На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Интересное о Санкт-Петербурге

Сегодня мы посмотрим некоторые скульптуры на крышах и фасадах города, а еще заглянем в сказочные дворики.

7 самых красивых скульптур на крышах и фасадах петербургских зданий

Скульптурная группа «Благочестие и Правосудие» на зданиях Сената и Синода

Как это ни странно, Карл Росси крайне неохотно согласился принять участие в конкурсе на строительство зданий Сената и Синода и подал свой чертёж самым последним, после нескольких настойчивых напоминаний. Тем не менее, из всех представленных вариантов царю более всего приглянулся именно его чертёж, который после переработок и нововведений являл собой проект двух корпусов, соединённых величественной аркой.
В оформлении фасадов принимали участие скульпторы Василий Демут-Малиновский, Степан Пименов, Николай Токарев, Павел Соколов, создавшие монументы, которые призваны напомнить неблагонадёжным о карающем мече правосудия и справедливости. Впрочем, горожане никак не соотносили форму с содержанием зданий: местные чиновники были знамениты своей продажностью, благодаря которой процветала чудовищная по своим размерам коррупция. Это, а также арка между домами, стали поводом для каламбура «Сенат и Синод живут ПОДарками».

Место: ст. м. Гостиный двор, Сенатская площадь

Атланты у здания Нового Эрмитажа
Первоначальный проект здания Нового Эрмитажа предусматривал собой декорирование крыльца вовсе не фигурами атлантов, а изящными кариатидами, однако чуть позже задумку решили изменить и вместо кариатид создать фигуры атлантов, что и было сделано скульптором Теребенёвым.
Свои монументы мастер выполнил из серого сердобольского гранита, остальные элементы крыльца, на котором стоят живописные мужи — пилоны, фриз и колонки балкона — сделаны из кирновского мраморизованного известняка. Атланты сразу же стали одним из символов Петербурга и одним из тех произведений искусства, что вдохновляют на создание песен и стихов. Так, например, бард Александр Городницкий написал песню «Атланты», в которой поётся «атланты держат небо на каменных руках».

Место: ст. м. Гостиный двор, Новый Эрмитаж, ул. Миллионная, 35

Колесница на здании Главного штаба
Когда Карл России, проектируя главную площадь Петербурга, решил связать два крыла Главного штаба триумфальной аркой, которая стала основным посвящением Отечественной войне 1812 года, одновременно с этим родилась идея создать на вершине арки монументальную скульптурную композицию.
Подумать только: на высоте в 36 метров, на вершине строения, будто парит триумфальная колесница, влекомая шестёркой коней, которых сдерживают двое воинов, одетых в римские доспехи и вооружённых копьями. Руководит же этой повозкой крылатая богиня Ника, простирающая левой рукой штандарт над площадью, а в левой держащая лавровый венок.

Скульптурная группа работы Пименова и Демут-Малиновского призвана раскрыть тот славный период истории, когда Россия была упоена победой над Наполеоном, и новые здания, появляющиеся в столице, должны были об этом подвиге напоминать. В случае со зданием Главного штаба так и произошло: мотив виден во всех элементах арки.

Место: ст. м. Гостиный двор, Дворцовая площадь, 6-10

Необычные атланты на фасаде доходного дома Англареса
Дом на Сапёрном переулке знаменит фигурами, которые украшают фасад здания — бородатыми атлантами, пришедшими будто из доисторических времён, с роскошной львиной шевелюрой, облачённые в одну лишь набедренную повязку, которые поддерживают два прямоугольных эркера.

Впрочем, постройка и без них перенасыщена декоративными украшениями и изображениями — кариатидами, львиными и кошачьими масками, драконьими головами и фигурками младенцев. Строили дом по заказу то ли купца, то ли офицера по фамилии Англарес, который поручил архитектору Павлу Дейнека создание дома и разработку его украшения. Правда, дополнения внес уже не Дейнека, а, видимо, сам хозяин, поскольку много налеплено. Это и кариатиды, львиные, кошачьи и другие маски, целый фриз драконьих голов, 32 фигурки младенцев (путти), обрамляющие окна пятого этажа. А на эркерах и на ризалите установлены по две кариатиды.

Место: ст. м. Чернышевская, Сапёрный пер., 13

Три музы у фасада дворца Дмитрия Кантемира
Дворец Кантемира на Миллионной улице, который доносит до нас в своём внешнем и внутреннем образе элементы готики и рококо и детали в духе Людовика XVI, примечателен знаменитой на весь Петербург скульптурной группой, стоящей на пересечении Миллионной улицы и Мраморного переулка.

Три изящные женские фигуры, что символизируют плодородие, искусство и мореплавание, каждая из которых держит в руках предметы, изображающие то пучок травы, то лиру, приковывают внимание своими изяществом и красотой, благодаря чему дворец является одной из самых ярких городских достопримечательностей.

Место: ст. м. Адмиралтейская, Миллионная ул., 7

Атланты на фасаде дома Вейнера

Пятиэтажный дом на улице Чайковского, который по своему декору напоминает стиль флорентийских палаццо, примечателен не только роскошным фасадом и живописной парадной, но и своими балконами, которые поддерживаются живописными атлантами, а также окнами второго этажа, где можно заметить мужские головы, вытесанные из мрамора.Кроме того, фасады этого одновременно скромного и роскошного дома украшают львиные головы и две пары грифонов, которых можно увидеть под карнизом южного фасада.

ст. м. Чернышевская, ул. Чайковского, 38; пр. Чернышевского, 9

Скульптуры на фасаде здания магазина купцов Елисеевых

Роскошный магазин, где представлены деликатесы из Европы и дальних стран, уже давно стал не столько местом, где можно приобрести изысканную снедь, но и пространством, куда никак нельзя не завести приезжего из другого города друга, чтобы показать ему  роскошь интерьера и изобилие товара, от вида которого буквально текут слюнки.Впрочем, магазин прекрасен не только изнутри, но и снаружи. Архитектор Барановский строил здание так, чтобы оно привлекало внимание и намекало о том, что происходит за его стенами. Так, например фасад украшают монументы скульптора Амандуса Адамсона, которые стоят на уровне второго этажа: «Промышленность», «Торговля», «Искусство» и «Наука».Фигура самого главного покровителя торговли — бога Меркурия — установлена справа от широкого витража. У правой его ноги можно увидеть якорь и фрукты, левая стоит на тюке, который перевязывает мальчик. На другой стороне витража расположена фигура мастерового в фартуке, держащего модель судна.НаукаИскусство
ст. м. Гостиный двор, Невский пр., 56

А теперь 7 сказочных мест Петербурга

Замок «Андерсенград»

Нежная Русалочка и добрый Оле Лукойе, Оловянный солдатик и Белоснежка, гномы и принцессы — герои сказок Андерсена давно и успешно поселились в Андерсенграде, что находится в Сосновом бору. Таинственные башни и подземные ходы, мосты и бастионы. Если вас еще мучает вопрос: «Куда уходит детство?» – знайте – именно туда.

г. Адрес — Сосновый бор, ул. Солнечная, д. 1

Дом из русской сказки
Красный кирпич, яркая майолика, островерхие башенки, расписные ставни. Цветы и узоры, листья и кокошники. Сказочный и очень необычный. Построенный в 1900 году, дом был отреставрирован в 2012, после чего стал еще краше. Он должен находиться в русской сказке, а стоит посередине Петербурга — удивляя и радуя нас одновременно.

Адрес — Колокольная, д. 11

Двор с домом Карлсона
В сказку хочется верить в любом возрасте. И в любом городе. «Ну чем мы хуже Швеции? » — подумали артисты самодеятельного театра-студии Karlsson Haus, находящегося в одной из квартир дома около набережной Фонтанки. И вот уже на крыше одного из домов оборудован домик героя с моторчиком, а истории из его жизни вы увидите, купив билет на представление.

Адрес — наб. Фонтанки, д. 50

Двор с Маленьким принцем
Он все-таки не улетел на свою планету. Остался с нами. Волшебный Маленький Принц, созданный автором в 1943 году и нарисованный в 2011 в обычном районе Петербурга. Смотрит со стены типового детского сада (хочется верить — в одном направлении с нами). Яркая картинка мальчика с не очень веселыми глазами. Он оберегал в книге свою планету и переживал за то, что в каждом из взрослых людей, может быть, убит Моцарт. Хочется верить, что сегодня он стал талисманом для малышей.

Адрес — Пулковское шоссе, д. 34, к. 2

Изумрудный город
Как хорошо было в детстве. Ну и что, что дорога из желтого кирпича проходит между двумя соседними улицами. Главное, что верилось — герои сказки действительно есть. Злые и добрые, глупые и смешные — мы любили этих героев, радовались вместе с ними и по-настоящему переживали за них.

Адрес — ул. Правды, д. 2-8

Избушка Бабы-Яги
Русский умелец построил своими руками сказку у себя во дворе. Она вызывает улыбку и радует всю округу. К ней приезжают фотографироваться свадьбы и сигналят с трассы проезжающие машины — таким образом народ выражает восторг от увиденного и уважение ее создателю. Аналогу такой избушки нет. Автор строения вдохновлен. В планах — строительство башни со Змеем Горынычем и благоустройство двора с помощью скульптур сказочных героев.

Адрес — Ленинградская обл. пос. Ульяновка

Решетка–иллюстрация к стихотворению «Тараканище» Чуковского
Веселая компания зверей с Манежного переулка вошла в списки достопримечательностей Петербурга наравне с памятниками петровской эпохи. «Зайчики в трамвайчике» радуют жителей и гостей города уже не одно десятилетие. Присоединяйтесь и вы к их беззаботной компании.

Адрес — Манежный пер. д. 6

И на этом у меня пока все.

Картина дня

наверх