На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Воооот... а некоторые личности наговаривают на город. А город-то совсем не причем. Путают люди город и социум.Московские прогул...

Памятники Полтавской битвы

Совсем недавно была у нас вот эта тема Как русские шведов одолели, и у наших мальчиков (без обид, мы все тут мальчики и девочки) завязался весьма интересный разговор. Дело в том, что Игорь Четыркин был на этом поле битвы и обходил все редуты. Наш Вадим поставил ролик

А затем Игорь прислал свои личные фото, сделанные им. Немного информации о самом музее.

27 июня 1709 года состоялась Полтавская битва, которая изменила судьбу Европы. Со дня Полтавской битвы, как пишет шведский историк Петер Энглунд, «закончился период шведского господства, Россия начала освобождаться от своего старого врага, могучего соседа, который закрывал выход к Балтийскому морю. В то же время, Полтавская битва стала колоссальной катастрофой не только для Швеции, но и для Европы; она сломала прежний баланс власти, — могущество после Полтавы переходит от Швеции к России, которая крепнет и превращается в сильное государство».
В 1909 году по инициативе преподавателя истории Полтавского кадетского корпуса И.Ф.Павловского был открыт музей на поле Полтавской битвы. В 1981 году музей и комплекс памятников, связанных с Полтавской битвой, объявлены государственным историко-культурным заповедником «Поле Полтавской битвы» с охранной зоной исторического поля общей площадью 771,5 гектаров. На этой территории (район Хрестовоздвиженского монастыря, Яковцы — Петровка — Семеновка — Жуки — Осьмачки — Тахтаулово — Ивонченцы — Рыбцы — Пушкарёвка) знаменательные события происходили до и после Полтавской битвы. В охранной зоне «Полтавской битвы» расположены четыре старых поселения и свыше 30 курганов, которые археологи датируют 1 тыс. до н.э. и 1 тыс. н.э. В северо-восточной части поля Полтавской битвы, в Яковцах, с 1871 года каждое лето, а с 1900 года постоянно жил и работал Николай Васильевич Склифосовский, ученый-хирург, один из основателей брюшной хирургии в России. Усадьбу выдающегося врача называли «Полтавской Швейцарией». В 1884 году на территории поля Полтавской битвы создано Полтавское опытное поле, а с 1910 года — полтавская сельскохозяйственная опытная станция, в ее научной деятельности активно участвовали украинские и российские ученые: А.Е. Зайкевич, О.О. Измаильский, М.И. Вавилов, В.И. Вернадский, В.В. Докучаев. В 1962 году в северо-восточной части поля, возле Яковцов, заложен дендропарк — в настоящее время достопримечательность садово-паркового искусства государственного значения общей площадью 140 гектаров.
Интерес к государственному заповеднику проявляют средства массовой информации Украины, России, Швеции и других государств, научные работники, общественность. Заповедник «Поле Полтавской битвы» единственный в Украине входит в ИАМАМ — международную организацию военно-исторических музеев под эгидой ЮНЕСКО, включенный ко всемирному туристическому маршруту.
Материалы, накопленные в фондах музея истории Полтавской битвы, давно вышли за пределы не только истории Полтавской битвы, но и 21-летней Северной войны. В девяти экспозиционных залах представлены бесценные исторические реликвии: холодное и огнестрельное оружие, медали, монеты, живописные полотна, портреты, иконы, гравюры, боевые флаги, обмундирование, старинные книги, карты, грамоты и другие исторические документы ІІ половины XVIII века.

А теперь непосредственно сами фото от Игоря. Фото памятников на поле битвы, фото музейного комплекса, фото памятника в центре Полтавы, фото монастыря, в котором находилась ставка Карла 12-ого. Правда, все эти фото можно найти в интернете, они будут гораздо профессиональнее сделаны. Но если вам для работы надо, посылаю, с коментами, что есть что. А я думаю они ценнее, поскольку сделаны самим пользовтелем, который присутствует среди нас.Это памятник шведам от шведов. Установлен не на самом поле битвы, а гораздо дальше, в глухом углу, на отшибе. Типа: что бы знали свое место. Открыт на 200-ти летний юбилей битвы, установлен шведским правительством.Это памятник Петру перед входом в музей полтавской битвы.Это фотографии братской могилы русских воинов, павших на поле Полтавской битвы. Установлен на территории музейного комплекса. Точнее будет сказать, что музейный комплекс вырос рядом с этой братской могилой. Село Яковцы. Здесь же памятная доска, посвященная Черномырдину, который буквально спас музейный комплекс от развала и разграбления ющенковцами. Он послом был нашим на Украине.Это церковь, возведенная рядом с братской могилой в Яковцах.На территории этого монастыря была ставка Карла 12.А вот это мне прислали из Белоруссии. Памятник победе при Лесной, о которой ты писала, и церковь рядом с ним.И последнее фото. Это памятник шведским воинам от русского правительства, тоже установлен к 200-от летию битвы. На въезде в Яковцы.

Картина дня

наверх