На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Несколько рассказов о Сталине 12

Три боевых истории про Сталина от маршала Победы

Несколько рассказов о Сталине 9Прославленный маршал Рокоссовский вспоминал, что Сталин никогда на самых важных военных совещаниях не давил авторитетом. Он старался максимально выслушать специалистов и принять взвешенное решение. В тяжелые моменты стремился поддержать боевой дух своих военноначальников.

1. Во время подготовки операции "Багратион" по освобождению от врага Белоруссии в Ставке шли крайне горячие обсуждения планов наступления. Рокоссовский предлагал нанести два удара на правом крыле. Сам Сталин как Главнокомандующий и его заместители предлагали другой план. План Ставки вместо двух ударов предусматривал одни главный с плацдарма Рогачева.

Эмоции были накалены до предела. Будущий маршал настаивал на правильности своего предложения. Дважды Рокоссовскому приказывали "выйти и хорошо подумать". Каждый раз после возвращения из соседней комнаты Рокоссовский снова подтверждал - пришел к выводу, что верен его план, а не план товарища Сталина.

Наконец Сталин прекратил обсуждения и взвешенно проговорил:

- Командующий фронтом проявляет беспримерную настойчивость. Кто-то может усмотреть в этом упрямство товарища Рокоссовского. Я лично вижу в этом доказательство, что планы боевых действий им тщательно проработаны. Считаю это верной гарантией победы!

В итоге был принят план Рокоссовского и "Багратион" далеко отбросил врагов от советской Белоруссии.

2. Другая история произошла когда Сталин переводил Рокоссовского командовать войсками 2-го Белорусского фронта. Сталин сказал, что не будет против, если генерал возьмет с собой ряд штабных работников, с которыми успел сработаться за время непростых боевых операций. Сталин явно имел в виду практику генерала Жукова, который везде возил за собой "команду" высших начальников. И сразу же занимал на новом месте этими офицерами все ключевые командные посты.

Рокоссовский поблагодарил Верховного и сказал:

- Это не требуется, товарищ Сталин. Надеюсь и на новом фронте найти способных офицеров и достойных товарищей.

- Вот за это, товарищ Рокоссовский, я Вас благодарю не только от имени партии, но и особо от себя лично!

3. В самое тяжелое время битвы за Москву, когда казалось, что все пропало и враг все-таки возьмет столицу, Сталин вызвал командующих армиями к себе. Он не стал выступать с лозунгами, не стал пугать расстрелами, не стал призывать к офицерской чести. Не было у него для своих генералов и хороших новостей - ситуация была крайне тяжелой, а свежих подкреплений, техники, боеприпасов нужно было еще дождаться.

Вместо этого товарищ Сталин усадил генералов и, не торопясь, достал из ящика стола какой-то документ:

- Это, товарищи генералы, письмо одного немецкого полковника родным. Захвачено вчера вместе с ним самим. Мне тут товарищи набросали перевод: "Русская артиллерия бьет нещадно. Вышибает все силы и решимость. Дух русских солдат на недосягаемой высоте. Они встают из своей земли как какие-то языческие идолы. Боже, спаси Германию в этой войне." Это пишет будущий "победитель", пишет "хозяин Москвы". Вопросы есть?

Вопросов не было, битва за Москву была выиграна.

Как Сталин подарил крылья лейтенанту Птицыну

В 1942 году товарищ Сталин с генералом Жуковым как представителем Ставки объезжал фронтовые части. Как водится, к визиту на фронт были приурочены и награждения особо отличившихся бойцов. В этот раз кроме орденов у товарища Сталина была припасена и особая награда - командирские часы с выгравированными крыльями.

За два месяца до этого 127-я эскадрилья истребителей прикрывала продовольственные склады подо Ржевом. Немецкая разведка знала про эти склады и каждую ночь к ним рвались группы вражеских бомбардировщиков. Сдерживать атаки было тяжело, часть была укомплектована медленными и устаревшими машинами "ишачками" И-16. Тягаться с современными, увешанными пулеметами тяжелыми бомбовозами было непросто.

Еще одной проблемой был малый радиус действия наших истребителей. Мощные моторы, которые требовались, чтобы достигать высоких скоростей воздушного боя лопали авиационный керосин за милую душу. Запаса топлива хватало только на короткий вылет, бой и возврат на аэродром, четверть часа, много двадцать минут.

Во время очередного налета разведка доложила, что на склады идет большая группа юнкерсов, эскадрилья была поднята по тревоге. Завязался скоротечный бой, одна вражеская машина была сбита, другие ушли в западном направлении так и не сбросив свой смертоносный груз.

Время было на исходе, топливо плескалось на донышке баков. Эскадрилья развернулась к своему аэродрому и только машина младшего лейтенанта Птицына продолжала сражение. В горячке боя он оторвался от своих и крепко сидел на хвосте у немца. После обмена пулеметными очередями германский ас задымил к земле.

Наш пилот с ужасом посмотрел на датчик топлива - до родного аэродрома явно не хватало. Он безнадежно развернулся на обратный курс...

Командир эскадрильи нервно курил и топтался по полосе, в этот раз вернулись все кроме семерки - машины Птицына. Хронометр отмечал минуты с начала вылета: двадцать пять, двадцать шесть... Командир горько махнул рукой и взялся за боевой журнал - записать семерку в потери. И тут его прервали крики:

- Идет, идет семерка, вот ведь, идет!!!

Из-за кромки леса действительно беззвучно, без привычного гула мотора появилась целехонькая семерка. Машина рыскала, винт не вращался и только подрагивал от набегающего воздуха, но летела.

Еще до войны и до летной школы пионер Птицын занимался в планерном кружке Осоавиахима. Там с ребятами они делали планеры - почти самолеты, узкие деревянные гондолы с длинными крыльями, но без мотора. Разогнав планер с высокого бугра можно было ловить восходящие потоки и если повезет, продержаться в воздухе минут пятнадцать. У юного летчика уже тогда это получалось очень здорово.

Боевой истребитель, конечно, не легкий планер. Но мастерство пилота, хорошая погода и простая удача сошлись вместе. Птицын дотянул до полосы и посадил машину целехонькой. Подломилась одна стойка шасси, но это чепуха, можно поправить даже в условиях аэродрома.

Когда товарищ Сталин вручал заслуженные часы лейтенанту Птицыну, он крепко пожал ему руку и сказал:

- Наши летчики, товарищ Птицын, оказывается могут воевать даже без мотора. На одних крыльях. За стойкость, за сбитого врага и спасение машины представляю Вас к внеочередному званию. А крылья приказываю нарисовать на борту Вашей машины. Какой же Птицын без крыльев? Пусть посрамленные немецкие асы знают с кем имеют дело!

Сталин: кто на самом деле выиграл войну, товарищи?

В феврале 1946 года товарищ Сталин выступал перед избирателями города Москвы (да-да, Вы не поверите, но тогда реально была демократия). На встрече делегаты стали говорить о героизме солдат, умении наших генералов, выигравших войну, о мудрости товарища Сталина и т.п.

Сталин выслушал это и сказал:
- Солдаты и генералы - слов нет, молодцы. Но то дела военные, а сейчас нам предстоит мирная жизнь и большая работа. Нужно страну из руин поднимать. Я Вам расскажу кто на самом деле выиграл эту войну.

Вспомним, что тогда сказал товарищ Сталин.

1. Товарищи, победила не только страна, правительство, победил наш советский строй. Именно военные испытания показали, что наше общественное устройство лучше и сильнее любого другого. Иностранные лидеры часто говорили, что наш строй - это рискованная авантюра. Что наше государство рабочих и крестьян - шаткий карточный домик. Что чуть тронь его - рассыплется в прах. А на деле мы показали гитлеровцам что бывает когда нас тронут!

2. Выиграть такую войну без подготовки всей страны невозможно. И эта подготовка - дело не четырех-пяти лет. Храбрость наших войск несомненна, но для победы одной храбрости маловато. Нужно оружие, современное, лучшее в мире, в больших количествах. Нужны дороги, составы, нужно снабжение налаженное и достаточное.

Для этого нужны четыре элементарные вещи:
- металл, чтобы делать оружие и станки
- горючее, чтобы работали заводы и транспорт
- ткани, чтобы одеть армию
- продовольствие, чтобы кормить армию.

Вот и давайте сравним что у нас было при царе, в самый выгодный 1913 год. И чего мы добились к началу войны, к 1940 году.

В предвоенный год наша могучая советская страна произвела:
- стали 18 млн. тонн, в 4,5 раза больше царских времен.
- нефти 31 млн. тонн., в 3,5 раза больше 1913 года
- товарного зерна 38 млн. тонн, в 2 с лишним раза больше
- наконец, хлопка 2,7 млн. тонн в 3,5 раза больше чем при царе!

Чему же удивляться? Вот перед нами результат Первой мировой, которую мы не выдюжили и вот результат Великой Отечественной. Советский рабочий, все Вы, выиграли эту войну ничуть не меньше, чем советский солдат!

3. Сколько же нам понадобилось, чтобы превратить нашу страну из отсталой аграрной в передовую индустриальную? Всего тринадцать лет!

В зарубежной печати наши успехи вызывают оторопь. Одни говорят, что это "чудо". Другие, что это "большевистская пропаганда". Скажу так - чудес в мире не бывает, а большевики не могут отменить законы природы. Потому нашим западным "друзьям" пришлось принять горькую пилюлю истинного положения дел.

Мы выиграли войну на основе нашего общего труда, нашего народного хозяйства. Сейчас же, когда настало мирное время, наша индустрия поднимется еще сильнее. Поднимется, чтобы сделать лучше жизнь наших соотечественников, нашего советского народа!

Три лучшие шутки Сталина в предпоследний год войны

1. В 1944 году шли переговоры Сталина с британским премьером Черчиллем. Обсуждалась судьба Югославии после освобождения от фашистских захватчиков. Советский Союз поддерживал социалистов во главе с Осипом Броз Тито. Их партизанские отряды храбро били врагов еще во время оккупации.

Британия, наоборот, настаивала на возврате власти эмигрантскому правительству Югославии, которое сидело в Лондоне во главе с королем Петром II. Сталин возражал:

- Господа союзники, пока Титовцы скрывались по лесам и пускали под откос германские поезда Ваш король Пётр гонял чаи в лондонском отеле. Наша партия считает - кто сражался за свою Родину, тот и должен взять ее в руки после победы!

На возражения Сталина, что народ Югославии не поддержит королевское правительство, бросившее страну, Черчилль стал говорить о достоинствах короля. Мол его величество еще очень молод, у него все впереди и он станет со временем хорошим руководителем страны.

Сталин послушал эти панегирики югославскому монарху и спросил:

- Господин Черчилль, а сколько же лет этому Вашему молодому королю?

- Двадцать один, - ответил премьер.

- Двадцать один?!! - вскричал вождь, - Двадцать один?!! И Ваш Пётр только собирается набираться опыта? Наш Пётр Первый в семнадцать уже царем стал!

После освобождения Югославии ее возглавило социалистическое правительство Тито. Король так и остался "гонять чаи" в Лондоне.

2. Вячеслав Михайлович Молотов вспоминал как однажды зимой шел со Сталиным по Москве. Метель метет, погода отвратительная, все кутаются, Сталин в ушанке. Привязался к ним какой-то попрошайка. Сталина не узнал, конечно.

Сталин не стал гнать, вытащил из кармана червонец и подал нищему. Тот взял и вместо спасибо давай ругаться в спину: "Буржуи, нэпманы проклятые!". Сталин рассмеялся:

- Вот тебе, Вячеслав, и классовое сознание. Дашь мало - ругаются, много дашь - тоже ругаются. Всё незаработанное человека только портит. Вот тебе и марксистская правда. Поддерживать надо людей труда, а вот это все (Сталин махнул рукой назад в сторону нищего) в архивы истории сдать!

3. Самые главные сообщения Совнаркома во время войны озвучивал знаменитый советский диктор Юрий Левитан. Его голос из громкоговорителей стал голосом нашей великой Родины, голосом победы. Известно, что Гитлер даже объявил Левитана своим личным врагом. Был дан приказ когда немцы займут Москву захватить и уничтожить диктора.

Сталин, конечно, знал про отношение германских начальников к Левитану. Как-то во время выступления на фронте его спросили когда кончится война. После вождя перед солдатами должны были выступать артисты, беседовать военные корреспонденты, был на выступлении и знаменитый диктор. Сталин улыбнулся на вопрос и сказал:

- А вот, бойцы, когда товарищ Левитан по радио объявит, тогда и кончится, - и похлопал диктора по плечу.

Спустя долгие месяцы, то самое сообщение Совинформбюро о полной Победе и безоговорочной капитуляции Германии зачитает народу, конечно, Юрий Левитан.

Почему Сталин спаянными орденами летчика наградил

Знаменитый советский летчик-истребитель Иван Кожедуб вспоминал своего первого командира майора Игнатия Солдатенко. Майор всегда носил на кителе необычную награду - два Ордена Боевого Красного Знамени, спаянные друг с другом. Почему товарищ Сталин приказал изготовить именно такую награду - вспомним сегодня.

Кожедуб рассказывал, что лицо командира было все в рубцах от ожогов, только вокруг глаз кожа была гладкой - летные очки защитили глаза от огня. Тяжело обгорели и руки майора. Однажды командир рассказал как это случилось.

В 1936 году Солдатенко вызвался добровольцем в Испанию. Там бушевала страшная гражданская война. Увы, рот-фронтовцам, испанским коммунистам не суждено было тогда победить. Фашистская диктатура генерала Франко выкосила их ряды. Но в 1936 еще была надежда и наши бойцы приходили на помощь своим иностранным товарищам.

Возвращаясь с боевого вылета, самолет Солдатенко был взят в клещи несколькими вражескими истребителями. Майор ловко маневрировал, уклонялся, расстреливал вражеские самолеты. Благодаря высокому летному мастерству, нашему пилоту удалось уйти от неминуемой гибели, но фашисты все-таки подожгли самолет майора.

Что делать? Садиться на вражеской территории? Нельзя, фашисты сразу заметят самолет и возьмут в позорный плен. Летчик решает "на последних соплях", но тянуть к своим.

Огонь перекидывается уже на кабину, на Солдатенко вспыхивает комбинезон, горят приборные панели, языки огня палят лицо. Летчик терпит невыносимую боль от ожогов, но не выпускает штурвала.

Под крыльями показалась широкая река. До аэродрома республиканских войск еще лететь и лететь, но машина начинает просто разваливаться в воздухе. Пилот принимает решение садиться прямо на воду.

Чудом вытащив машину из пике, ему удается посадить самолет и не разбиться. Горящий летчик из последних сил вывалился прямо в воду. По крикам местных рыбаков "Салют, камараде!" он понял, что все-таки дотянул до республиканцев... и отключился.

От страшных ожогов кожа на лице и руках Солдатенко сплавилась и срослась. Чтобы напоить бойца хирургу пришлось скальпелем разрезать ему губы. Срослись и крепко тронутые огнем пальцы рук, все тело было в тяжелых ожогах.

Боец не сдался, стойко переносил боль. Два госпиталя, перелет Москву, долгое лечение.

За боевые подвиги в боях с фашистами товарищ Сталин вручил ему сразу два ордена Боевого Красного Знамени, спаянные друг с другом. Он сказал:

- Товарищ Солдатенко! Мне докладывали, что в бою Вам огнем сплавило пальцы. Но вы не бросили машину, довели бой до конца, вернулись к своим. Благодарю Вас за стойкость, за мужество, за верность нашему общему делу! Пусть эти спаянные ордена напоминают всем о подвигах наших товарищей, наших красных летчиков!

С первого же дня войны летный инструктор Солдатенко, несмотря на ожоги, принял командование авиационным полком. Не только командовал, но и сам героически бил врагов в воздухе.

Три военные шутки Сталина

Даже в тяжелейшие военные годы, чтобы разрядить обстановку и вселить уверенность в соратников Сталин не упускал случая пошутить. Тема была не столь важна, главное - ухватить суть вопроса, показать военным начальникам на чём должны быть сосредоточены все усилия. Часто Сталин даже взыскания объявлял в такой форме, что вроде и не поругал, а человек побежал исправлять ошибки как ошпаренный.

1. Генерал Баграмян как-то решил сделать театральный жест. После напряженных боев его войска вышли к Балтийскому морю. Генерал приказал набрать бутылку воды из моря и срочно отправить самолетом Сталину.

За время полета плацдарм был отбит немцами и наши войска отброшены от побережья. Но адъютант Баграмяна об этом не знал и вручил товарищу Сталину бутылку крайне торжественно.

Сталин задумчиво повертел бутылку в руках и вернул ее адъютанту:

- Скажи своему Баграмяну, пусть идет и выльет где взял!

2. В минуты самых тяжелых боев за Москву пришлось пустить в дело оружейные склады даже царских времен. Будённый доложил Сталину, что видимо придется раздать казацким кавалерийским частям старые сабли с гравировкой "За веру, царя и отечество". Как это будет с идеологической, партийной точки зрения?

- Да, некоторые недалекие товарищи из Политбюро сильно возмутятся. А немецкие шеи они как, рубят?, - вдруг спросил товарищ Сталин у легендарного кавалериста

- Так точно, товарищ Сталин, еще как рубят!

- Ну и дай Бог этим саблям и за веру, и за царя, и за отечество. Они не для парадов ковались!

3. Легендарный создатель советских пушек Василий Гаврилович Грабин вспоминал. - После создания противотанковой пушки ЗИС-3 (среди пушек великой отечественной это такая же победная история, как и Т-34 среди танков) его пригласили в Кремль к Сталину. Сталин высоко оценил работу конструктора и сказал:

- Этой пушкой мы будем бить врага так, как никогда еще не били гитлеровцев. Что выберете - Золотую звезду героя или Сталинскую премию?

- Как Вы решите, товарищ Сталин, мне все равно. - ответил Грабин.

Сталин хитро улыбнулся и подписал наградные представления Грабину и на то, и на другое.

https://zen.yandex.ru/media/mem/tri-boevyh-istorii-pro-stali...

https://zen.yandex.ru/media/mem/kak-stalin-podaril-krylia-le...

https://zen.yandex.ru/media/mem/stalin-kto-na-samom-dele-vyi...

https://zen.yandex.ru/media/mem/tri-luchshie-shutki-stalina-...

https://zen.yandex.ru/media/mem/pochemu-stalin-spaiannymi-or...

https://zen.yandex.ru/media/mem/tri-voennye-shutki-stalina-5...

Картина дня

наверх