На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Почему Батый не разорил Великий Новгород?

Ситская битва поменяла ход кампании 1237-1238 годов. Силы нападения к весне 1238 года оказались на исходе, было потеряно стратегически важное время для атаки других крупных городов. Затянувшиеся на несколько дней бои на Сити и двухнедельная осада Торжка нарушили планы нападавших. Наступившая весенняя распутица, отсутствие провианта, многочисленные потери, в том числе на реке Сить, остудили наступательный порыв. От похода на Новгород было решено отказаться, земли за Ситью избежали разорения, на обратном пути монголо-татары, измотанные на Сити и под Торжком, старались избегать серьезных столкновений и осад городов.

Ситская битва стала первой и единственной во время военной кампании 1237-1238 годов попыткой объединения сил пяти князей для отпора врагу. Владимирская, суздальская, ярославская, ростовская, угличская дружины сражались вместе, но эта попытка в силу многих причин оказалась неудачной. Современные земли Брейтовского, Некоузского и Сонковского районов в первой половине XIII века стали пограничными, рубежными: все, что стояло до реки Сить, было разорено, территория за Ситью не испытала таких разорений. Пограничная роль этой земли проявилась еще и в том, что поражение стало разгромом военных сил Северо-Восточной Руси. С того времени она попала на два с лишним столетия под татаро-монгольское иго. Иго не изменило государственный строй отдельных княжеств и земель, не уничтожило предпосылок для дальнейшего объединения в рамках единого русского государства. Опыт такого объединения был опробован - по ситуации того времени неудачно - во время Ситской битвы. Спустя полтора века после Ситского сражения русские смогли одержать победу над монголами, когда в 1380 году московский князь Дмитрий Иванович объединил треть военных сил Руси на Куликовскую битву. Однако продолжим рассказ про Батыя и монгольское нашествие.

Как Торжок Батыя обманул.14 дней горожане бились с монголами защищая Великий Новгород

Февраль-март 1238 года. Новгородский Торжок дымил вторую неделю. Ларкашкаши Бату-хан многое повидал. Но чтобы крохотная крепость 14 дней отражала атаки силами крестьян. Это что-то новое. Думал Батый, наблюдая за полетом очередного снаряда камнемета

Чертов Гуюк, наверно счастлив. Бату отправил его под крепкий Переяславль с 1 тумэном. Чтобы Гуюк - сын императора, поломал там зубы. Гуюк взял Переяславль за 5 дней. А глава Западного похода с 3 тумэнами бессильно скулит у Торжка...

Торжок

Торжок. Южная крепость Новгородского княжества. Так далеко вглубь Севера ни один враг не заходил. Монголов встретили с изумлением. Встречать было правда особо нечем. Войск отродясь не было. Ближайший сосед - брат их правителя, великий князь Юрий Всеволодович. Воевать не с кем.Деревянный Торжок. Гравюра XVI века

Несмотря на глухомань, Великий Новгород вложил в крепость немало. Земляные валы высотой до 10 ростов опоясывали город неприступным кольцом, на валах - деревянная стена. С трех сторон защищала город река Тверца, зимой бесполезная. А с четвертой - глубокий ров.

После разделения с Гуюком у Юрьев - Польского, Батый двинулся к Новгороду через маленькую Тверь. Первые конные разъезды монголов появились у Торжка 21 февраля. Затем полилась вся орда с юга...

Первый штурм

Монголы видели укрепления маленького Торжка. Его валы закованные в лед. Толпы горожан на стенах. Черный дым в небо котлов кипящей смолы. Монголы понимали - штурм не станет прогулкой. Но Батый спешил. Весна скоро.

Едва забрезжил рассвет 2-го дня, он отправил тумэны в быструю атаку. Одновременно со всех сторон побежала орда. Гоня перед собой хашар (живой заслон) русских рабов с охапками веток...

Завыли сотни стрел, втыкаясь в стены и башни, влетая в бойницы боевых площадок. Полетели вниз новоторы, как себя называют и сейчас жители Торжка. Но едва монголы достигли рва и подножья вала, пошел русский ответ!Засвистели стрелы, сулицы и глыбы льда, выкашивая первые ряды бегущих татар. Заваливая ров хворостом, погиб под обстрелом хашар. Покатились обратно с обледеневших валов пробитые нукеры Батыя. Но топорами и крючьями, другим удалось взять ледяной вал. Застучали лестницы по стенам Торжка.

Но карабкающихся татар заливал поток смолы. Осадные лестницы горожане валили длинными рогатками, вместе с роем батыров на них. Часть монголов достигла края стены. Но в тела их воткнулись десятки копий. Успеха не было, а потери росли. Забили барабаны тысячников, отзывая штурм. Медленно, огрызаясь стрелами, отошла орда назад.

А над Торжком плыл колокольный звон. Глуша татарские барабаны и возвещая о победе защитников, наполняя их надеждой...

Камнеметы

Получив отпор, Батый поменял тактику. Торжок был окружен осадным тыном, а китайский осадный тумэн развернул камнеметы. 14 дней в кольце монголов. 14 дней беспрерывного обстрела. Китайцы часами метали деревянные чурбаны в одно место, расшатывая крепкие стены.

Горожане бились за свои жизни, ежедневно заделывая трещины и укрепляя стены. Это был тяжкий и смертельный труд под огнем монгольских лучников. Все это время они с мольбой смотрели на север, ожидая подхода великолепной новгородской армии.В сплошном слое пепла 60 см толщиной, лежат древние защитники Торжка... (раскопки)

Но помощи не было. И с каждым новым днем росло отчаяние и страх в душах. Люди знали, что без армии не выстоять, что конец близок. Чувство стыда в Великом Новгороде потом будет таким сильным, что отразится в новгородских летописях.

И бишася ту оканнии порокы по две недели, и изнемогошася людье въ град, а из Новагорода им не бы помочи, но уже кто же собе стал бе в недоумении и страсе (Новгородская 1-я летопись)

Побег

Битье в одно место дало результат. 5 марта стены рухнули и тумэны хлынули в Торжок. Батый приказал не щадить никого, сжечь все дотла. Но на глазах изумленного хана случилось невозможное.Батый в павшем Торжке. Картина Н. Фомина

Пока его нукеры вливались в одни проломы и грабили город. Из других с ужасной бранью повалили толпы русских, черных от сажи пожарищ. Прорубая, опрокидывая монгольские заслоны, они ушли в лес!

Чертовы орусуты удрали от его мести! Бату бросил в погоню что было рядом - личную конную гвардию тургаудов (личная гвардия в китайских, хуннских и тюркских империях)

Три дня 2 000 монгол блуждали по Серегерскому лесному тракту в поисках беглецов. Гвардия не могла вернуться, не выполнив приказ хана. Рыская по придорожным лесам, рубя всех подряд, монголы дошли до Игнач-креста. Всего 100 верст оставалось до Великого Новгорода. Это стало крайней точкой вторжения на Севере Руси.всего за 100 верст от Новгорода встал передовой отряд Батыявсего за 100 верст от Новгорода встал передовой отряд Батыя

Если бы рейд пошел дальше, сгинули бы тургауды безвестно в русской тайге. Но ума хватило повернуть назад. После взятия Торжка Батый встал. Ему предстояло решить судьбу вторжения на Русь.

А героический Торжок прикрыл столицу. Распятый и поруганный, так и не дождавшийся новгородской помощи, он сражался насмерть, заслонив Великий Новгород. Только через 100 лет город возродится. Но город, это просто камни. Жизни - бесценны. Торжок спас часть жизней в храбром бою. Так и не сдавшись Батыю.

Самая большая загадка монгольского нашествия на Русь7-30 марта 1238 года

Корпус Батыя стоит у покоренного Торжка уже несколько дней. Ожидая подхода подкреплений для удара по Великому Новгороду. Но пришли плохие новости. Батый созывает военный совет нойонов и чингизидов

Потери

Бату сидел на совете и настроение было совсем невеселое. Упрямый Торжок отнял две последних недели зимы. Скоро весеннее солнце начнет топить лед. На Великий Новгород надо идти сейчас. Но с чем?Великий хан оглядел темников без тумэнов. У Берке – половина нукеров. Кадан – треть булгар и тюрков. Хитрый Мункэ сохранил весь тумэн. Итого 19 000 нукеров. В каменном Новгороде сидит 15 000 крепких русов. Слишком мало сил, чтобы взять город.

Бату рассчитывал на подход 3 тумэнов Бурундая. Они недалеко, на р. Сить. Но туаджи принесли черную весть. Корпус Бурундая уничтожил армию великого царя Юрия. Но у реки гниет половина его нукеров.Чтобы взять Новгород придется собирать всю тьму для удара. Тумэн Байдара где-то в Костроме. Тумэн Гуюка сидит в Кснятине. Всего соберем 50 000 сабель.

Ненависть

50 000! Когда тьма пересекла рязанскую границу, в ней было 120 000 батыров! Злобные орусуты! Слишком дорого стоит русский поход. Во всех походах армию империи заполняли тысячи покоренных. Они рубили наших врагов даже в своей деревне. Половцы рубили половцев, аланы алан, тюрки тюрков. Монголы несли потери, но всегда восполняли их.Но в проклятой Руси даже камень источает ненависть... Рабы хашара штурмуют стены. Но вместо смерти получают от своих мечи. Жестокость усиливает ярость. Страх смерти не парализует волю. Сдавшиеся города на пальцах одной руки. И ни одного орусута в его тьме!

Назад

Придется собирать всех. Уйдет 2 недели. Еще 5 дней, чтобы осадный тумэн дошел до Новгорода. Разведка доложила - тепло разобьет мерзлую землю через 10 дней. Штурмовать грязь? За тысячу фарсахов похода устали люди и кони. Гигантский обоз требует все больше забот.

Уставшие, лопающиеся от добычи нойоны хотят домой...

Нет. Идти дальше на север – безумие. Добычи больше, чем тьма может взять. Новгород труслив. Он далеко от Южной Руси, следующей цели. Не помог Северу сейчас, значит и Юг бросит. Бату покорит Южную Русь. Дойдет до Последнего моря и воткнет бунчук Темучина в белый песок.

А затем вернется и вырежет Великий Новгород...

Отказавшись от дальнейшего вторжения, совет чингизидов стал решать, как выводить тумэны. Северная Русь сопротивлялась яростно. Надо было сжечь берлогу,чтобы не вырос новый медведь.Тьма пойдет обратно по городам и деревням, зачищая все. Каждый тумэн разобьется на тысячи.Тьма гигантской облавой пойдет на юг, стягиваясь в точку монгольского стана в придонских степях.

Конец света

Вечером от ставки полетели туаджи к раскинутым по Волге тумэнам. Охота на живых началась. Волна ужаса двинулась с севера на юг.

Татарские сотни расползлись по каждому закоулку покоренной земли. Забирая всех, охотясь на каждого. Погосты стали пеплом. Дороги покрылись слоем тел, костями сожранного. Живые тянулись в цепи рабов. Спасения не было нигде. Кроме самых глухих болот.«Настало такое оскудение земли, что и великие князья стали нищими. Не только взрослых, но и младенцев отрывали от груди матерей и ударяли о землю, иных же оружием прокалывали. Честнейших невест Христовых инокинь оскверняли блудом. Но более того, что сказано. Страшно и вспоминать» (Повесть о Меркурии Смоленском).

Страшно и вспоминать... Пелена огня и боли закрыла небо.

https://zen.yandex.ru/media/rubez/pochemu-batyi-ne-razoril-v...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/kak-torjok-batyia-obmanul-...

http://breytovo.ru/staticpage.aspx?id=11

Картина дня

наверх