На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Ну вот не равнодушна я к Заонежью. Ставлю еще один материал.

Лето в Карелии оказалось настолько насыщенным на события и уникальные объекты, что каждый раз, пересматривая фотографии, натыкаюсь на что-то интересное и до сих пор не опубликованное. Исправляюсь. Сегодня передо мной оказалось несколько фотографий из одной интересной карельской деревеньки, расположенной напротив острова Кижи. Имея огромную любовь к подобным местам, спешу поделиться увиденным…

Очарование и шарм старинных домов, красота природы Карелии. Прогулка по деревне и окрестностям.

Несколько дней мы жили в гостевом доме  «Кижанин » , расположенном в деревне Ерсенево, напротив заповедника с потрясающим видом на главный храм.Ожидая погоды, а в те дни было объявлено штормовое предупреждение и нельзя было выходить на Онежское озеро, у нас было достаточно свободного времени. В перерывах между баней, застольем, беседами и прочим ничегонеделаньем мы бродили по окрестностям.Совсем недалеко от Ерсенево находится деревня Боярщина, первые упоминания о которой датированы 1582 годом. Тогда эта деревня называлась Козаревщина.Название деревни сохранило память о временах новгородского боярского владычества XIII-XIV веков. Я мало что могу рассказать об истории того периода, но есть данные, что в 1900-х годах в Боярщине насчитывалось около двадцати крестьянских домов, один амбар и пара сараев.Именно в те годы в деревне проживало больше всего народу за всю его богатую историю: семьдесят пять мужиков и восемьдесят одна женщина.
Сколько детей было не упоминается, но вот о хозяйстве из нескольких десятков лошадей, полусотне коров и нескольких овцах даже на одном из информационных щитов, установленных в современной деревне говорится.
Из той же таблички узнали, что Боярщина (Козаревщина) — это родина известного сказителя русских былин Василия Петровича Щеголёнка, со слов которого немало этнографов и учёных записывали рассказы, а напевы композиторы.Сейчас в Боярщине нет ни одного зарегистрированного жителя, официально тут никто не живёт, но народ приезжает летом на дачи. А рядом, в деревне Ерсенево, люди живут.Правда, официально там числится около пяти жителей всего в настоящее время, или того меньше. Большинство на зиму уезжают в город, вроде бы один дом только зимует.Обе деревни входят в состав Великогубского сельского поселения Заонежского полуострова, в состав которого также включены прилегающие к нему Южный Олений остров и остров Кижи.Вот такая вот красота, окруженная водами прекрасного Онежского озера.История, культура, традиции. Наша гордость и достояние. Нежно люблю те места и планирую туда вернуться.Побывав однажды в Карелии, станешь навсегда пленником её очарования и невероятной энергетики…А впереди ещё рассказы про уникальные уголки нашей страны, в том числе и Онежские. Вот так погуляли, получили неимоверный заряд, отдохнули мозгами и насытились чудесным воздухом.
Автор Олеся: https://podmoskva.livejournal.com/410578.html

А я добавлю еще несколько фотографий, которые нашла. И действительно к сказанному добавить совершенно нечего, настолько мало информации в интернете.

http://kizhi.karelia.ru/gallery/derevnya-boyarschina

Картина дня

наверх