На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

Самые маленькие животные мира

Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты. В своих поисках они часто терпят фиаско, но порой им улыбается удача, и ученые непросто находят крошечных существ, но и открывают новые виды животных, которые часто получают их имена.

Самое маленькое наземное животное в мире – это лягушка Paedophryne. Минимальная длина этого позвоночного животного около 7,7 мм, а максимальная - не более 11,3. Самки этих лягушек крупнее самцов. Коричневый окрас тела отлично маскирует их на земле, стволах деревьев, среди листвы.

Самые маленькие животные мира животные, маленькие

 В воде самым маленьким животным признана рыбка Paedocypris progenetica. Ее можно встретить в торфяных болотах и сточных ручьях Индонезии. Наибольшего размера достигают самки этих рыб, но и они не превышают в длину 10,3 мм. Рекордный, официально зарегистрированный размер – 7,9 мм. Необычным фактом является принадлежность этих крошечных рыбок к семейству карповых.

Самые маленькие животные мира животные, маленькие

 Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой особи не превышает 1,2 см, а способность менять цвет кожного покрова в зависимости от окружающей среды даже у этого крошечного вида сохранена.

Самые маленькие животные мира животные, маленькие

Еще одни маленькие мастера маскировки обитают в теплых водах Тихого океана (западная часть) на глубине 16-90 метров – это морской конек Дэниса (Hippocampus denise). Вместе с хвостом длина их тела обычно составляет 1 см, но иногда может достигать 1,6 см. Маскируясь под кораллы или горгонарии, в которых они обитают, крошечные морские коньки окрашивают тело в желтый или оранжевый цвет.

Самые маленькие животные мира животные, маленькие

Карликовый геккон (Sphaerodactylus ariasae). Ее размер – чуть больше ногтя большого пальца руки (1,6-1,8 см). Весит эта крошка всего 0,2 г. Несмотря на то, что карликовый геккон был обнаружен в 2001 году, он уже находится под угрозой исчезновения. Остается только отдать должное тем людям, которые сумели подсчитать численность этого вида и определить подобный природоохранный статус.

Самые маленькие животные мира животные, маленькие

 В водах Тихого океана, недалеко от Австралии, обитает миниатюрная медуза ируканджи, внешне напоминающая полупрозрачный белый колокольчик. Но не только ее маленькие размеры (12х25 мм плюс щупальца длиной от 1 мм до 1 м) привлекли к ней внимание ученых. Эта медуза способна парализовать и даже убить человека. Ее яд еще не изучен, соответственно, не найдено и противоядие, поэтому смертельный исход от соприкосновения со щупальцами этой минимедузы пока не исключен.

Самые маленькие животные мира животные, маленькие

Самая маленькая птица - колибри-пчелка (Mellisuga helenae). В 1844 году ее обнаружил на Кубе Хуан Кристобаль. Она весит всего 1,6-2 г при длине тела в 5-7 см. Сердце колибри-пчелки совершает 300-500 ударов в минуту (!). Как и все колибри, эта птица питается нектаром.

Самые маленькие животные мира животные, маленькие

  Самое маленькое млекопитающее - карликовая многозубка (Suncus etruscus) вырастает до 3-4,5 см в длину (без хвоста). Длина хвоста иногда сопоставима с длиной тела (3-3,5 см). Масса ее тела около 1-1,7 г. Внешне многозубка напоминает обыкновенную землеройку в миниатюре. Несмотря на размеры, многозубка – хищник. Она поедает насекомых, в том числе и вредителей, принося тем самым пользу человеку и природе.

Самые маленькие животные мира животные, маленькие

На Карибских островах обитает змея Tetracheilostoma carlae,ее длина всего 10-10,4 см. Эти змейки относятся к семейству узкоротых змей. Они не ядовиты, часто зарываются в почву, прячутся под камнями. Они встречаются в Юго-Западной Азии, Южной и Северной Америке, Африке. Питаются эти маленькие змеи термитами и их личинками, муравьями и другими мелкими насекомыми.

Самые маленькие животные мира животные, маленькие

Северный пуду (Pudu mephistophiles). Высота этих животных в холке составляет примерно 30-40 см. Здесь надо бы сказать «плюс рога», но рога у пуду настолько маленькие, что не влияют на его высоту. У самцов они едва-едва заметны, а у самок – совсем скрыты шерстью. Встретить это чудо природы можно лишь на юге Чили (в приморских районах) или на острове Чилос. Северные пуду ведут скрытный образ жизни, предпочитают непроходимые леса, нередко забираясь высоко в горы.Самые маленькие животные мира животные, маленькиеКарликовые лемуры и игрунки

Самые маленькие животные в мире фото - Лемуры игрунки

Эти маленькие зверьки обитают в странах Южной Америки. Размеры малышей не превышают 15 см в длину, а вес 150 гр. Хвост карликовых лемуров и игрунков почти вдвое длиннее, чем само туловище зверьков. Животные покрыты густым мехом, из-за чего кажутся гораздо более крупными, чем они есть на самом деле. Зверьки наиболее активны в ночное время.

Самая маленькая рыбка в мире

Самые маленькие животные в мире фото - Маленькая рыбка

Самая маленькая рыбка была открыта австралийскими ихтиологами в 2004 году. Это крошечное создание в длину еле достигает 8 мм. Место жительства этой малютки – коралловые лагуны Барьерного рифа. В 2009 году ученые открыли еще одну крошечную рыбку, длина тела которой чуть больше предыдущей – 9 мм. Следует отметить, что самцы немного длиннее самок.

Маленькая коровка

Самые маленькие животные в мире фото - Маленкая корова

Маленькая коровка внешне очень похожа на теленка, однако у нее есть небольшой горб на загривке. Разводить карликовых зебу начали в Индии. В длину коровки достигают 81 см, а весят не больше 80 кг. Ранее мини-зебу была на грани вымирания, однако сегодня их численность постепенно увеличивается. Сегодня насчитывают 26 пород карликовых коров. Многие желают приобрести такую буренку, ведь она прекрасно заменяет собаку, только еще дает около 3 литров молока ежедневно.

Маленький хамелеон

Самые маленькие животные в мире фото - Маленький хамелеон

Крошечные хамелеоны встречаются в лесах Мадагаскара. Некоторые настолько крошечные, что их длина едва достигает 3 см. Любимые места этих зверьков – опавшая листва и влажные деревья. Карликовые хамелеоны в отличие от обычных не способны менять собственный окрас, поэтому и прячутся в местах, где они сливаются с природой.

Маленький хомячок

Самые маленькие животные в мире фото - Маленкий хомячок

Маленькие хомяки Роборовского – это самые крошечные хомячки в мире. Взрослый хомяк вырастает только до 5 см в длину. В Великобритании появился хомячок, размеры которого еще меньше – 2,5см, однако он не является карликовым. Ветеринары утверждают, что в организме зверька произошел какой-то сбой, из-за чего он перестал расти.

Самый маленький котик в мире

Самые маленькие животные в мире фото - Маленький котик

В США живет самый маленький котенок планеты по имени Мистер Пибблз. Его вес составляет всего лишь 0.2 кг, а длина тела не больше 15 см. Такие маленькие размеры говорят о генетическом дефекте, но никак не о селекционных экспериментах. Карликовых котов прозвали «Манчкин».

Маленькая лошадка

Самые маленькие животные в мире фото - Маленькая лошадка

Нет, речь сейчас пойдет не о пони, хотя это тоже маленькая лошадка. И, тем не менее, если сравнивать ее с той лошадкой, о которой пойдет речь, то пони просто гигант. Крошечная лошадка в длину достигает всего 40 см, а весит не более 30 кг.

Многие зоологи до сих пор не могут понять, почему такие лошадки останавливаются в росте и навсегда остаются карликами. Сегодня эти зверьки очень популярны, как домашние питомцы, ведь они не только очень красивые и игривые, но и не имеют блоху.

Ветеринары утверждают, что карликовые лошадки – лучшие поводыри для слепых людей. Однако у таких лошадок есть минус – высокая цена (минимум 40000 долларов).

Маленькая змея

Самые маленькие животные в мире фото - Маленькая змея

Змея «Leptovphlops Carlae» - самая короткая земля из ныне живущих. Ее длина не превышает 10 см. Из-за таких крошечных размеров змеи вынашивают только одно яйцо, из которого затем появляется малыш в 5 см. Сегодня эти змеи находятся на грани вымирания. Обитают на острове Барбадос.

Мышь-шмель

мышь-шмель

Самым маленьким в мире млекопитающим считается свиноносая летучая мышь, принадлежащая к отряду рукокрылых. Эту крошку, которая в длину не достигает и трех сантиметров, называют еще мышь-шмель, ведь она меньше, чем многие насекомые. Вес свиноносой мыши около двух грамм. Название «свиноносая» мышка-шмель получила, потому что  ее оригинальный нос похож на пятачок.

Свиноносые летучие мыши обитают в Таиланде и в Мьянме, их численность очень мала. Живут эти малышки небольшими группами. Дни они проводят в темноте известковых пещер, а в сумерках вылетают на охоту за насекомыми. Строение крыла позволяет этой летучей мыши зависать в воздухе, как птичка колибри. Крошечные летучие мыши входят в первую десятку самых редких видов. Они занесены в Красную Книгу.

  http://nlo-mir.ru/palnetazemla/30501-samye-malenkie-zhivotny...

http://atlasprirodirossii.ru/samye-malenkie-zhivotnye-v-mire...

http://www.myplanet-ua.com/samyie-malenkie-zhivotnyie-v-mire...

 

Картина дня

наверх