На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка.Гифки 81
  • Светлана Митленко
    А есть еще музеи в Переславле-Залесском. та вообще музеев тьма-тьмущая. И пластинок, и денег, и самоваров, и Дом Бере...Красоты и музеи П...
  • ВераВерная
    Какая прелесть! Спасибо!😻Гифки 81

Кусочек неба, упавший в горы. Озеро Закан

Продолжим обозрение красот нашего Кавказа. Озеро Закан или озеро Безмолвия — настоящая жемчужина Кавказского заповедника. Оно убеждает нас в том, что, вопреки утверждению классика, лучше гор могут быть только горные озёра!Кусочек неба, упавший в горы: озеро ЗаканОзеро Закан расположено на Юхинском хребте, в северо-западном цирке г. Дамхурц., на высоте 2650м.
Озеро Закан, как и многие высокогорные озёра, карового происхождения, то есть ледникового.
С северной стороны из озера вытекает мощный ручей, а ниже он низвергается водопадом.
С южной стороны в озеро сходит каменная осыпь (морена) – это следы древнего ледника Дамхурц.
Когда-то на месте озера залегал ледник, затем он отступил, образовав углубление, которое заполнилось водой, так появилось озеро Закан.
Цвет воды у этого труднодоступного высокогорного озера ярко-бирюзовый - это тоже свидетельство его ледникового происхождения.
Площадь озера около 23 000 кв.м.
Питает озеро Закан близлежащий ледник Дамхурц.
Над озером возвышается пик - останец ледникового обтекания.
Когда-то ледник Дамхурц был перемётным, тоесть состоящий из двух языков, сползающих в противоположных направлениях по склонам хребта.Один язык сползал в озеро Дамхурц, а другой в озеро Закан. Несколько тысяч лет назад ледник отступил, но от него осталось седло древнего перемётного ледника.Закан дает исток реке Чусовой, которая, в свою очередь, является правым притоком Закана. (Ну а сама река Закан — левый приток Большой Лабы.)
В озере поражает его потрясающий цвет воды, он не отражает небо — он такой в любую погоду, даже в дождь.Кусочек неба, упавший в горы: озеро Закан

Кусочек неба, упавший в горы: озеро Закан
Кусочек неба, упавший в горы: озеро ЗаканИсток реки:
Кусочек неба, упавший в горы: озеро Закан
Кусочек неба, упавший в горы: озеро ЗаканВид сверху:
Кусочек неба, упавший в горы: озеро ЗаканЧеловек в своей стихии и полностью счастлив: можно ходить босиком, все трогать, лежать на траве.Озеро Закан в Кавказском заповеднике
Кусочек неба, упавший в горы: озеро Закан
Кусочек неба, упавший в горы: озеро Закан
Кусочек неба, упавший в горы: озеро ЗаканИ даже град не портит впечатления.
Кусочек неба, упавший в горы: озеро ЗаканПосле дождя.
Кусочек неба, упавший в горы: озеро ЗаканВидите тёмые силуэты ближе к горизонту? Это зубры!

Картина дня

наверх