На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...

Ленинград в 1948-1949 годах

Сегодня мы отправляемся в 1948 и 1949 годы, чтобы посмотреть, как выглядел город в те годы.

Какие события происходили в 1948 году?

Михаил Ботвинник первым из советских шахматистов становится чемпионом мира по шахматам. В дальнейшем Советский Союз станет величайшей шахматной державой мира.

17 ноября 1948 года на Петроградской набережной на вечную стоянку пришвартовали крейсер Аврора, который стал одной из визитных карточек Ленинграда

Что ж, давайте посмотрим, что происходило в Ленинграде в тот год.

Новенький ЛМ-47 12 маршрута следует по Невскому проспекту. Выпуск этих трамваев начался в 1948 году.

Вид на 1-й Муринский проспект и его современный перекрёсток с Лесным проспектом.

Михайловский манеж с шикарной вывеской "Зимний стадион". Кстати, никто не в курсе когда она пропала? Лет 7-8 назад точно ещё была на месте.

Старый вход в Ленинградский зоопарк.

А вот и первые цветные послевоенные фотографии - Египетские ворота в Пушкине. На башнях хороши видны последствия военных действий, от правой как будто кто-то откусил кусок.автор фото - И. Шагинавтор фото - И. Шагин

Послевоенная жилая застройка Дибуновской улицы. Эх, каждый раз умиляюсь этой малоэтажной застройке. Как мы после таких районов пришли к человейникам вроде Мурино и Кудрово?

Наводнение 3 октября 1948 года. Тогда уровень воды в Неве поднялся до отметки 212 см. Фото сделано на проспекте Огородникова (ныне - Рижский)

Ешё одно то ли цветное, то ли раскрашенное фото. Театр имени Ленинского комсомола (ныне - театр Балтийский дом)

Только-только построенная Ивановская улица. Ещё с бульваром. Обратите внимание, какое количество деревьев высаживали в те годы при строительстве. Да и саженцы какие - практически полноценные деревья. А сейчас застройщики покупают самые дешевые палки и втыкают их в землю, после чего отчитываются о том, что план по озеленению выполнен. Простите за брюзжание, просто я сам живу в новом районе и это меня порядком раздражает.

Восстановление ограды сада имени 9 января. В 1948 году хорошо заметно, что фронт восстановительных работ вышел за пределы центра города и перенёсся к окраинам.

Площадь Восстания. Сейчас на месте этого небольшого сквера - вестибюль одноименной станции метро.

В Ленинградском зоопарке - день птиц.

Реконструкция Кленовой аллеи. На заднем плане виден шпиль Михайловского замка.

Невский проспект с трамваем, троллейбусом и автобусом. Настоящее комбо!

Магазин по продаже автомобилей в Апраксином дворе и свеженькая "Победа", которая начала выпускаться пару лет назад.

Проспект Стачек. На переднем плане - дом номер 29.

Ресторан "Поплавок" В ЦПКиО имени Кирова и очень вальяжный его посетитель.

Кушелевский хлебозавод. Именно он в годы блокады обеспечивал хлебом Ленинград.

Старые бараки на Канонерском острове.

Ну и напоследок - отправимся в пригороды, а конкретно - в Павловск. Фото местного Гостиного двора.

Далее мы отправляемся прямиком в 1949 год.

Что происходило в СССР в этом году?
СССР испытывает свою первую атомную бомбу. Берия и Курчатов подготавливают доклад для Сталина об успешных испытаниях на Семипалатинском полигоне.
На Минском тракторном заводе собирают первые опытные партии легендарного трактора "Беларусь". В серийное производство он пойдет чуть позже, через 4 года.
На советском телевидении впервые провели передачу вне студии - прямой эфир футбольного матча "Динамо" - "ЦДКА".

Давайте посмотрим, как Ленинград жил в те годы!

Народ качается на качелях на весенней ярмарке рядом с Троицким собором.

Пляж в ЦПКиО имени Кирова. Он находится напротив современного яхт-клуба на набережной Гребного канала. Да уж, сейчас сложно представить, что люди будут так спокойно купаться в этом месте - а тогда практически курорт!автор фото - Яков Николаевич Халипавтор фото - Яков Николаевич Халип

Электропоезд серии Ср на Балтийском вокзале. Довольно свежий, кстати - секции этой серии стали выпускаться только в 1947 году.

Улица Желябова (нынешняя Большая Конюшенная) и ДЛТ на ней. В бульвар она превратится только через 2 года - в 1951.

Демонстрация 7 ноября 1949 года на Невском проспекте.

Трамвайные вагоны ЛМ-47, прибывшие на техническое обслуживание на Петербургский трамвайно-механический завод.

А кто это у нас такой молоденький сидит на фоне Володарского моста? Кто узнал - пишите в комментарии!

Большой зал Екатерининского дворца в Пушкине, расчищенный от завалов, в ожидании реставрации.

Открытие памятника Сталину около Балтийского вокзала. Настоящий аншлаг это событие вызвало. Простоял, впрочем, памятник недолго - его снесли во второй половине 50-х годов в рамках десталинизации страны.

Люди позируют на фоне практически законченного стадиона имени Кирова. В эксплуатацию его сдадут через год - 30 июля 1950 года он примет матч ленинградских "Зенита" и "Динамо", а на трибунах будет 100.000 зрителей.

Пару выпусков назад я уже показывал Кленовую аллею в рамках реконструкции. В 1949 году её наконец-то открыли и выглядела она вот так.

На Петровской набережной достают корабли, затонувшие там во время Великой Отечественной.

Одна из редких цветных фотографий того времени. Площадь Пушкина (ныне - Биржевая).

Интересно, застал ли кто-нибудь из читателей такие мусоровозы? Конкретно этот называется МВ-10 и был создан на базе грузовика ЗИС-5. Снимок сделан в Тучковом переулке на Васильевском острове.

Люди катаются на лодках в ЦПКиО. Как я уже упоминал, вполне себе обычная картинка послевоенного времени, когда по статистике на десять девчонок было даже не девять, а в лучшем случае пять ребят...

Продуктовый магазин отдела рабочего снабжения завода "Светлана" недалеко от Светлановской площади на проспекте Энгельса.

Невский проспект ещё с трамваями, которым работать на главной улице города оставалось около года.

Автобус АТУЛ ЗИС-8А третьего маршрута на Исаакиевской площади. 3 маршрут в те годы ходил по Московскому проспекту до села Пулково. Что он забыл на Исаакиевской - не совсем понятно.

Ну и закончим на сегодня ещё одним снимком Невского проспекта. Он особенно интересен тем, что автобус, разворачивающийся поперек проспекта - это трофейный "Бюссинг" из Германии.

https://zen.yandex.ru/media/andreyvasiliskov/kakim-byl-lenin...

https://zen.yandex.ru/media/andreyvasiliskov/progulka-po-len...

Картина дня

наверх