На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Словарь петербуржца

Словарь петербуржца

7 слов – индикаторов петербуржца для общего развития:

1. Кура
Если взрослого цыпленка вы величаете курицей, то вам даже не нужно предъявлять билет на поезд, которым вы прибыли в Питер. Кура с гречей – блюдо истинного петербуржца.

2. Парадная
Москвичи шутят, что если б их подъезды хотя бы отдаленно напоминали хоромы на Петроградской стороне или, скажем, Васильевском острове, то парадные не были бы исключительно петербургским феноменом.

3. Шаверма
То же самое, что шаурма, только «интеллигентнее».

4. Пышка
Вы привыкли есть пончики или, упаси Боже, донатсы? Не стесняйтесь назвать ваш родной город, потому что уже ясно – это не Петербург.

5. Бадлон
Понятнее выражаясь — водолазка. А слово «бодлон» произошло от тонкой облегающей трикотажной кофты с высоким горлом под названием Ban-Lon. Водолазки были популярны в 70-е годы благодаря ленинградским перекупам, активно торгующим такой одеждой.

6. Поребрик
Бегущий по лезвию петербургских луж знает ценность поребрика, который зачастую становится единственным связующим звеном между сухими домашними тапочками и мокрыми горожанами. Нет, бордюров в городе не строили.

7. Булка
Нет, это не изделие из сдобного теста, а обычный белый хлеб, то есть батон. А когда питерцы говорят «хлеб», то имеется в виду именно черный (ржаной) хлеб. Поэтому выражение «булка хлеба» в Петербурге может прозвучать довольно нелепо.

А какие слова Вы еще знаете? И пока Вы думаете я поставлю фото Питера. Просто фото любимого города.

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх