На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Рассуждения атеиста или страсти по Рождеству

Рассуждения атеиста или Страсти по Рождеству

ЗВЕЗДА ВИФЛЕЕМА

Как ни странно, но ни в одном канонизированном Евангелии точной даты рождения мессии нет. В пророчествах и предсказаниях ветхого Завета она тоже отсутствует. Указание на Вифлеем есть. На указующую звезду - есть. А даты - нет. Поскольку перво-христиане, в отличие от ныне массово расплодившихся нововерующих, были людьми умными и дальновидными, на одном из первых вселенских соборов было принято решение о конкретной дате рождения Христа. Поначалу этот день приурочили к дню зимнего солнцестояния. Этим убивали сразу много зайцев, одним махом перечеркивая старые традиции практически всех имеющихся верований. Не отрицая того, что Богочеловек Иисус Христос является лицом реальным и искренне веря в его существование, я все-таки хочу напомнить читателю о целом сонме предыдущих пророков, рождение которых связывали именно с зимним солнцестоянием. Объяснение тут простое - зло или тьма достигают в этот день своего апогея. Тут-то и рождается борец за правду. Солнцеподобный или богоподобный - кому как нравится. Замена всех этих пророков одним очень упрощала задачу миссионеров. Правда, день рождения приходилось высчитывать. Но с этим проблем никогда не возникало. Тем более, Пасху высчитывают до сих пор, отталкиваясь от дня весеннего равноденствия и первого после него новолуния. И никого это не волнует.

ЛОВУШКА ВРЕМЕНИ

Рассуждения атеиста или Страсти по РождествуС календарями тогда творилась всякая несуразица, и астрономический расчет был более приемлем, чем календарная дата. Однако после принятия Юлианского календаря, этакого упорядочивания времени, датой рождения Христа стали считать конкретный день - 25 декабря. И утверждена эта дата была на Третьем вселенском соборе. Новый год тогда уже отмечался 1 января. Случилось это все еще до раскола христианской церкви на восточную и западную. Русь, как известно, приняла восточное, или византийское, направление, а вместе с ним и юлианское летоисчисление, которым, правда, пользовались в основном монахи, обязательно ставя рядом другую дату "от сотворения мира". Петр Первый это дело пресек, введя в России первоянварский Новый год, елку и прочие веселья, заодно откусив у собственной истории шесть тысяч лет. На новый праздник весьма удачно наложились русские колядки, посвященные солнечному богу Коло (родился, между прочим, в день зимнего солнцестояния). Рождество, как и во всем мире, отмечалось 25 декабря. С одной существенной оговоркой: весь мир давно уже перешел на более точный григорианский календарь, а Россия пользовалась юлианским вплоть до 1917 года.

ПИОНЕР, ПЕКИ КУЛИЧ

Рассуждения атеиста или Страсти по Рождеству
Рассуждения атеиста или Страсти по РождествуОдним из первых декретов советской власти был переход на "новый стиль". То есть мы выровнялись во времени со всем мировым сообществом. Естественно, сие новшество было не очень-то хорошо встречено широкой крестьянской общественностью. Тем более что религия была объявлена опиумом для народа. Впрочем, именно тут и начинается самое интересное. Опиум-то - опиум, но вот конкретные гонения, вопреки многочисленным утверждениям, начались не сразу после Октября, а гораздо позже. А года так до тридцать третьего православные праздники не только не запрещались, но и отмечались в календарях, и были узаконены государством. Подтверждением этого служат старые советские календари, а паче того школьные ученические билеты, в которых вплоть до тридцатых годков Рождество, Пасха, Троица и прочие богоугодные дни отмечались наряду с Днем свержения самодержавия, Днем революции и так далее. Более того, они не просто упоминались, а считались праздничными, а, стало быть, выходными днями.

ПАЛКОЙ ЗА ЕЛКУ

Рассуждения атеиста или Страсти по РождествуКогда по всей стране начали массово ловить врагов народа, вера в бога стала занятием весьма опасным. Да что там Рождество и Троица - новогодняя елка была объявлена буржуазным пережитком, и за нее можно было запросто угодить на Соловки: вот тебе елки - празднуй. Впрочем, елку вскоре вернули. А вот с Рождеством оказалось сложнее. Молодежи православные праздники были ни к чему, она отмечала День Парижской коммуны и Первомай, "молилась" в красных уголках и крестный ход заменила демонстрацией. Между прочим, староверы производили последние игрища от "демона и страсти". Да. Ну а старики и непросвещенное крестьянство потихоньку справляли свои праздники по старому стилю, более по привычке, нежели по убеждению. Кстати, и Новый год долго и упорно отмечался 13 января. Но тягаться с государством в насаждении традиции - дело дохлое, так что, в конце концов, народ стал с удовольствием отмечать и Новый год, и старый Новый год. Русь, она всегда не тем удивляла. Так что, не объяви большевики про опиум, привыкли бы за семьдесят-то лет и Рождество отмечать 25 декабря, официально, как у нормальных людей, а не подпольно. Причем не впадая в грех и искушение. Ведь если вы официально празднуете Рождество Христово 7 января (по старому стилю), а Новый год вместе со всем человечеством, то вы, предаваясь обжорству и винопитию в новогоднюю ночь, нарушаете рождественский пост. Нет, можно, конечно, сидя за общим столом бороться с искушением, раздражая остальных. Получается, как крещеный еврей в бане: вы, Абрам, или крест снимите, или трусы наденьте. Вот и выходит, что если ты в РПЦ – празднование Нового года – грех и мерзость. А если ты таки празднуешь, не верещи, что ты верующий.
Рассуждения атеиста или Страсти по РождествуНе мне, конечно, судить о действиях патриарха Всея Руси, совместно с бывшим президентом узаконившего всю эту грешную неразбериху и провокацию, но если уж мы так рьяно отмежевались от "католического" Рождества, чего теперь брататься с Папой и обласкивать Всехристианский союз? Кстати из целого сонма Православных церквей только четыре отмечают Рождество по старому стилю. Впрочем, это уже из другой оперы. А я, как и моя бабушка, буду отмечать Рождество в день зимнего солнцестояния, когда рождается во всех человеческих преданиях Светлый Бог, несущий радость и чистоту.

Картина дня

наверх