На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Красоты России. Успенская церковь в Кондопоге

Хочу рассказать о старинной церкви на берегу Онежского озера в Карелии.
Это Православная церковь Успения Пресвятой Богородицы, удивителный памятник северного деревянного зодчества. Построена в 1774 году без единого гвоздя.
Она вся устремляется ввысь, в небо.
«Силуэт храма как будто бы зыбко дрожит, как пламя гигантской свечи, зажжённой безвестным творцом над водами Онежского озера», - пишет об Успенской церкви А.Ю. Низовский в справочнике «Самые знаменитые монастыри и храмы России».
IMG_4798-1
Дорога к церкви:
1-1
С крыльца открываются виды на озеро
2-1

3-1

14-1
Внутренне убранство восхищает не меньше
17-1

15-1

16-1

В церкви сохранились следы старого тяблового , традиционно карельского иконостаса
4-1

IMG_4869-1
Карелия - край самобытный. Православие тут тесно переплетено с язычеством, народная душа органично впитывает в себя различные идеи, не теряя своих исконных. Поэтому тут даже в православных храмах можно найти языческие символы.
К примеру, вот - эти столбы
5-1

В них отразилась языческая традиция. Мы можем увидеть изображение женщины-богини с поднятыми вверх руками - память о языческой богине Берегине.
Окрашены столбы со времен постройки церкви - с использованием черники, болотной охры и других натуральных красителей.
Кстати, с ними связана добрая примета:
"Если загадать нематериальное желание и обнять один из столбов так, чтобы пальцы рук сложить замком, то желание сбудется!"

А вот так карелы когда-то представляли себе виноград )
11-1
Хорошо сохранился потолок-небо, символизирующий единство небесной и земной Литургий
6-1

А еще интересен пол из 500-летних бревен. Деревьям было по 250 лет, когда их срубили и уже 240 лет они служат тут
7-1
Оформление иконСами иконыМожно прогуляться к соседним берегам залива, чтобы посмотреть виды на церковь оттуда. Место расположения церкви очень красивое.
8



Церковь действующая, хоть и редко - по праздникам и в летнее время. До сих пор по договоренности там проводят обряды венчания и крещения, т.к. многие ценят такое старинное намоленное место.

Окрестности
13-1
К сожалению, делу сохранения таких построек уделяется недостаточно внимания.
Вместе с тем, необходимы срочные действия по спасению этой церкви - она начала крениться. Вроде как министерство культуры выделило деньги на проект реставрации.
Честное слово, там совершенно потрясающе. И время течет иначе и воздух другой (храм находится на такой своеобразной розе ветров, куда крайне редко дует ветер со стороны промышленных труб). В общем, это не объяснить - там надо побывать обязательно.
Карелия - это строгая северная колдовская природа, открытые русские люди из глубинки, с живым природным умом.
Правда красивое место? Только его с 10 августа теперь нету!Сгорела до тла!В ГУ МЧС по Карелии сообщают, что сигнал о возгорании поступил в половине десятого утра 10 августа. На место выехали 24 человека и 6 единиц техники. Но отстоять храм не удалось.Возгорание, предположительно, началось с крыльца. При пожаре никто не пострадал, однако церковь полностью уничтожена. Карельские архитекторы не теряют надежды и утверждают, что по сохранившимся чертежам ее можно будет восстановить.Церковь Успения Божией Матери находится на территории бывшей деревни Кондопога - прародительницы одноименного города. Храм возвышается на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Здание было построено в 1774 году, на закате северного деревянного зодчества, в память о погибших крестьянах во время Кижского восстания 1769-1771 годов.Это одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере. Ее изображение нанесено на герб Кондопожского района и Кондопоги.

"Принято к производству уголовное дело по факту уничтожения церкви Успения Пресвятой Богородицы (Успенской церкви) в городе Кондопога, возбужденное органом дознания ОМВД России по Кондопожскому району по признакам преступления "Уничтожение объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, взятого под охрану государства", — говорится в сообщении. Не уверена, но надеюсь на чудо, чт о восстановят, а пока остались только воспоминания!


Картина дня

наверх