На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Причудливый декор московских домов в стиле модерн, ч.1

Начиная с этой темы я хочу познакомить тех, кому интересна Москва и стиль Модерн с домами, которые построены в этом стиле.

Модерн – художественный стиль, расцвет и угасание которого произошли в течение очень короткого периода времени: за какие-то 20-25 лет весь мир успел влюбиться в него, вознести на вершину художественного Олимпа и разочароваться, отравившись на поиски новых идей. Ар-нуво, югендштиль, тиффани – все эти имена дали модерну в разных странах мира, которым он подарил невероятные про красоте и выразительности памятники архитектуры. И Москва здесь, разумеется, не стала исключением. Итак, начнем.

Доходный дом при церкви Троицы на Грязях

На Чистых прудах в Москве есть потрясающий дом, один из самых интересных по декору, который в народе называют «Домом со зверями». Его фасад украшен сказочными зверями и птицами, будто сошедшими со страниц книг с русскими народными сказками. Очень необычный дом! И, конечно же, у него, как и у многих домов в центре Москвы, есть своя интересная история.

Каменные узоры московских домов: Дом со зверями

«Дом со зверями» на Чистых прудах

Через весь фасад его третьего и четвертого этажей протянулся удивительный фигурный узор из сказочных животных и растений.
Удивительный декор дома на Чистых прудахАвтором эскизов всех этих причудливых терракотовых барельефов, является художник Сергей Вашков, считавший себя учеником Врубеля, у которого, однако, он никогда не учился. Но в творчестве они были очень близки по духу. Сергей Иванович Вашков. Фотография из журнала «Светильник». 1914. (1879-1914)

В центре Москвы осталось много красивых старинных домов, но именно этот заставляет остановиться и, пристально вглядываясь, пытаться разгадать загадки диковинного узора.
Главной темой декора этого здания стали древнерусские мотивы владимирского зодчества, образцов которого осталось совсем мало, и которые до сих пор остаются загадкой.
Сергея Вашкова восхищало древнерусское зодчество, вершиной которого являлся Дмитриевский собор во Владимире, возведенный в 1190-е годы. Барельефы, украшавщие его, и стали прототипами мифических животных, поселившихся на фасаде дома на Чистых прудах.

Но это не простое копирование древнерусских мотивов, а очень тонкая стилизация в духе 1900-х годов, с позиции эпохи модерна. Кроме того, барельефы на доме гротескно увеличены, нарочито укрупнены по сравнению с владимирскими.

Для сравнения - белокаменная резьба на стенах Дмитриевского собора и узоры, выполненные Сергеем Вашковым. Сходство с узорами на Дмитриевском соборе несомненно, но идентичных копий мы тут не найдем. Белокаменная резьба на стенах Дмитриевского собора
Узоры Сергея Вашкова

Дом на Чистопрудном был задуман как доходный дом при церкви Троицы на Грязях. Часть квартир предполагали отдать прихожанам, нуждающимся в жилье, а остальные квартиры – сдавать. Деньги на строительство выделила церковь, и в 1908-1909 годах красавец-дом был построен. Дом был четырехэтажным, с удивительной оградой на крыше, балкончиками и красивейшими воротами. Фото 1910-х гг. из семейного архива Дмитревских (Дмитриевских)Фото 1910 г. Гуржиева и Старинные воротаДом в 30-е годы

Сергей Вашков работал художником на фабрике церковной утвари, был ее художественным руководителем. И хотя доходный дом на Чистых прудах стал его первым опытом в новой для него архитектурной сфере, свою работу Вашков выполнил прекрасно. Он же оформил и интерьеры этого дома. И сам же жил здесь в одной из квартир до последних дней.

Красота и изящество... «Дом со зверями» на Чистопрудном бульваре и сейчас поражает своей красотой, но изначально он выглядел более изящным.
Многие доходные дома в сталинскую эпоху претерпели изменения, в основном, их надстраивали в высоту. Не избежал такой участи и этот дом. В 1945 году его облик изменился – дом стал выше на два этажа, а на углах – даже на три. Исчезли балкончики, декоративная решетка на крыше.
К счастью, при этом удалось практически полностью сохранить самую красоту - декоративное оформление дома, выполненное Вашковым. Пострадал лишь самый верхний ряд барельефов.
В 2000-е годы дом перекрасили, он стал голубовато-зелёного цвета, а барельефы на нем побелили. На сегодняшний день здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Кстати, увидеть, как дом со зверями выглядел до реконструкции, можно в замечательном советском фильме "Подкидыш" (1939) - похождения потерявшейся в Москве девочки Наташи начались как раз с выхода из его подъезда.



Архитектурным проектированием Сергей Иванович занимался редко, поэтому и его работ в этой сфере очень мало, но, тем не менее, они очень даже интересны. Прежде всего, это церковь в дачном посёлке Клязьма под Москвой.
Клязьма. Церковь Спаса Нерукотворного Образа (1913-1916гг)Фрагменты майолики с фасада церкви по эскизам С.И. Вашкова

А также жемчужина деревянного зодчества - знаменитая дача Александренко. Дача была украшена снаружи восхитительной деревянной резьбой, в затейливом узоре которой переплелись сказочные цветы, звери, птицы, рыбы.
Дача Александренко

Но полюбоваться этим чудо-теремом уже нельзя - он полностью сгорел в 2003 году.

Доходный дом Н. Г. Тарховой

Теперь переместимся в Подсосенский переулок. Там стоит очень интересная постройка, названная "домом с кошками". Иногда также можно встретить такие его названия, как дом "с маками" или "улитками" – из-за особенностей орнамента.

В верхней части эркера дома есть забавный барельеф в виде кошачьих голов. "Туловище" и "лапы" своими завитушками тянутся до низа. Рядом на стенах есть маки и улитки. Кот гуляет по поляне, его окружают прекрасные летние пейзажи. Пожалуй, один из самых ярких образцов модерна в Москве сегодня, образы вечного лета среди долгой зимы.Одним из персонажей русского фольклора был такой Кот Баюн. Не все знают, что стоит за той легендой. А это мохнатый убийца. Огромный котофей заманивал и усыплял путников пением, чтобы сожрать. Этакий людоед с няшной внешностью. Вместе с Бабой Ягой он хотел убить Ивана Царевича, но добрый молодец заковал его в цепи и доставил царю.

Сначала здание принадлежало самому архитектору, а в 1905 перешло Н.Г. Тарховой. Через 5 лет она продала дом потомственной дворянке С. Белоголововой. В советское время квартиры разделили на коммуналки, а в 1979-1980-х дом расселили. Многочисленные названия дом получил за фактурный фасад со скульптурными изображениями причудливых стеблей цветов. Его декорируют эркеры, балконы, аттики, окна, различные по форме и рисунку переплётов. Угол дома оформлен полукруглым эркером с небольшими узкими окнами, стены которого украшены скульптурными изображениями причудливых стеблей цветов. Фасад неоднократно ремонтировался, при этом в него вносились изменения в сторону упрощения декора: были ликвидированы башни и арки над крышей, часть утраченных изразцов на фасаде заменена чужеродными лепными львиными мордами, изначальный монохромный серый цвет фасада заменён на салатовый с белым (затем на жёлтый с белым), исчезли витражные окна и окна из рельефного стекла. В ходе одного из ремонтов на одном из аттиков было закрашено керамическое панно, изображающее качающиеся маки. Фасады здания находились в аварийном состоянии.

К сожалению, при каждом ремонте фасад становился проще по декору. Сейчас дом жилой.

Доходный дом К.С. Клингсланда (Дом с рысью)

Еще один шедевр модерна Москвы начала ХХ века. Над окнами второго этажа расположена скульптура изогнувшейся рыси. Испокон веков она была символом мудрости, в Италии даже есть "Академия рысьеглазых", в которую входят ученые. Говорят, что эта изогнувшаяся рысь вдохновила Булгакова на образ легендарного кота Бегемота. Построен в 1902 году (архитектор Г. Н. Иванов).Здание покрыто лепным растительным узором и украшено масками, над окнами третьего этажа — скульптуры изогнувшейся рыси. Над подъездом — скульптура богини Ники с крыльями. В 1920—1930 гг. в доме жил драматург Василий Шкваркин, автор популярных пьес «Простая девушка», «Чужой ребенок» и др.
У этого дома очень интересная история, мятежная. Многие люди в начале ХХ века сочувствовали революционерам как борцам за счастье народа. До революции 1905 года здесь помещалась нелегальная студенческая библиотека эсеров.Несколько лет в период с 2000 по 2005 годы в этом доме находился книжный магазин «Фаланстер», в котором продавались газеты и книги российских и западных радикалов. Тут выступали литераторы, общественные и культурные деятели левой ориентации — Мишель Турнье, Гейдар Джемаль, Борис Кагарлицкий, кинорежиссёр Квентин Тарантино.Находится на Большом Козихинском пер., д. 10

Доходный дом Перцовой З.А. на Пречистинской набережной или Дом Сказка

Доходный дом, расположенный на углу Пречистенской набережной и Соймоновского проезда, напротив храма Христа Спасителя, просто поражает своей необычной архитектурой и богатством декора. Пройти мимо него, не заметив, невозможно. За затейливость и фантастичность облика москвичи прозвали его «Домом-сказкой». Здание представляет собой яркий пример неорусского модерна, точнее, находится на стыке модерна и неорусского стиля. Оно воплощено в древнерусских мотивах: балконы-теремки, башенки и щипцы, майоликовые панно с изображениями сказочных животных. Это настоящий дом-терем! Он настоль ко необычен, что пожалуй следующую тему я посвящу именно ему

https://kulturologia.ru/blogs/300418/38778/

http://mosprogulka.ru/places/dom_so_zverjami

https://www.m24.ru/articles/istorii/27102018/153978

https://vladimirtan.livejournal.com/321822.html

Картина дня

наверх