На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Загадочное озеро в Африке, воду из которого невозможно унести


В Южно-Африканской Республике в районе гор Заутпансберг недалеко от столицы Претории есть удивительное африканское озеро. О нем сложено несколько легенд и, казалось бы, необъяснимых с точки зрения науки загадок. Правда ученые старательно ищут и даже находят некоторые ответы на них.Таинственное озеро ФундудзиНе смотря на то, что человек успел сунуть свой нос и даже порядком нагадить практически в каждом уголке нашей огромной планеты, за исключением, пожалуй, только морских глубин, на Земле остается еще немало загадочных мест. И чаще всего они опять-таки связаны с водоемами. И это одно из них.

Местные жители (племя бевенда) считают его проклятым местом и стараются обходить за семь верст. По их мнению, в озере живет страшный монстр, пожирающий всякого, кто осмелится даже приблизиться к водоему, не говоря уже искупаться или пусть даже только омыть ноги. Современные исследователи открыли это озеро только в 1917 году, после того, как горный инженер Тревор нашел недалеко от водоема залежи хромовых руд. Привлекло его команду и странное, просто какое-то зловещее озеро с черной водой и немыслимыми легендами о нем, которые рассказывали местные жители. Однако у горняков не было ни времени, ни желания изучать этот заколдованный водоем.

Ученые-геологи занимались исследованием этого места в течение одиннадцати лет. Но тогда им удалось только собрать лишь местные легенды об озере Фундудзи, похожие больше на фантастику, чем на реальные события.Первая загадка – куда девается воды из озера? Ведь в Фундудзи впадает множество рек и ручьев, но при этом уровень воды в озере остается почти одинаковым. А еще непонятно почему в озере периодически происходят приливы и отливы. И это при том, что озеро то никак не связано ни с морем, ни с океаном. Уровень воды во время этих загадочных приливов и отливов изменяется в пределах полутора метров.

Ответом на первый вопрос является расположенный неподалеку от озера завал, через который вода из Фундудзи может перетекать в протекающую рядом реку Лимпопо. Для того, чтобы ответить на второй вопрос, пришлось проанализировать состав озерной воды. Из-за большого количества содержания хромовой руды в этой местности, вода представляет собой хромосодержащий раствор. Ученые предполагают, что часть солей хрома находится в виде осадка на дне озера. А оставшаяся часть в ночное время суток охлаждается и образует кристаллогидраты, которые имеют меньший удельный объем, чем раствор. Поэтому ночью происходит так называемый отлив: часть озерной воды переходит в твердое состояние. А утром, когда теплеет, кристаллогидраты вновь превращаются в жидкость и наблюдается «прилив».Лишь в 1947 году отыскались два брата-безумца, которые решили проверить, на самом ли деле в озере живет какое-то чудовище. Дело в том, что кроме крокодилов, в водоеме ничего не наблюдалось сверхъестественного. Итак, один из братьев Гендрик поплыл по Фундудзи на лодке, а Якобус остался на берегу, дабы проследить за происходящим со стороны. Лодка благополучно добралась до середины озера и тут встала, как привязанная, сколько Гендрик ни прикладывал усилий, чтобы сдвинуть ее с мертвой точки. Однако он даже не успел испугаться, поскольку в следующий миг из воды высунулась огромная пасть чудовища, которая проглотила смельчака вместе с каноэ. Весь этот ужас наблюдал с берега второй брат.

О самой странной загадке рассказывали еще местные жители, а первые исследователи озерной воды увидели удивительное явление своими глазами. Согласно легенде, воду из озера Фундудзи невозможно набрать. Исследователи заинтересовались этим фактом и вначале набрали воду в пластиковые бутылки, а затем и в стеклянные. Удивляет ученых и постоянная чернота воды, в которой вольготно себя чувствуют лишь крокодилы. В 1953 году Билл Клейтон и Алан Эллис попытались раскрыть тайны озера, но уже на первом этапе исследования столкнулись с неразрешимой загадкой, которая настолько их поразила и даже напугала, что они тут же свернули экспедицию и спешно уехали. Ученые набрали в бутылки черную воду из водоема и плотно закупорили сосуды, однако на следующее утро в них не оказалось ни капли жидкости. Куда она делать – не понятно…

Когда начали более детально и глубоко изучать этот вопрос, то выяснилось, что объясняется это явление все теми же хромовыми рудниками, расположенными поблизости. Оказалось, что вода никуда на самом деле не исчезает. А просто опять же под действием низкой температуры насыщенная солями хрома она кристаллизируется, но остается в том же сосуде, куда и была налита. Просто она уже не в жидком состоянии, а в кристаллическом. Поэтому унести воду из озера нельзя только в жидком состоянии.

По следам Клейтона и Эллиса к озеру прибыл профессор Бернсайд со своим ассистентом Таккером. Они для чистоты эксперимента налили воду в разнообразные емкости - не только стеклянные. Но это не помогло, вода пропала изо всех посудин. Удивленный этим, профессор даже попробовал черную воду на вкус, которая оказалась затхло-кисловатой. Эта непростительная безрассудность, в конечном счете, стоила ученому жизни: через несколько дней он умер от воспаления кишечника. Но самое удивительное, что его ассистент Таккер на обратном пути от Фундудзи обнаружил, что емкости снова наполнились черной водой. Правда, по прибытию в столицу ЮАР Преторию, Уильям Таккер вновь лицезрел пустые емкости, поэтому исследовать воду загадочного озера так и не удалось.Смерть профессора также объясняется присутствием солей хрома. Этот элемент может вступать в реакцию и образовывать соединения, которые являются смертельно ядовитыми для человека.

Как уже упоминалось, в Фундудзи водились крокодилы, которых озерный монстр не только не трогал, а даже, судя по всему, наделил своей мистической силой. Например, в 1954 году крокодилами Фундудзи заинтересовались европейские охотники на аллигаторов, тем более что этих ценных из-за их кожи рептилий здесь было немало и они, как говорится, оставались еще не пуганными.

Группа промысловиков собралась на берегу водоема и стала прицельно стрелять по огромным крокодилам. Однако пули словно отскакивали от них, не причиняя аллигаторам ни малейшего вреда. И тут из кучи этих непробиваемых животных вдруг отделился самый огромный аллигатор и направился в сторону охотников, которые смотрели на него как заколдованные, не в силах сдвинуться с места. Крокодил подполз к людям, схватил одного из охотников и скрылся с ним под черной водой. И лишь после этого остальные вдруг опомнились от наваждения и бросились бежать от проклятого озера.

С тех пор страшное озеро пытались изучить (хоть как-то «понять») исследователи разных стран, однако, столкнувшись с первыми же необъяснимыми явлениями (просто мистическими), тут же покидали это проклятое место. Ученые предполагают, что в озере обитает огромный белый крокодил-людоед. Кроме того, Вайноном Стенли в 2004 году здесь замечена гигантская медуза – еще один монстр темно-коричневого цвета размером приблизительно в четыре тысячи квадратных метров. Хотя все эти «открытия» мало чего объясняют…

А племя бевенда продолжает приносить жертвенные подарки властелину озера Фундудзи, правда, это уже не лучшие девушки, как бывало еще в девятнадцатом веке, а просто животные и спиртные напитки. Тем не менее, утверждают они, и эти дары помогают им умилостивить озерное чудовище. А потому избежать многих бед и несчастий, например, бесследно исчезающих людей…

http://esoreiter.ru/index.php?id=0616/20-06-2016-192435.html...

http://paranormal-news.ru/news/zagadki_afrikanskogo_ozera_fu...

Картина дня

наверх