На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

И снова парадные Питера, ч.1

Я уже ставила такие темы, но об этом говорить и показывать можно бесконечно!

Доходный дом В. А. Новинского
Адрес: переулок Крылова, дом 1Доходный дом В. А. Новинского в 1885-1886 построил архитектор Б.К. Веселовский. На стенах парадной сохранилась оригинальная лепнина XIX века, но цвет стен и неаккуратно прокрашенные фрагменты лепнины выдают современную эпоху.

В этом доме с 1923 по 1928 год располагалось Ленинградское Вегетарианское общество. Вход в парадную с Садовой улицы. Правда там есть домофон.

Доходный дом Г.Г. Елисеева

Адрес: улица Ломоносова, дом 14Дом 14 — также творение Барановского. Построен в 1891 — 1892 годах. Парадная этого дома довольно известна, она часто появляется в соцсетях и получила название «Ромашка». 

В верхней части окон стоят оригинальные желтые стекла, которые по замыслу архитектора создают теплый свет на пространстве винтовой лестницы. Полностью сохранилась балюстрада на верхнем этаже. 

Второй доходный дом купцов Елисеевых расположен на улице Ломоносова. Построил его в 1891-1892 годах тот же архитектор – Гавриил Барановский. В парадной дома расположена массивная лепнина и красивое убранство. Стены внутри выкрашены в желтый цвет, вверх ведет красивая винтовая лестница, поэтому парадную в народе называют «ромашкой». Раньше в больших окнах, которые расположены по спирали вокруг лифта, были цветные стекла и даже в плохую погоду здесь было уютно. Сейчас старые желтые витражи сохранились лишь на верхних этажах, также там сохранилась балюстрада.

Адрес: улица Ломоносова, 14 (в парадной располагается несколько отелей; чтобы попасть внутрь, нужно просто набрать на домофоне номер любого отеля)

Доходный дом Г.Г. Елисеева
Адрес: Набережная Фонтанки, дом 64

Доходный дом Г.Г. Елисеева построен архитектором Г. В. Барановским в 1889 -1890 годах. После 1898 года Барановский стал главным архитектором всех предприятий Елисеевых. Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы» на Невском проспекте — его же рук дело.

Главная парадная смотрит прямо на Фонтанку. Чтобы попасть, нужно ждать, когда кто-то выйдет.

Доходный дом купцов Елисеевых на набережной реки Фонтанки был первым большим проектом архитектора Гавриила Барановского, он был завершен в 1892 году. Впоследствии зодчий стал основным проектировщиком купеческой династии Елисеевых. Парадная лестница сохранила роскошную лепнину с изображением женских лиц и шишек, символов плодородия и бессмертия. Повсеместно сохранились оригинальные балясины в виде грифонов.

Оконные проемы украшены витражами с круглыми окошками по периметру. В остеклении просторных окон лестничных пролетов Барановский опробовал новый метод, благодаря которому в редкие солнечные дни парадная заливается ярким теплым светом. Разноцветные стекла с рисунком сейчас остались на единственном окне, которое часто используется в фотосессиях. По легенде, в центре окна раньше тоже был витраж, но до наших дней он не сохранился.Фото: Instagram / @vladislavkarpyuk

Интересный факт. В парадной был установлен первый в Петербурге паровой лифт. Он не сохранился, зато осталась шахта.Она выглядит очень уютной: жильцы украсили подоконники цветами и вытащили на лестничные площадки кресла и зеркала. Самое интересное в парадной — это винтовая лестница, расположенная вокруг шахты лифта, она заканчивается куполом. Двери в квартиры в хорошем состоянии, но почему-то все разные.

Доходный дом Ш.З. Иоффе
Адрес: улица Рубинштейна, дом 40

Доходный дом Ш. З. Иоффе построен в 1913 — 1914 гг. архитектором А. Л. Лишневским. В 1930 — 1940-х годах здесь жил ученый-физик М. П. Бронштейн и его жена Л. К. Чуковская, писательница, продолжательница дела отца К.И. Чуковского.

Этот дом находится «Пяти углах». Один фасад дома выходит на улицу Рубинштейна, другой на Загородный проспект. Вход в нужную парадную — с Загородного проспекта. 

Доходный дом
Адрес: улица Рубинштейна, дом 26

История этого дома начинается в 1822 году. Каким был его первоначальный вид, предположить сложно, поскольку после этого он перестраивался целых 2 раза, в 1873 и 1906 годах. Предположительно, эта парадная сохранилась со времен последней перестройки. 

Вход в парадную между аркой и кафе «Барселона». Чтобы попасть в парадную, нужно позвонить в отель — Boutique apartment. 

Доходный дом Второго российского страхового общества 
Адрес: Гороховая улица, дом 3
В доме, построенном архитектором А.В. Кенелем в 1912-1915 годах, теперь отель и пара ресторанов. Парадную перестроили, но остался красивый вид: в двух шага Исаакиевский собор и Адмиралтейство. 

Доходный дом страхового общества «Россия»

Адрес: Большая Морская улица, 35, ближайшая станция метро — «Адмиралтейская»
Вход свободный, внутри находится музей «Росфото»
Стиль: модерн
Год постройки: 1907

Архитекторы Александр Гимпель и Василий Ильяшев построили дом для страхового общества «Россия». Оно занимало второй и третий этажи, на четвертом и пятом были квартиры, а на первом — магазины. Эскизы для оформления дома нарисовал художник Николай Рерих. Например, на здании изображены походы русского войска.

В советское время здесь находились «Лендревбумтрест», «Снабконтора» и другие учреждения.

Замечательны барельефы, которые символизируют времена года. Например, зима — это олени и северное сияние. В парадной оригинальные витражи, у каждого окна тоже своя конфигурация — двух одинаковых нет. На входе стоит печь, облицованная черной плиткой. Другие печи можно увидеть в помещениях музея «Росфото».

Внутри парадной лестницы находятся красивые пролеты, украшенные витражами и лепниной морской тематики: Посейдон и волны в окнах, гипсовые лягушки под сводами этажей. Сама лестница украшена тяжелыми кованными перилами с медными вставками.

Дом купца купца Эрнеста Фридриха Юнкера
Адрес: Большая Морская, дом 34

Здание было построено в 1873 году Р. Яковлевым для купца Эрнеста Фридриха Юнкера. С конца 1880-х годов оно было в руках Марии Карловны Кальмейер. В её доме работало правление Владикавказской железной дороги, музыкальный магазин и музыкальная фабрика «Циммерман».

Парадная рядом с аркой и овальным окном над крыльцом. На домофоне набираем номер отеля, дверь откроется сама собой

Доходный дом Бака

Адрес: улица Кирочная, 24, ближайшая станция метро — «Чернышевская»
Свободного доступа нет, но сюда постоянно заходят люди, поэтому попасть в дом нетрудно
Стиль: модерн
Год постройки: 1905

Борис Гиршович спроектировал дом для основателя и издателя газеты «Речь» Юлиана Бака. Его семья поселилась в первой квартире и заняла весь этаж. В 22 комнатах второго этажа жил военный министр Александр Редигер.

Эта парадная действительно уникальна, здесь можно долго гулять, изучая все уголки и переходы. Сейчас  здание времен модерна находится на реконструкции, и не зря, потому что парадная — это только часть необыкновенно красивой архитектуры дома.

После революции квартиры стали коммуналками. Еще в советское время витражи, металлодекор и зеркала из парадной сняли и уничтожили. Сейчас хуже всего выглядят двери квартир — краска на них сильно облупилась.

Дом известен своими жильцами — артистами балета Ниной Тимофеевой и Василием Островским, поэтом Анатолием Мариенгофом.

Великолепны галереи на втором и пятом этаже, которые соединяют главный корпус и флигель. Верхняя галерея выглядит чуть лучше, чем нижняя: ее покрасили в более спокойный цвет. На окнах сохранились витражи. В одном месте можно увидеть артефакт советской коммунальной жизни — табличку с фамилиями под звонком.

 Жильцы ведут группу в соцсетях, где рассказывают о своем доме и о новых открытиях из его истории. Они планировали создать свой музей, посвященный зданию.

 Дом купца Дехтеринского

Дом купца Дехтеринского считается самым красивым на Загородном проспекте. Хозяин инструментальной лавки на Апраксином дворе копил на его постройку всю жизнь. Замысел доходного дома в стиле эклектики воплотил в жизнь в 1881–1882 годах архитектор Александр Гольм. Александр Дехтеринский успел прожить в собственном шикарном доме всего три года, после этого умер. На площадках в парадной сохранилась старинная узорчатая плитка, стены и потолки украшены лепниной, арками, медальонами с буквой «Д» и нишами. На дверях можно найти советские механические замки, а на лестничных клетках – дополнительную дверь, ведущую в общую уборную. При съемках фильма «Три женщины Достоевского» в парадной дома на перилах появился газовый фонарь.

Адрес: Загородный проспект, 26 (вход в парадную между аркой дома и стоматологией)

Фото: Instagram / @ikaterina_bart

Особняк Михаила Устинова

Особняк тайного советника Михаила Устинова на Моховой улице обращает на себя внимание красивым фасадом в стиле необарокко. Владелец дома перестроил свой старинный особняк в 1875-1876 годах, проект реконструкции создал видный зодчий Виктор Шретер. Прямо при входе виден шикарный узорчатый деревянный потолок и массивная затейливая люстра.

На парадной лестнице можно полюбоваться на широкие светлые ступени из камня с площадками между этажами, которые украшены скульптурными маленьких ангелочков. Над головами ангелов возвышаются фонари, а перед ними – огромное зеркало в пол. Верхний этаж украшен узорным стеклянным потолком. Здание особняка находится в прекрасном состоянии, даже все камины здесь по сей день действующие.

Адрес: Моховая улица, 3 (внутри особняка находится Управление Госгортехнадзора России)Фото: citywalls.ru

Особняк на канале Грибоедова 

Еще в конце XVIII века архитектор Евгений Соколов спроектировал и построил трехэтажный особняк на набережной канала Грибоедова. Снаружи дом мало чем выделяется, зато внутри расположена необычная парадная лестница, окруженная красными стенами с одной стороны и черными перилами с позолоченными украшениями на решетках – с другой. С 2001 года дом входит в список городских объектов культурного значения.

Адрес: наб. канала Грибоедова, 105Фото: paradnye-peterburga.ru

 Особняк банкира Маврикия Штифтера

Четырехэтажный особняк банкира Маврикия Штифтера на Моховой улице был построен в 1913-1914 годах в стиле модерн малоизвестным, но талантливым польским архитектором Людомиром Хойновским. Несмотря на революцию и войну, это красивое здание в центре Петербурга очень хорошо сохранилось, причем уцелел не только фасад, но и значительная часть оригинальных интерьеров.

Внутри особняка сохранилась великолепная мраморная лестница с изысканной решеткой и старинным лифтом. Залы и гостиные поражают аутентичными люстрами, мраморными каминами и другими элементами отделки начала ХХ века. Всюду – в оформлении дома и на решетке лифта – встречается вензель владельца в виде буквы «S».

Адрес: Моховая улица, 15 (в особняке Штифтера можно побывать во время одного из многочисленных мероприятий, которые проводятся в Доме национальностей)Фото: olgitza2011.livejournal.com

 Доходный дом Ивана Мальцева

Доходный дом Ивана Мальцева в Басковом переулке переживает сейчас не лучшие времена. Он был построен в начале ХХ века русским архитектором Анатолием Ковшаровым и является памятником архитектуры. Внутри старой парадной сохранилась массивная лестница из камня, которая соединяет шесть этажей доходного дома. Былая красота облезает со стен матовой краской, видна в грязных узорных витражах на окнах. Этажи украшены статуями женщин, подобно атлантам, подпирающим потолок с лепниной.

Адрес: пер. Басков, 41Фото: citywalls.ru 

Доходный дом графа Елагина 

 Доходный дом графа Елагина на набережной Мойки был построен стиле эклектики архитектором Максимилианом Месмахером в конце XIX века. В здании располагалось Императорское общество поощрения художеств. В начале XX века в доме на втором этаже жил великий русский художник Николай Рерих. Парадная со стороны набережной не имеет свободного доступа и является своего рода секретным местом. Внутри можно увидеть завораживающую спиральную лестницу, уходящую прямо под стеклянный купол здания.

Адрес: наб. реки Мойки, 83 (можно попасть с платной экскурсией) Фото: paradnye-peterburga.ru

 Доходный дом штабс-капитана Муяки

Доходный дом штабс-капитана Муяки на углу улицы Восстания и Ковенского переулка является ярким представителем раннего петербургского модерна. Дом был построен в 1902-1903 годах знаменитым русским архитектором Александром Хреновым и отличается многоцветной облицовкой из кирпича, текучей сочной лепкой и кружевным металлическим декором. Лестница внутри парадной очень оригинально оформлена, а круглая шахта лифта установлена не в самом пролете, а посередине лестничных площадок, построенных в круглой форме. Винтажные кованые решетки лифта скрывают внутри мягкий полукруглый диван.

Адрес: улица Восстания, 18 / Ковенский пер., 17 (внутри находится бизнес-центр и офисы компаний)Фото: Instagram / @borisovat; citywalls.ru

 https://www.sobaka.ru/city/city/84748

https://saint-petersburg.ru/m/thebest/rubin/371626/

Картина дня

наверх