На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Нашествие Батыя на Русь. Русский Апокалипсис

Алексей Лукинский, историк и писательИз книги "Вторжения монголов на Русь"

Древняя Русь была передовым государством Европы. Батый утянул славян в азиатскую тьму

Когда Вы будете знакомиться с коллекцией древнерусского искусства в украинском, белорусском или российском музее, обратите внимание на четкий разрыв. Разрыв между высочайшим качеством работ наших зодчих, ремесленников, летописцев до вторжения монголов в 1237 году и полным отсутствием такового последующие 200 лет.

До нашествия азиатов славянская Россия уверенно шла по европейскому пути. Созданная викингами в IX веке, она взяла лучшее от них и проглотила их. Приняв православие в 988 году, она жадно впитывала римскую культуру через Византию - последнюю просвещенную цивилизацию старого мира. Россия зрела и смогла бы подхватить падающий под ударами арабов посох константинопольского патриарха. Стать третьим Римом.

Киевская Русь шла быстрей других европейских государств и вместе с ними. Славянское море от Белого озера до Черного моря и вплоть до немецких границ... Авторитет, которой был у России в домонгольский период, мы вернем только через 500 лет при Петре I. Ярослав Мудрый спас Олафа Норвежского и воспитал его сына Магнуса, будущего короля Дании и Норвегии. Под его защитой в Киеве был и английский принц Эдуард Изгнанник. Но это другая история.Русь жадно впитывала знания лучшей цивилизации - Византийской

Сыны русских князей женились на дочерях польских, австрийских, немецких королей, византийского императора. Дочери русских князей, их дочери стали венгерскими, французскими,датскими и норвежскими королевами. Междинастическими браками создавались королевские династии с участием русских. Родственные союзы русских князей с европейскими монархами были столь часты, что не привлекали внимания русских летописцев и не были перечислены все.

По велению Владимира Мономаха с 1116 года собирались по Руси старые книги да записи. Возникла уникальная киевская библиотека, русский аналог египетской библиотеки Александра Македонского. На основе собранного, тогда же написана «Повесть временных лет». На ней одной выстроена сейчас вся история Российская. А на Севере, вдали от опасной Степи, возникла и строилась Северная Русь, - Владимиро-Суздальская да Московско-Тверская…

Древняя Россия была более зажиточной и свободной, чем последующие 500 лет. На огромном пространстве - сотни русских городов, дорог и 8 млн. православных. Народное вече, свободные и хорошо одетые женщины на улицах городов и сел, сытые дети. В домонгольской России не было смертной казни. Человеческая жизнь ценилась законом дороже вещей. Цвела единственная демократия в мире - Новгородская республика.Блистали позолоченные купола и ворота русских городов. 13% населения жили в них. Когда в Париже и Лондоне жило по 10 000 человек, Киев впускал 50 000. Только через 500 лет Российская империя достигнет такого вновь. А домонгольского уровня жизни и свобод при Александре II и не все.

Занятое мирскими хлопотами и простыми мечтами, ширилось море православное, мерно покачиваясь в тепле и уюте. Никто и не заметил как на пограничной реке Воронеж в декабре 1237 года появился передовой монгольский тумен. Всадники Апокалипсиса, возвестившие о конце времен и тьме на сотни лет.

Как монголы решили напасть на Русь

Решение монгольского курултая определило историю России

4 ВСАДНИКА АПОКАЛИПСИСА

Всем своим 4 сыновьям Чингисханвыделил улус. Кусок монгольской империи из имеющихся земель и будущих, своеобразное королевство в единой стране. Судьба монгольских завоеваний, возникшие династии и государства были определены этим решением Чингисхана.

Старшему Джучи достались все земли мира на запад от Аральского моря. Чагатай получил следующие за ним земли Средней Азии – покоренную империю Хорезмшахов и соседние. Угэдей - север будущего Казахстана и Китая. Толуй стал хранителем родной Монголии и командиром всей армии, 101 000 из всех 120 000. Чингисхан умер в 1227 году, чуть раньше его старший сын Джучи.

Новым правителем монгольской державы стал Угэдей (1229-1241). Новый император предпочитал праздную жизнь в неге и роскоши пыльным боевым походам. Но через пару стали заканчиваться деньги. Это любой исход государства основанного на грабеже и угнетения других народов.

По Ясе Чингисхана не предполагалось управлять покоренными. Выжать все, истребить лишнее и забрать все ценное – главный завет. Награбленное все проели. И в середине 30-х годов случится событие решившее судьбу миллионов всего мира.

НУЖНО БОЛЬШЕ ЗОЛОТА

Всемонгольский курултай 1235 года. Пройдет он не в старой ставке Чингисхана, а в новой монгольской столице монголов – Каракорум. Сегодня не сохранился. Современный Хархорин построен уже поблизости и никакого отношения к легендарной столице не имеет. Макет Каракорума. Столицы Монгольской империи

Каракорум была великолепен. Угэдей не жалел рабов и денег, когда его убедили в том, что державе нужен город, а не кочующая в степи ставка. Сам Угэдей построил огромный дворец, названный «Дворцом десяти тысяч лет».

Других, старших чингизидов (сыновей Чингисхана) и младших (их сыновей и сыновей их) обязали построить по своему дворцу. Каракорум стал центром управления империей, здесь сидел хан ханов, и ковалась основная часть вооружений. Тронный зал монгольского императора, зарисовки европейских послов

Первый город монголов, помпезная столица соответствующая их величию, собрала всех чингизидов в 1235 году. Император Угедей сообщил о покорении ненавистных чжурчженей (северокитайское Цзинь) в соответствии с завещанием своего божественного отца.

Курултай одобрил действия и политику великого хана, который, следуя Великой Ясе Чингис-хана, потрудился на славу для величия и развития Империи.

НАПРАВЛЕНИЕ УДАРА

Дальнейший вопрос был один – на кого идти войной. Мнения разделились, каждый улус тянул одеяло на себя. Кто-то предлагал отомстить за неудачу монголов в Корее, где в 1231-1232 погиб командующий походом Саритай, и покорить лучшую империю мира южнокитайскую Сун.

Другие ратовали за захват земель арабов и христиан на Востоке – Багдад, Дамаск, Палестина, Константинополь. Третьи звали идти до холодного моря на Западе. И тут встал старый Субэдэй, лучший полководец. Авторитетный после западного похода. Он рассказал, как разобщенно живут и сражаются русские. Что каждый сам за себя. Что множество русских городов на реках манят неграбленным золотом церковных куполов. А за ними другие бледные люди живут в золоте и слабы. Что надо отомстить булгарам, унизившим его и монгол поражением.

И курултай решил. Ударить во всех направлениях сразу. Но первей богатый и слабый Запад. А чтобы силы выросли, привлечь в монгольскую армию контингенты покоренных народов. Предложив покоренных направить в разные части света. Мусульман в поход на Восток. Китайцев на Запад.

Но против выступил советник Угэдея Елюй Чуцай:

Земли отстоят на десятки тысяч ли. Люди и кони изнурятся и будут негодны. Разный климат вызовет болезни. Лучше если все будут участвовать в походах в своих землях.

На том и порешили. Отныне покоренные армии будут воевать за монгол по месту жительства. В конечном счете, это обособит армии чингизидов друг от друга и станет одной из причин развала империи.

ДВА УДАРА ПО ЗАПАДУ

Согласно тактике охвата монголов удар наносился одновременно левым и правым крылом. Правое северное крыло шло на Европу и Русь, было отдано западному улусу Джучи. Джучи уже умер, младшим чингизидом династии стал его старший сын, 19-летний Бату (Батый). В походе все остальные со своими армиями ему подчинялись как старшему. Левое южное крыло наступления монгол било по Ирану и Закавказью, его вели остальные чингизиды.

Направление Бату признали главным. Туда направили самые большие силы и представителей всех семей сыновей Чингисхана. А главным военачальником был назначен Субэдэй, разузнавший все про русских и булгар в ходе разведывательного рейда.

Было повелено. Старшего сына послать на войну как те великие царевичи, что управляют своим уделом, так и те что его не имеют. Нойоны-темники, тысячники, сотники и десятники также обязаны послать старшего сына. Люди всех сословий обязаны также послать старшего сына. Царевны и зятья – также старшего сына. (Сокровенное сказание монгол)

Участие всех из Золотого рода (наследников Чингисхана) во всех походах было не просто так. Вся добыча и земли принадлежали всему Золотому роду. Все завоеванное на Западе присоединялось к улусу Джучи, но доля там была у каждой семьи.

Это пресекало недовольства и бунты обделенных родственников. Дальнейшие завоевания Ближнего Востока, Китая и Кореи, атака Японии также будут идти с обязательным участием наследников Батыя из Золотой Орды и русских вассалов. И там у них тоже будет своя доля. Так, Русь была приговорена. «Они все сообща двинулись весною бичин-ил, года обезьяны и лето провели в пути».

В 1236 году стотысячная орда Батыя вышла из Монголии. Бордовый рассвет загорался на востоке русского неба.

https://zen.yandex.ru/media/rubez/nashestvie-batyia-na-rusru...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/kak-mongoly-reshili-napast...

Картина дня

наверх