На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Погиб полковник Валерий Федянин. 2017

2 октября 2017 года Минобороны подтвердило гибель получившего в Сирии ранение полковника Валерия Федянина. Он умер в Москве в главном клиническом госпитале Минобороны, куда был доставлен после того, как его автомобиль был подорван. Федянин организовывал доставку гуманитарной помощи в один из населенных пунктов сирийского Хама.Полковник Валерий Федянин, комбриг морской пехоты. погиб уже в Дейр-з-Зоре.

ab85e5d2f7297e9e50c378fedaba5d01-full.jpg
53bd6fe5d6899f6c149cb9d67a59f6e7-full.jpg
Вот номер Российской газеты - Федеральный выпуск №7388 (222)
Валерий Федянин приехал в Сирию с Северного флота, где он командовал 61-й бригадой морской пехоты. Фото: vesti.ru
Валерий Федянин приехал в Сирию с Северного флота, где он командовал 61-й бригадой морской пехоты. Фото: vesti.ru

Трагическое известие пришло из Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко. Там от полученных в Сирии ранений скончался командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота полковник Валерий Федянин.

Когда эта информация попала в прессу, некоторые СМИ связали ее со смертью руководителя группы российских военных советников в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Он, напомним, погиб 23 сентября в результате минометного обстрела командного пункта сирийской армии в районе города Дайр-эз-Заур, устроенного террористами запрещенной в России ИГИЛ. Тогда сообщалось, что от огня боевиков помимо Асапова пострадали другие наши военные. В их число поспешили зачислить и Федянина.

Валерий Федянин воевал на Северном Кавказе, был награжден орденом Мужества и медалью "За отвагу"

Все расставили по своим местам в Минобороны России. Там корреспонденту "РГ" рассказали, что полковник морской пехоты Валерий Федянин 22 сентября организовывал доставку российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии помощи в один из населенных пунктов провинции Хама. Такую помощь еще называют гуманитарным конвоем. Под автомобилем, на котором ехал офицер, террористы подорвали фугас. "В результате взрыва Валерий Федянин получил множественные ранения, - сообщили в ведомстве. - Для оказания экстренной медицинской помощи полковник был оперативно доставлен из Сирии в Главный военный клинический госпиталь Минобороны России. Военные медики до последнего боролись за жизнь Валерия Федянина, но спасти его не удалось". По некоторым данным, полковник - морпех стал 38-м российским военнослужащим, погибшим за два года контртеррористической операции наших войск в Сирии.

Никаких других подробностей о службе и смерти Валерия Федянина в минобороны не раскрывают. К сожалению, очень мало удалось о нем узнать из Интернета. Однако те крупицы информации, что имеются в Сети, однозначно говорят о большом мужестве и высоком профессионализме погибшего офицера. Известно, к примеру, что до перевода на Северный флот он несколько лет был заместителем командира155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. И когда летом 2012 года под Владивостоком для сотрудников СМИ Дальневосточного федерального округа организовали учебу на курсах выживания "Бастион", именно Федянину, как наиболее опытному и прошедшему "горячие точки" офицеру, поручили вести с журналистами полевые занятия.

Боевого опыта у полковника действительно хватало. Достаточно сказать, что он воевал на Северном Кавказе, был награжден орденом Мужества и медалью "За отвагу". Вкупе с отменными командирскими качествами это наверняка сыграло свою роль, когда Федянина перевели на Северный флот. Впрочем, руководить прославленной 61-й отдельной Киркинесской Краснознаменной бригадой морской пехоты, чьи питомцы с гордостью носят прозвище "Белые медведи", Федянин стал не сразу. Его переезд на Север совпал с созданием в поселке Алакуртти Мурманской области 80-й отдельной мотострелковой арктической бригады. Некоторое время офицер был там замкомандира.

В прошлом году Федянин вернулся в морскую пехоту, встал во главе 61-й бригады. А когда руководство минобороны решало, кто в День Победы 9 Мая 2017-го впервые проведет солдат и офицеров соединения по брусчатке Красной площади, выбор пал именно на полковника Федянина. В Интернете сохранился памятный снимок: после торжественного марша в Москве комбриг в парадной форме, при орденах и медалях представляется Верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

Полковника Валерия Федянина с воинскими почестями похоронят на этой неделе. Где именно: в Подмосковье на военном мемориальном кладбище, в поселке Спутник, где он служил до командировки в Сирию, или на родине офицера, решат его родные.

Сообщение прошло и по Вести.ру:Командир 61 бригады морской пехоты Северного флота, бывший заместитель командира 155 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота Валерий Федянин скончался в Москве от полученных в Сирии 22 сентября ранений, об этом сообщило Минобороны. В Минобороны России подтвердили, что полковник Валерий Федянин, который получил тяжелое ранение в Сирии, скончался в госпитале в Москве. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на РИА Новости.

О смерти Федянина, занимавшего должность командира 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, ранее сообщалось в сообществе "Заполярная вертикаль" в сети "ВКонтакте".

Приморская краевая общественная организация ветеранов боевых действий

3-го октября, прошла торжественная панихида в память о Валерие Федянине.
В Сирии был ранен командир Киркенесской 61-й бригады Морской Пехоты СФ, экс-замкома 155-ой бригады Морской Пехоты ТОФ
полковник Валерий Федянин, который принимал участие в операции Российской армии в Сирии.
К сожалению Валерий Владимирович 30 сентября, умер от полученных ранений в госпитале им. Бурденко.
Вчера 3 октября в расположении 155-ой бригады Морской Пехоты ТОФ, были проведены мероприятия в честь полковника Валерия Федянина, с возложением
венков.
Так же присутствовали представители общественнных организаций города и края и сослуживцы Валерия Владимировича,
которые отметили мужество и отвагу за всю его военную карьеру. Валерий Федянин участвовал во многих локальных конфликтах и был представлен
к государственным наградам.
Завершилось мероприятие минутой молчания и торжественным прохождением личного состава 155-ой бригады Морской Пехоты.

А в феврале 2018 года Вести. ру передали:На Северном флоте противодиверсионному катеру проекта 21980 "Грачонок" дали имя погибшего в результате ранения в Сирии командира бригады морской пехоты полковника Валерия Федянина. Об увековечении памяти офицера-героя рассказал начальник пресс-службы Северного флота капитан первого ранга Вадим Серга.

Командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота полковник Валерий Федянин был тяжело ранен 22 сентября 2017 года во время доставки гуманитарной помощи в сирийской провинции Хама. Террористы взорвали фугас под автомобилем, в котором следовал офицер. Федянина с множественными ранениями доставили в Москву в Главный военный клинический госпиталь имени академика Бурденко, но спасти его медики не смогли: 1 октября офицер скончался.Катер «Валерий Федянин», церемония подъёма флага, Североморск, 24 февраля 2018 года

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, «с начала и до конца своей офицерской службы Валерий Федянин выполнял боевые задачи по борьбе с терроризмом, за участие в операциях на Северном Кавказе он был удостоен ордена Мужества, вторым орденом Мужества, уже, к сожалению, посмертно, он был награждён за выполнение задач в Сирии».

Полковник Валерий Федянин родился 12 мая 1971 года в городе Кувандык Оренбургской области. На военную службу поступил в 1988 году. В 1992 году окончил Ташкентское общевойсковое командное училище и был направлен командиром взвода в морскую пехоту Тихоокеанского флота, где прошёл путь до заместителя командира бригады.

На Северном флоте Валерий Федянин служил с 2014 года. С формированием отдельной арктической мотострелковой бригады был назначен заместителем командира соединения. В мае 2016 года стал командиром отдельной Краснознамённой Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота с присвоением воинского звания «полковник».Вдова погибшего
Торжественная церемония присвоения почетного наименования противодиверсионному катеру Кольской флотилии разнородных сил в честь Валерия Федянина состоялась в Североморске, передает РИА Новости. Как подчеркнул начальник пресс-службы Северного флота, погибший при исполнении воинского долга офицер с начала и до конца своей службы выполнял боевые задачи по борьбе с терроризмом. За участие в операциях на Северном Кавказе он был награжден орденом Мужества. Второй орден Мужества, посмертно, он получил за выполнение задач в Сирии. На ТВ "Звезда" сообщили, что памятная доска в честь полковника Северного флота Валерия Федянина открылась в Екатеринбургском суворовском училище. Погибший от смертельного ранения в Сирии командир бригады морской пехоты был его выпускником.Нашла страничку героя на сайте АРО ВООВ "Боевое братство". Все фото оттуда

Видеоклип памяти Валерия Федянина здесь: https://cloud.mail.ru/public/KTaD/hGPyNCVF7

https://rg.ru/2017/10/02/skonchalsia-ranennyj-v-sirii-polkov...

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2990365

http://боевое-братство-астрахань.рус/index.php/media-menu/ne...

Картина дня

наверх