На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Красоты России. Озеро Ая

Чем примечательно алтайское озеро АяСобравшись отдохнуть на Алтае, путешественнику стоит рассмотреть в качестве цели своей поездки озеро Ая. Алтайская природа, множество туристических баз, элитная игровая зона.Озеро Ая – один из немногих горно-алтайских природных водоемов, где летом можно купаться в воде комфортной температуры. Озеро небольшое, поэтому в теплый сезон прогревается до 21°С. В совокупности с ухоженными песчаными пляжами, неповторимой алтайской природой, горным ландшафтом и развитой туристической инфраструктурой озеро Айское стало привлекательным объектом для отдыха и туризма.Чем примечательно алтайское озеро АяОзеро Айское

Озеро Ая расположилось неподалеку от реки Ая и поселка Ая. Кто кому тут дал название – уже и не разберешься. Озеро иногда называют уважительно Айским, иногда фамильярно Ая или совсем панибратски – Айка. Площадь озера составляет 9 га и по размерам оно примерно равно 4-5 олимпийским бассейнам. Достаточно, чтобы по озеру можно было поплавать на катамаране или надувном матрасе.

Питается озеро исключительно дождями и родниковыми водами. В засушливую погоду его уровень несколько понижается, а в проливные дожди – поднимается. Колебания зеркала не влияют на удобство отдыха туристов, которых год от года становится все больше. Для разгрузки озера на базе «Бирюзовая Катунь» даже создали искусственный теплый водоем, но пляжи Аи все равно остаются заполненными.

Интересно! На дне озера имеется слой сероводорода, так называемая сероводородная подушка. Наличие подушки роднит пресноводную Аю с Черным Морем.

Чем примечательно алтайское озеро Ая

Немного географии и мифической космогонии

Горный котлован, в котором обосновалось озеро Айское, приподнят на 50 м над уровнем реки Катуни и находится в полукилометре от ее левого берега. Возраст озера определяется геологами в 20-25 млн. лет.

Озеро имеет серповидную форму, которой, видимо, и объясняется его название. «Ая» в алтайской мифологии – это луна. И озеро Ая и поселок Ая имеют легенды о своем создании, героиней которых выступает именно Ая-луна. Так, происхождение озера объясняется желанием демиурга Аи-луны спасти человечество от злодея-людоеда. Луна спрыгнула на землю, крепко впечатавшись в землю при падении. Конечно, злодей был наказан, а отпечаток луны стал озером.Чем примечательно алтайское озеро АяПрактически в самом центре озера имеется природный островок. Доплывшие до него могут посидеть в изящном павильоне, занимающем половину площади островка. Павильон почему-то носит название «Беседка любви». Странно, потому что при таком обилии отдыхающих у влюбленных вряд ли имеется возможность уединиться на островке. Обычно там причалены не менее трех катамаранов, трех лодок и пяти надувных матрацев.

В непосредственной близости к Айскому озеру находятся два поселка – Майма и Ая. Майма – по левому берегу Катуни, а Ая – по правому. Оба поселка имеют население не менее 2000 человек каждый. Практически все жители тем или иным способом заняты в туристическом бизнесе и предоставлении услуг отдыхающим.

В обоих поселках и у самого озера насчитывается 79 гостевых домов, мини-гостиниц и турбаз со своеобразными названиями – «Country House on Энергетиков», «Усадьба Сан-Герел Алтая», «Время счастья» и другие. В основном, это дома и участки местных жителей, оборудованные для приема туристов в меру фантазии и материальных возможностей хозяев.Чем примечательно алтайское озеро АяЕхать на озеро Ая можно в любое время года. Главное – цели. Туристическая инфраструктура развита настолько, что и летом, и зимой путешественнику будет чем заняться и где остановиться.

Если цель поездки – купание и загар, то ехать желательно в июле – августе. При этом стоит оценить свои предпочтения. Если турист стремится к более-менее уединенному отдыху, то лучше поехать в Египет, а не на Аю. Плотность туристических баз, гостиниц и, соответственно, отдыхающих на Ае очень велика. К счастью, имеются несколько баз на некотором отдалении от развлекательных центров, где туристы имеют возможность спокойно спать, не слыша грохота ночных дискотек.Чем примечательно алтайское озеро АяС началом учебного года туристический сезон угасает и народ разъезжается. Вода еще теплая, и немногие отдыхающие могут насладиться уединенностью и тишиной.

К середине ноября Айское озеро превращается в ледовый каток, а туристические базы начинают подготовку к новогоднему отдыху.

С учетом антропогенного воздействия на природу озера Аи, окрестностям был присвоен ранг природного парка.Чем примечательно алтайское озеро Ая

Чем примечательно алтайское озеро АяВсе туристические базы занимаются организацией экскурсий – пешеходных, конных и автомобильных. Устраиваются также спуски на катамаранах по реке Катунь.
Чем примечательно алтайское озеро Ая
Чем примечательно алтайское озеро Ая

Чем примечательно алтайское озеро Ая
Чем примечательно алтайское озеро Ая
Чем примечательно алтайское озеро Ая
Чем примечательно алтайское озеро Ая
Чем примечательно алтайское озеро АяДобираться к Айскому озеру удобнее через Бийск. От него расстояние до озера – около 110 км по хорошему асфальту Чуйского тракта, так что дорога займет не более двух часов, да и то, если останавливаться в Сростках, чтобы отведать местных пирогов и драников, и посмотреть на памятник Василию Шукшину.

Заблудиться на Чуйском тракте невозможно, указатели разве что не кричат, когда повернуть. Подъезжать к озеру можно через два моста. Первый за 20 км от Майма. Мост уникальный, канатный и больше похож на аттракцион, чем на средство переправы. Он раскачивается и дрожит, одаривая путешественников порцией адреналина.Чем примечательно алтайское озеро АяВторой мост за селом Майма. Если ехать по сельской улице Советской, то можно доехать до следующего моста через Катунь. Переехав мост, путешественник окажется в непосредственной близости к озеру и поселку Ая.

От Бийска можно доехать и на общественном транспорте, но нужно быть готовым к тому, что пару километров до озера придется идти пешком. Автобусы к озеру и турбазам не подъезжают.Чем примечательно алтайское озеро Ая

Чем примечательно алтайское озеро Ая
Чем примечательно алтайское озеро Ая«Чертов Палец» – 250-метровая скала, экскурсию к которой предлагают все туристические базы. Скала расположена на расстоянии примерно 3 км от озера. К нечистой силе скала не имеет никакого отношения, а в основе названия лежит старинная легенда о поединке двух воинов, одного из которых звали Черто.

Если не обращать внимания на творчество альтернативных художников, украсивших скалу сакральными надписями типа «Я тута был», то можно вполне насладиться ландшафтом.Чем примечательно алтайское озеро Ая

Старый деревянный мост – на самом деле не старый, ему всего 40 лет, это для мостов всего лишь возраст зрелости. В 2009 году мост капитально отремонтировали и проезд и проход по нему, как и многое другое на Ае, стал платным. Сейчас мост закрыт на реконструкцию. По официальным заявлениям мост пришел в негодность в результате сильного паводка. Но местные жители подозревают, что из-за некачественного капитального ремонта. На данный момент реконструкционные работы приостановлены, и неизвестно, будут ли возобновлены до полного разрушения моста.

Если говорить о плюсах и минусах отдыха на озере Ая – то количество их примерно равно. Уникальная природа Алтая теряется на фоне не самого лучшего обустройства территории для отдыха. Но как бы то ни было, алтайские ландшафты способны победить любое антропогенное воздействие. Просто не ждите чудес и мировых стандартов турбизнеса от Айского озера, и вы сможете в полной мере насладиться прекрасной природой и теплой водой.

http://snovadoma.ru/interes/Lakes/aya/

http://raft-premier.ru/recreation/attraction/ozero-aya/

Картина дня

наверх