На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как всегда интересно.И снова короткие ...
  • Run Николаева
    Фото Тима Флака очень хороши :) Но вот фото лошадей в упряжи-это не арабы и не андалузы.Сказочная красота...
  • ВераВерная
    Ещё раз - спасибо!💐😍👍Поздравляю Верочк...

Дом-кольцо на Фонтанке, в котором жили родители Пушкина

Немногие петербуржцы знают, что в самом центре города на Неве есть дом-кольцо. Ему двести лет, и для горожанина XIX века круглый жилой дом – это фактически гость из будущего, ведь в те времена подобная архитектура вызывала огромное удивление. Многие архитекторы называют это уникальное здание настоящим шедевром, который нужно обязательно сохранить.

В таком виде этот район города и дожил до наших времен

Перекресток полон мистики и тайн.
В доме №81 по набережной реки Фонтанки находится портал в параллельный мир - легендарная Ротонда. О ней я уже рассказывала. В доме №64 по Гороховой улице жил Григорий Распутин (знал где поселиться!). А во дворе дома №92 по Фонтанке находится необычный круглый дом.

Итак, дом №92. Вот о нем и поговорим.

Из чисто практических соображений

На самом деле причина, по которой владельцы решили выстроить в глубине улицы дом идеально круглой формы, прозаична и непосредственно связана с еще одним зданием. Все началось с того, что в конце XVIII века неизвестный архитектор выстроил на Фонтанке полукруглый дом для местного купца.Полукруглое здание на Фонтанке, натолкнувшее владельцев на мысль выстроить дом-кольцо.Необычная форма должна была подчеркивать угол набережной реки Фонтанки, Гороховой улицы и прилегающей к ним Семеновской площади, идеально вписываясь в пейзаж. Красивое четырехэтажное здание получилось солидным и было богато украшено – например, очень необычно смотрятся над окнами женские маски, сохранившиеся до сих пор.Маски на здании доходного дома. /Фото:nakuhne.net.ruМаски на здании доходного дома.

В начале позапрошлого столетия здание на Фонтанке купили братья Устиновы, служащие Семеновского полка. Сначала они несколько перестроили здание, а затем решили увеличить его площадь, чтобы можно было сдавать больше квартир. Тем более что двор у доходного дома Устиновых предсталял собой большую и довольно пустынную территорию, и им было очень жаль, что столько свободного пространства пропадает зря. Однако расширить само здание оказалось нереально.Дом с дыркой внутри придумал архитектор и художник И. Шарлемань.

Так и появился внутри полуциркульного дома еще один корпус – идеально круглой формы с «дыркой» в центре. Перед опытным архитектором Иосифом Шарлеманем встала непростая задача – спроектировать новое здание, уместившееся на небольшом клочке земли плотной застройки, таким образом, чтобы оно как можно меньше загораживало солнце соседним домам – в частности, основному корпусу. И он нашел единственное решение – сделать проект небольшим и кольцеобразным.

План двух корпусов. /Фото:kvartira78.ru
План двух корпусов.План круглого дома

Трехэтажный дом-кольцо стал первым круглым зданием Петербурга, и на сегодняшний день это одна из самых старых построек в городе.Дом-кольцо уместили между уже отстроенных зданий.

Внутри здания нет ничего примечательного. От центрального коридора, словно лучи, отходят комнаты. В доме два подъезда и изначально было, предположительно, восемь квартир. Комнаты – проходные, но есть и плюсы: архитектор спроектировал квартиры так, что их окна выходят одновременно на обе стороны, а это всегда ценилось горожанами.

В круглый внутренний двор дома-кольца ведут две арки, которые расположены друг напротив друга. Сам двор очень маленький, пустынный и уютным его никак не назовешь.Маленький двор - это просто пустая площадка./Фото:spb-guide.ruМаленький двор - это просто пустая площадка.Интересный ракурс. /Фото:dvory-kolodtsy.ruИнтересный ракурс.

Знаменитые жильцы

Практически сразу после сдачи квартир внаем в новом доме поселились родители и сестра Александра Сергеевича Пушкина. Почему они выбрали себе жилье в столь странном месте? Дело в том, что семья поэта жила очень скромно, испытывала финансовые затруднения. До этого Пушкины жили неподалеку в еще более стесненных условиях, так что, поселившись в круглом доходном доме, они даже, можно сказать, улучшили свои жилищные условия. В доме-кольце Пушкины прожили семь лет.В течение семи лет тут жила семья великого поэта.

Надо сказать, жилье на Фонтанке в те времена вообще считалось непрестижным: здесь селились в основном представители среднего и низшего классов. Эту набережную красноречиво описал Достоевский в своем произведении «Бедные люди» как место темное и неприветливое, в котором тебя могут запросто ограбить, и упоминая толпы снующих по Фонтанке извозчиков, артельщиков, пьяных мужиков и грязных баб.

Увы, сделать свой бизнес по сдаче жилья внаем более доходным Устиновым так и не удалось: квартиры в «кольце» были очень дешевыми.

Сейчас «кольцо» считают счастливым

К настоящему времени квартиры в доме-кольце расселены, и помещения занимают различные организации.Теперь здесь размещаются офисы. /Фото:stroitel.livejournal.comТеперь здесь размещаются офисы.

Дом-кольцо в Санкт-Петербурге входит в список объектов культурного наследия города, хотя о существовании этого уникального здания мало кто знает. А вот среди тех, кому все-таки известен этот дом, ходит поверье, что он – счастливый и способен исполнить любое желание. Загадывать его нужно, стоя во внутреннем дворике «кольца» и глядя на небо.Здесь можно загадать желание.

Говорят, практически все желания, загаданные таким образом, исполняются. Впрочем, любой гость Санкт-Петербурга может проверить это утверждение на собственном опыте.

Интересно, что на этом участке ещё при Анне Иоанновне предполагали построить тюрьму. Но город рос с такой скоростью, что этим планам было не суждено осуществиться. В этом доме, как я уже сказала, жили родители Пушкина в 1826, 1827, зимой 1828-1829 и в 1833. Пушкин здесь часто бывал. Есть сведения, что 6 июня 1827 года он отмечал тут свой день рождения.

https://kulturologia.ru/blogs/291118/41460/

https://ru-travel.livejournal.com/31683554.html

https://amsmolich.livejournal.com/196003.html

Картина дня

наверх