На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Когда цветет Перунов цвет.

...Сладким мёдом пахнет земля и поля туманятся белою дымкою в сумерках волшебством огнекудрых костров на двенадцати травах на забытых курганах под златом зарниц папоротниковых ресниц томные взмахи нощные огоньки дива лесные кощуны волховские шорохи в нощи русалочьи очи весёлые «похороны» Ярилы берёзка плывущая по реке ладонь в ладони рука в руке огненное колесо о восьми спицах с горы плотик с огнём и венки пущенные по воде сам Купалец-костёр до небес огонь свой простёр искры как звёзды очи Предков треск прогорающих веток оживший сказками лес — «ГОЙ, КУПАЛА! СЛАВА!» — рвущей сердце тоскою безмолвным раденьем у Капища древнего песнею то весёлою то заунывною травами смятыми кровью закатною углями жаркими и мерцанием звёзд предрассветным дождём ясным утром ликует Природа край Солнца над лесом и в белых рубахах под стягами с Солнечным Коловратом руками, воздетыми к Оку Небесному славой встречает рассвет люд Славянский…Дмитрий Фисунов. Ночь на Ивана Купала.Всеволод Иванов. Ночь на Ивана КупалаВсеволод Иванов. Сенич. Июнь.

Солнцестояние — время, когда Солнце встаёт над Землёй в одной и той же точке, — продолжается три дня. В народе Купалу праздновали, когда Солнце уже миновало опасную Поворотную точку, когда Солнцестояние уже завершилось, — поэтому в народной традиции Купалиным днём называют дату 24июня. Если Купала приходится на растущую Луну — ощущается прилив Природных сил, и праздник называется сильным, если на убывающую — то наоборот. C принятием христианства праздник стали отмечать в день рождения Иоанна Крестителя - 24 июня по старому стилю. С переходом на новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя сдвинулась на 7 июля, так как православная церковь живёт по старому стилю. В связи с этим праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию.Иван Лысенко. На Купалу.Исаев Сергей Иванович. Любви языческая ночь.Жмак Виктор Владимирович. На Ивана Купала.

Относительно празднования Купалы существуют две версии:
1) Купалу празднуют на самую сакральную точку Солнцеворота, приходящуюся примерно на 20 – 21июня-месяца; 2) Купалу празднуют, как это принято в народной традиции, когда Солнце «на птичий нос» перейдёт за точку Солнцеворота — в ночь с 23 на 24 июня. Следует отметить, что все точки Перехода в году (Купала, Коляда), равно как и в сутках (полдень, полночь) — издревле считались в народе опасными, так как в это время открываются Врата меж Явью и Навью, «этим» миром и «тем», между Жизнью и Смертью. Поэтому совершать священнодействия и таинства, творить волшбу в эту пору дерзали лишь сведущие люди — волхвы, ведуны, колдуны, не боящиеся Навьих чар.
Маковский К.Е. Русалки.Ольшанский Борис Иван Купала.Выстропов Андрей Петрович. Ночь на Ивана Купала.

Купальская кощуна-славление

А се — кощуна Купальская, иже на зачин празднества речётся (из «Вед Родолюбия»):

1. Сегодня у нас, люди добрые, Купала, А кто сделал что — пропало! Сей день нам не сеяти, не жати, А песни пети да меды-пиво пити, Честну Купалу славити!
Лебедев К.В. Ивана Купала.
2. А поднимемся мы на горы высокие, А запалим огни горючие, Да скатим колёса огненны в воды бегучие, Яко Солнце красно на горку подымается, А заутре ему снова под горку катитися. Славна буди вовеки, Матушка Сыра Земля, Славна буди и Ты, Государыня Вода, А наипаче славно буди Солнце красное!
Генрих Семирадский. Ночь на Ивана Купала.Иван Соколов. Ночь накануне Ивана Купала.
3. Уж Ты, Мати Сыра Земля! Буди вовек жирна, буди вовек щедра, Зароди ты нам жита-пшеницы И всякого корения и рощения, Раствори Ты, Мати Сыра Земля, Свои пади, холмы и перепутия, Открой нам Свои клады заветные — Силу древнюю, велимощную, Что дороже всякого злата и сребра! Чтобы нам, детям Твоим, по добру жити, В доме ладити, детей родити, Тебя, Мати, всяким делом славити!
Корольков Виктор. Перунов цвет.Наталья Мотуз. Цвет папоротника.
4. Уж Ты, Государыня Вода! Како бежишь Ты без кону, без преграды Путями небесными, земными и подземными, Тако приходи и на наши нивы и луга Пропети песнь Твою певучую, Да прилетят по ней девы ясны из Светлыя стороны, Да принесут они в цветах росы медвяные, Во полную силу всем травам, злакам и былию! А поидут во тёмну ночь жёны вещие Брати по рощениям и лугам травы волшебные — Буйным ветрам на усмирение, Тугу колосу на созревание, А всей честной Громаде во здравие Да во силу велию!
Евгений Курбала. Лилии. Купальская ночь.Нетрусов Юрий. Ночь на Ивана КупалаПронтенко Анна. На Ивана Купала.Буданов Валерий Викторович.В ночь на Ивана Купалу.Буров Владимир Васильевич. Ивана Купала.Aкимов Владимир Яковлевич.Ночь на Ивана Купала.Котляров Виктор Борисович.Ночь на Ивана Купала.Уутмаа Рихард Густавович (Richard Uutmaa). Ивановы огни (Эстонский народный праздник).

5. Гой Ты, Свет наш да Силушка, Наше красное Солнышко! Как восстанешь Ты, пробудишься Во Своём златоверхом тереме, Как расчешешь Ты частым гребнем Свои кудри свето-русые, Как выведешь Ты на зелен луг Своего коня златогрива, Как поскачешь по зелёным по лугам Ко высокой горе, что всем горам мати. Распусти по земле лучи Твои ясные, Кликни звонким кличем на четыре стороны, Да отзовутся ему все духи земные, А русичи — внуки Твои — да пробудятся Ко труду и славе великой Под лучами Твоими светлыми!Корольков Виктор. Ночь на Ивана Купалу.Нона Кукель. Купава и Кострома.Ивана Купала Quim Pedret Rovira.
6. Чистым-чиста вода студёная, Сильным-сильна трава Купальская, Щедрым-щедра Земля-Матушка, А светлым-светло Солнце наше красное, Ему и слава вовеки! Гой, Купала! Слава!
Ночь на Ивана Купалу(с)?Наталья Пешкова. Ночь на Ивана Купалу.Щрилёв Михаил Николаевич На Ивана Купала.
Угланов Александр Борисович. Девы Диарии.Николай Сперанский Купальское омовение
Олег Гуренков Цветение папоротника
Семен Кожин Гадание на венках
Иван Марченко Ночь на Ивана Купала
Михаил Алексеевич Калинин. Ночь Ивана Купала
Владимир Владимирович Томашевский. На Ивана Купала
Николай Алексеевич Богатов. Иванова ночь 1896 г.
Анна Германовна Виноградова Гадание на венках.
Николай Леонидович Кулыгин Ночь на Ивана Купала.

Еще один экзотический персонаж этой загадочной ночи - русалки. Считается, что они обладают неземной красотой. Существует поверье, что в Купальскую ночь русалки обладают особой силой и могут утащить на дно реки кого угодно. Поэтому самые красивые девушки, чтобы задобрить речных дев, плетут из полевых цветов венки и пускают их по воде.

По преданию, русалки, приняв человеческий облик, выходят на берег полюбоваться издали купальными огнями и, встретив в лесу мужчину, могут заворожить его. Чары перестают действовать, когда проходит Иванов день.
К. Васильев. РусалкаНетрусов Юрий. На Ивана Купала.Художник Титуленко Владимир.Федорова Ирина.
Главным героем растительного мира в Иванов день становился папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, появляющимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.
Black_Cherry. Ночь на Ивана Купалу.(с)?Мееринская Алеся. Как цветет папоротник.Рэй Лиза. Праздник Ивана Купалы - 21 век.

Картина дня

наверх