На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Совершенно верно, одна из бельгийских овчарок, малинуа.Вот такая дружба
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста. К сожалению, тема не иссякаема((( Будет продолжениеТерритория Героев...
  • Светлана Митленко
    А жизнь она именно такая, с загогулинами, а не прямолинейная и с широкой перспективой.Великие истории л...

Московские птички 39

Ну что продолжим искать и рассмиатривать птичек на московских просторах. Первой новой точкой оказывается угол Старопанского и Большого Черкасского переулков, дом 6/7.
Старое здание, ныне занимаемое Федеральным агентством по государственным резервам. Очевидно, потому, что в нём обитает государственная контора, со стороны Старопанского переулка над ведущей во двор здания аркой укреплена решётка с государственным двуглавым орлом.

Второй точкой оказывается дом 1a (строение 2) по Минской улице, одна из новостроек жилого комплекса "Золотые ключи". Здесь на одном из декоративных панно, украшающих фасад здания, имеется орлиная голова.

Перескочим к  гостинице "Аврора Марриотт–Роял" на Петровке, 11, которая украшена роскошным павлином, но я его уже ставила.  Оказалось, что кроме него там есть и другие птицы. На зелёных обливных изразцах, расположенных между кокошниками окон второго этажа гостиницы, среди прочих сюжетов встречается некая монструозная птица с шеей, смахивающей на шею рептилии, а в нише на стене со стороны Столешникова переулка сидит замечательная птица Сирин с павлиньим хвостом.



А сейчас для разнообразия будет ещё один маленький выпуск с добавлениями к проедыдущим темам, в которых я пропусчтила птиц. Вот эти ворота точно ставила.
Воскресенские ворота в одноимённом проезде между Красной и Манежной площадями были сооружены в 1535 году, надстроены в 1680, разобраны в 1931 и воссозданы в 1994–1995 годах. Новодел был построен под руководством архитектора О.И. Журина. Они уже фигурировали у нас, но в связи с орлами на шпилях их башен. Но эти орлы оказались не единственными птицами ворот.
Со стороны Красной площади на них имеется большая мозаичная икона Воскрешения Господня.
Но она интересует нас не сама по себе. Икона взята в белокаменное обрамление, и сверху на нём есть небольшая резная вставка с двумя птицами.

Возможно, тут имелись в виду голуби, но в таком случае их пропорции оказываются чересчур искажёнными. Это могло произойти, например, из-за "вписывания" птиц в рамку. А может быть, художник просто использовал старорусские узоры. Так что от уверенного опознания я остерегусь.
Ой, а еще я нашла ворону. А то все орлы да орлы. И, хотя, думается, на полноценный экземпляр коллекции она всё же не тянет (даже на самодеятельный), в качестве приложения к циклу я её всё же покажу.
Итак, есть на Ивановской горке в Москве Хохловский переулок, на котором стоит слившийся из нескольких зданий угловой дом № 7–9. И вот в его дворе (о, чего только нет в этом дворе! но это совсем другая история)... Так вот, в его дворе, в дальнем углу, там, где сходятся "строение 2" (палаты думного дьяка Украинцева 1665 года постройки) и "строение 3" (директорский дом Московского архива Коллегии Иностранных дел 1802 года), прячется дверь в книжный магазин-клуб "Гиперион".
И вот там-то, на стенде с объявлениями, и сидит чёрная ворона. По инсайдерской информации, она приехала из Германии, так что она и должна быть чёрной, а не серой: именно такие там и живут.


Вот, прошу любить и жаловать. Европейская чёрная ворона Corvus corone corone L. Симпатичная, однако.
Ну и опять орлы. Двухглавые. А куда без них-то! Расположим их по старшинству.
      Первый из орлов сидит он не на самом обычном месте: на козырьке над крыльцом стоматологической поликлиники № 62. Это рядом со станцией метро "Царицыно", Каспийская улица, дом № 38.
Большая такая поликлиника. Начали строить её ещё в конце восьмидесятых, но достроена она была только в 1997 году. Поэтому вход в неё украшает уже частично осыпавшаяся мозаика с надписью "Построено в год 850-летия Москвы".

На мозаике присутствуют московский герб, очень красивая медицинская змея и российский двуглавый орёл, который нам, собственно говоря, и нужен.

Вторая же орлиная точка будет возле станции метро "Беговая". Здесь, по адресу Хорошёвское шоссе 12, корпус 1, компанией "Дон-Строй" в 2011 году был введён в эксплуатацию огромный 36-этажный корпус второй очереди жилого комплекса "Дом на Беговой".
Вот этот. Кроме квартир, в нём располагаются и офисные помещения. В частности, сюда вселились структуры Федеральной налоговой службы (управления по Москве и Московской области и инспекция по крупнейшим налогоплательщикам № 7). Поэтому на фасаде здания красуется двуглавый орёл налоговой службы. Он неплохо виден из проходящих мимо электричек белорусского направления. А в тёмное время его ещё и подсвечивают.
В октябре 2014 года  орла на здании поменяли. Я покажу обе позиции. Сначала первое расположение. Актуальная эмблема тоже будет показана, но ниже.

×
          
          
 

Как уже было сказано, показанного выше щита с орлом на здании больше нет. В какой-то момент ФНС обновила эмблему, и в октябре 2014 года орёл выглядел уже иначе.


А по ночам эта штука ещё и светится.

Но, должна заметить, что прежний орёл мне нравился больше.

Ну и еще одна прогулкаа на  Большую Лубянку. На углу Большой Лубянки и Рождественского бульвара стоит дом№ 22/23, строение 1.
Это – бывший доходный дом Е.З. Мелас и С.И. Малюшина, постройки 1896 года (архитектор М.А. Арсеньев). Нынче первый этаж на углу дома занимает продуктовый магазин "Козерог". И вокруг своих окон магазин соорудил резные деревянные рамы, в верхних углах которых сидят выполненные под старину птицы (почему-то их головы упорно напоминают мне муравьиные :)). А ведь, пожалуй, это петухи, а? Вон и гребешок виден...


Вторая точка расположена выше по Большой Лубянке. Собственно, случай тут совсем пограничный, ибо касается откровенной магазинной вывески. Но сделана она достаточно капитально, да ещё и в виде витражей (как я понимаю, светящихся по ночам), так что пусть будет. Итак, улица Большая Лубянка, дом 17.

Часть бывшей городской усадьбы И.М. и А.И. Затрапезных, позже – доходное владение Н.Т. Подрезова-Тихонова и И.С. Романова. Здание неоднократно перестраивалось, в последний раз его фасад был полностью перелицован в 1915 году архитектором А.А. Остроградским. Нынче на его первом этаже расположен православный магазинчик икон и подарков, и вот он-то и украсил стену вывеской-витражами.


На левой её части, которая "Иконы", летит большой, хорошо заметный голубь. А вот то, что голубь есть и на правой части, на "Подарках", заметно не сразу.

 А ещё на Большой Лубянке стоит Сретенский монастырь. Но про него планируется отдельный выпуск "Птиц". И на этом, пожалуй все.

https://prokhozhyj.livejournal.com/1340065.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1350317.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1360650.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1361342.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1361741.html

Картина дня

наверх