На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Лучше уж разводить мышей, чем тараканов.😀 А проволока поверх забора - совсем не преграда для кошек. Я как-то пытался...Мышиная деревня б...
  • Yvan
    Удивителен не столько возраст колеса, сколько его конструкция. Спицы существенно облегчали его вес, обеспечивая доста...Калейдоскоп истор...
  • Yvan
    Похоже так сильно расстраивает не вполне верное толкование поговорки "Делу — время, потехе — час", что она аж трижды ...А это откуда?

Михельштадт – город, чудом сохранивший свой облик со времен Средневековья

Михельштадт — одно из старейших поселений в районе Оденвальд в Германии. Первое письменное упоминание о нем относится к 741 году. В 815 году сын Карла Великого подарил город и всю землю вокруг него Эйнхарду. 

От тех времен сохранилась единственная церковь в Германии, внутри которой можно увидеть 1200-летние фрески.

Город строился долго, в разные эпохи. Поэтому на каждой улице или площади можно увидеть средневековые, ренессансные и барочные фахверковые дома.
Михельштадт
Михельштадт
Михельштадт
МихельштадтВ древнем городе всегда много достопримечательностей. На восточной стороне рыночной площади расположена старая ратуша. Это фахверковое здание было возведено в 1484 году. Вся конструкция поддерживается мощными дубовыми брусьями, на одном из которых выгравирована дата постройки.
Михельштадт
МихельштадтВ зале сохранены старые весы и ткани XVI столетия. На первом этаже размещён муниципальный зал для приёмов, который в разные времена служил как место для заседаний совета, как военная больница, как место бракосочетания и для других целей. Сегодня здесь устраиваются выставки, приёмы и т. п. Здание неоднократно перестраивалось, но в 1903 году приняло свой первоначальный вид.
МихельштадтВ районе Штейнбах есть поразительная церковь IX века. Это один из немногих сохранившихся примеров каролингской архитектуры в Германии. Строительство церкви было завершено в 827 году. Она предназначалась для размещения костей святых Марцеллина и Петра, которые были вывезены из Рима. За 1200 лет существования в здании была приходская церковь, монастырь, богадельня, больница, а затем склад. Ценность церкви была понята лишь в 1873 году.
Михельштадт
Михельштадт
МихельштадтВажной достопримечательностью Михельштадта является его замок, построенный в Х веке на месте поместья франкского барона, которое майордом Карломан (дядя Карла Великого) подарил в 741 году первому епископу Вюрцбурга Бурхарду. После смерти епископа в 791 году все эти земли вернулись во власть франкской короны.Древний замок расположен в самой старой части города. Здания, которые мы видим сегодня, построены в основном между XIV и XVII веками. Центральный двор — самая интересная часть замка. Он окружен большим залом, бывшей городской ратушей, складом винного завода, в котором теперь находится городской музей, и старой мельницей. Мельница исправно работала с 1426 по 1956 годы.
МихельштадтРядом интересная башенка. Замок Фюрстенау (нем. Schloß Fürstenau). Он находится в частном владении, так что во внутрь зайти не получиться.  В XVI веке вокруг руин старинного замка, датируемого 970 годом, были сооружены Винные погреба (Келлерай). В данное время в них находится краеведческий музей.Считают, что на этом месте стоял замок, впервые упомянутый в 741 году, с которого начался город Михельштадт.

Новые здания в стиле ранней эпохи Возрождения построены в XVI –XVII веках на остатках старого замка. В последующие века к замку ещё пристраивались здания. Сохранилась угловая башня замка, „Башня разбойника», которая раньше служила окружной тюрьмой. У башни не было входа на уровне земли, поэтому заключённые попадали в темницу через лаз в верхней части. При строительстве оборонительной стены башня и замок были включены в неё.

После перехода двора в собственность города (1970 г.) все постройки были отремонтированы. Помещения используются под Оденвальдмузей, музей игрушек, мастерскую художественного гончара. В сводчатом подвале бывшего сарая размещается многоцелевой зал, в котором благодаря отличной акустике хорошо проводить музыкальные концерты.

МихельштадтИнтересна и городская церковь, построенная между 1461 и 1537 годами. Здесь на средневековой фреске изображен Святой Мартин. В величественных сводах можно увидеть роспись, сделанную в 1543 году. Обрамления окон в стиле позднего ренессанса, были созданы в 1624 году.
Михельштадт
Михельштадт
МихельштадтЕще одной достопримечательностью Михельштадта является синагога, построенная в 1791 году еврейской общиной, которой было разрешено жить в городе на территории гетто. Это одна из немногих синагог в Германии, уцелевших во время правления нацистов. Хотя интерьер был разграблен, здание позднего барокко сохранилось. Над перемычкой уцелела надпись на иврите.
МихельштадтЕщё одна визитная карточка Мишельштадта - "дом со слонами" (нем. Elefantenhaus). 
Напротив ратуши расположен фонтан Михельштадта. Он высечен из песчаника в 1575 году. В восьмиугольный бассейн вода извергается из пастей маленьких бронзовых драконов.
Михельштадт
Михельштадт
Михельштадт
Немного мелочей.Особая атмосфера создается в этом уютном маленьком городке зимой, когда открывается Рождественский рынок. И без того волшебные старинные улочки становятся похожи на сказку, в которой хочется потеряться!

https://topvoyager.com/mihelshtadt/

https://www.liveinternet.ru/users/4765189/post391590064/

http://images.google.de/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Flh3.googleusercontent.com%2F-HjlZlP4rAas%2FVe9Myw0fRlI%2FAAAAAAAAAO8%2FR6hgKxyFlBw%2Fs1280-Ic42%2FP1160291%2525252520%2525252528Copy%2525252529.JPG&imgrefurl=http%3A%2F%2Fforum.awd.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D268845&h=721&w=1280&tbnid=-epnMPKYfsETgM%3A&docid=dmCoGi5q07wirM&ei=iRBCV5OiJ8j-Ut-bgtgH&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=1547&page=1&start=0&ndsp=44&ved=0ahUKEwjTiuGGve7MAhVIvxQKHd-NAHsQMwhUKBkwGQ&bih=920&biw=1920

https://www.flickr.com/search/?text=Michelstadt

https://www.flickr.com/photos/60199688@N08/sets/72157658940670093

Картина дня

наверх