а верный друг сказал:
- Хоть чайка, хоть грачи! Но раз ты считаешь правильным и думаешь, что можно спасти... Я дам тебе всё. И пусть меня завтра уволят, но я не могу поступить иначе.
И катер понёсся по морским волнам, рассекая ночную тьму мощным прожектором, а сверху, над катером и головой старого спасателя, летела чайка.
И надежда горела в глазах человека, несущегося через ночь, неверие, сомнения и отчаяние. Летевшего на крыльях, чтобы спасти ещё одного человека. Последний раз в своей жизни…
Рано утром на базе, с которой ушел катер, был скандал и тревога. Пожилой спасатель, чей последний день на работе собирались праздновать все вместе, умчался в ночь на катере и до сих пор не вернулся.
Само собой разумеется, спасателю, давшему ключи, объяснили, что уволят и объявили тревогу. И со всей базы бежали к вертолётам и катерам, на ходу застёгивая спасательные жилеты.
И когда первый вертолёт уже оторвался от бетонной площадки, дежурный, сидевший возле приборов, выбежал и стал махать руками. Он кричал в переговорное устройство:
- Там! Там!! Там!!!.
Все бросились к краю пирса и стали всматриваться в пустой горизонт, а взлетевший вертолёт уже направлялся к малюсенькой точке на горизонте.
Туда, где встречаются земля, небо и море. Туда, где, на самом деле, нет ничего…
Ничего, кроме надежды...
И через полчаса он вышел, старый спасатель, а за ним ребята вынесли живого моряка со сломанной левой ногой. Моряк бредил, и в бреду он разговаривал с чайкой, называя её - Надеждой. Ребята не понимали его.
- О какой надежде он говорит? - спросил старого спасателя начальник. - О чём он?
- Тебе не понять, - ответил старый спасатель. - Как может понять надежду человек, уволивший только что моего друга, который дал мне ключи от катера. Нельзя увольнять человека за то, что он поверил мне.
Начальник протянул руку.
- Мы все старые служаки, - сказал он. - И чтобы загладить свою вину, я отдам ему твоё место пловца. Согласен?
- Идёт, - ответил старый спасатель.
Он шел к своему дому, ведь надо было переодеться и надеть парадный китель. Вечером будут проводы… Он шел, а на его плече сидела чайка. Чайка по имени Надежда.
А на пирсе лежал пёс Лапочка. И к нему бежала жена его человека. Она схватила пса и, поцеловав в мокрые от слёз собачьи глаза, закричала, на всё море:
- ОН ЖИВ!!!! Слышишь? ОН ЖИВ!!!!
И они с Лапочкой стали танцевать и кружиться. И вместе с ними кружилась чайка. Чайка по имени Надежда.
И снова Лапочка кормит свою подругу-чайку рыбкой. А моряк смотрит на это и не может понять - ему привиделось, как чайка прилетала его спасать, или нет?
Но теперь он кормит всех чаек. Он называет их - ангелы моря.
А потом Надежда летит к своему человеческому другу, спасателю, который работает теперь на приборах на базе. Она садится рядом с ним на стол и внимательно всматривается в экран, а он разговаривает с ней.
Ребята смеются. Они, конечно, не верят во всю эту историю. Но… кто его знает, и они уважительно относятся к чайке по имени Надежда, и несут ей всякие вкусности.
В общем, всё закончилось хорошо. Но я иногда думаю, вспоминая эту историю…
О чайке, о старом спасателе, поверившем птице, о собаке по имени Лапочка... А может, о людях, позабывших о надежде?
О ком же я думаю? Я не скажу вам, дамы и господа. Не скажу…
P.S. Посвящается всем спасателям, живым и погибшим. Вашей благородной работе.
Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Свежие комментарии