На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Художник-славянист. Оживающая сказка Максима Кулешова

Максим Кулешов, который также известен, как «Ладога» — художник, с творчеством которого стоит познакомиться. Картины и рисунки этого замечательного художника-славяниста настолько яркие и волнующие, что, глядя на них, можно увидеть, как сильно художник влюблён в родную веру славян и насколько высоко чтит родных богов.

"Воплощать Русский Дух в 21 веке. Поддерживать не мертвый пепел средневековья, но живой огонь Вечности." — вещает Максим Кулешов, и этот призыв красной нитью проходит сквозь все работы мастера.

Максим художник-самоучка. В 1980 году родился в Москве. В 1997 году поступил в Московскую Государственную Юридическую академию, однако через полтора года перевёлся на факультет философии в Российский Гуманитарный Государственный Университет. Ни в каких художественных заведениях он не учился, раскрывая в себе дар удивительного и самобытного творца самостоятельно. Ещё с детства он мечтал нарисовать много-премного сказочных иллюстраций, разглядывая репродукции В.М. Васнецова и иллюстрации И.Я. Билибина. Горя желанием создавать светлые миры, вкладывая всё самое лучшее и дорогое, что есть в сердце, Максим зажёг свою звезду ярко и внезапно, став одним из лучших российских художников-иллюстраторов. Попробовав свои силы в изобразительном искусстве, используя для основных сюжетов своих работ излюбленный жанр славянской культуры, веры и мифологии, он смог стать одним из самых известных современных художников-славянистов, чьи работы буквально известны каждому. И это не удивительно, ведь талантливый график и живописец способен познакомить своего зрителя с богами древних славян в добром и позитивном свете.

Славянский художник Максим Кулешов

Славянский художник Максим Кулешов

После учебы, Максим Кулешов продолжил свое увлечение китайской, индийской философией и восточными практиками. 

Молодой художник Максим Кулешов смог найти себя в необъятном пространстве Русской культуры, ворвался в нее неожиданно, но очень прочно. Еще буквально вчера о Максиме никому ничего не было известно, а сегодня, в когорте лучших Русских художников, он по праву занял свое почетное место.

Кроме заметного художественного таланта, Максим Кулешов владеет  еще и мастерством одаренного поэта. В его авторском арсенале находится замечательная книга «Сказка», где стихотворный текст и  дизайнерское оформление книги сделано самим  художником и заряжено его творческим духом.

В поэтическом творчестве своими учителями Максим считает Пушкина, Ершова и Леонида Филатова.

Художник Максим Кулешов работает в жанре графики и совершенствует свое мастерство в работе с маслом. 

Рукотворные образы Максима Кулешова несут в себе энергию Добра и Любви, его картины заряжены духом истинно Русской силы красоты.Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 1Даждьбог — образ щедрого солнца, земных благ и процветания.Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 2Стрибог — отец вольного ветра и духа смелых перемен. Световид. Славянское божество войны, плодородия и изобилия, которое в 12 веке почиталось на острове Рюген. Его часто считают местным рюгианским вариантом панславянского бога Перуна.Род. Древние русы и славяне знали его как Всевышнего, иногда сокращая имя до Вышнего, или еще проще – до Вышня. Другой арийский народ, индийцы, называли бога – Вишну. Именно Всевышний создал своей мыслью Золотое яйцо, из которого вышел Его сын – Род. Этот бог начал создавать видимый мир.

Древняя богиня Макошь, прядущая нити судеб. Ей помогают Доля и Недоля.Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 3

Перун.  Бог грома и молний, сын Сварога. Он занимал лидирующее положение в славянском пантеоне второго круга. Со временем Перун стал покровителем князя и его дружины. Внешне Перун похож на немолодого мужчину крепкого телосложения с седыми волосами и темно-золотыми усами и бородой. ПеруницаЯрило. Славянский Бог весны и плодородия Ярило ... Ярило — покровитель любви, плодородия. В некоторых традициях Ярила сохранился в славянской весенней обрядности как персонаж, воплощаемый девушкой, одетой в белое, с венком на голове, с ржаными колосьями в правой руке. Вероятно, образ Ярилы возник из совокупности весенних обрядов. Велес.Велес, Волос — божество в древнерусском языческом пантеоне, «скотий бог», покровитель сказителей и поэзии, второй по значимости после Перуна. Согласно теории «основного мифа» — одно из центральных божеств в славянской мифологии, Змей — антагонист Громовержца Перуна.
Жива. Жива или Живана, в славянской мифологии олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека – то есть весны. Некоторые полагали ее матерью Перуна, Бодана и Пекленца (покровителя адского пламени).
Мать-Сыра-ЗемляДана, царица-вода Лада. По мнению некоторых исследователей, божество в славянской мифологии; богиня весны, весенней пахоты и сева, покровительница брака и любви.Семаргл или Симаргл. Древнерусское языческое божество с неясными функциями, входившее в пантеон князя Владимира. По мнению большинства учёных - полубожественный персонаж, возможно - вестник между небесным и земным мирами. Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 4 Ребёнок Коляда — символ растущего зимнего солнышка. До сих пор в народной традиции живы весёлые песни-колядки, и обычай колядовать в честь одноимённого праздника.

 Эти работы написаны тушью. Подобно Паганини, игравшего шедевры на двух струнах, Максим доносит глубокие детализированные образы всего лишь двумя цветами.Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 5

Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 6
Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 7
Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 8
Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 9Максим Кулешов достоверно старается донести не только характер, но и мельчайшие исторические подробности, окружающие героев и персонажей.БерегиняКнязь Вещий Олег. Евпатий КоловратКнязь Святослав Храбрый Святогор БогатырьРюрик Боривой Боривой 2 Воин монахЗа родную землюМатерь Сва или СлаваБубен Верхнего мира Фрагменты работыФрагменты работыФрагменты работыФрагменты работыФрагменты работыФрагменты работыФрагменты работыФрагменты работыФрагменты работыФрагменты работыВитязьСупруги  Семья
Сколько добрых, светлых, патриотичных сюжетов создано его руками!
Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 21
Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 22
Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 23

Богатыри Земли русской

Графические изображения Максима находят применение в одежде:Русский Дух 21 века. Оживающая сказка художника Максима Кулешова, фото № 24Надеюсь, читатели по достоинству оценят и порадуются творчеству столь необычного и яркого художника-самородка. Завтра еще продолжим

Картина дня

наверх