На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Необычные памятники в разных городах России

Памятники бывают разными. Пафосными, печальными, спорными и понятными не каждому и даже не красивыми. И в каждом городе найдётся хотя бы один, который запомнится и будет прочно ассоциироваться с местом. Путешественник уже может даже подзабыть, что встретилось в том или ином месте, но образы таких памятников, как правило, останутся в памяти надолго. Сегодня посмотрим несколько необычных памятников в разных городах России.

Томск.

На набережной Томи стоит Антон Чехов. Согласитесь, вы представляли его немного не таким, да? Теперь же, внимание, - текст, выбитый на постаменте: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку".

Памятник Чехову. Томск

Карикатурным Чехова сделали специально. Таким образом город как бы "отомстил" писателю, который в 1890 году проездом на Сахалин плохо о нём отозвался:

"Томск гроша медного не стоит… Скучнейший город… и люди здесь прескучнейшие… Город нетрезвый… Грязь невылазная… на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла её о зад… Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь…"

Появился памятник в 2004 году в честь 400-летия города и поставлен на народные средства. Скульптор - Леонтий УсовХоть некоторые и ругали его, он стал одним из самых популярных мест в Томске. Кстати, как он вам?

Там есть еще один забавный памятник (хотя в Томске их предостаточно), но этот я не смогла обойти. Своеобразная скульптура с мальчиком, появляющимся на свет в знаменитом овоще. Памятник «Младенец в капусте» установлен 2008 году напротив входа в здание роддома № 1.Еще один любопытный памятник находится в Томске и представляет собой фигуру толстого мужчины в семейных трусах, который держится из последних сил за балкон своей возлюбленной. Авторы проекта считают, что в нашем мире, полном волнений и переживаний, нужны такие забавные памятники, как повод для улыбки и смеха.

Астрахань.

Еще один город, который бьет рекорды по количеству необычных памятников - Астрахань. Здесь есть памятники людям, животным и персонажам. Это юный чистильщик обуви, памятник семье, вобле-кормилице, актеру Андрею Миронову, верблюдам и сказочному Коньку-Горбунку.Памятник «Чистильщик обуви» был установлен в Астрахани летом 2012 года вместе с композицией «Дама с собачкой». Бронзовый мальчик практически в натуральную величину сидит на маленьком табурете, перед ним стоит ящик с его инструментами.

Белгород

Проезжая по Белгороду на автомобиле, можно встретить честного гаишника. Так называется памятник, который находится на въезде в город на пересечении улиц Волчанской и Корочанской. До этого у него был другой адрес – на опасном перекрестке проспекта Ватутина и улицы Губкина, однако в 2016 году скульптуру перенесли. Памятник посвящен реальному белгородцу - Павлу Кирилловичу Гречихину, который работал в ГАИ и был известен своей честностью. Он штрафовал всех, кто этого заслуживал, несмотря на статусы, должности и ранги. Правда, на пенсию честный гаишник ушел всего лишь в должности старшины. Однако по-другому человек, который в 15-летнем возрасте принимал участие в Прохоровском танковом сражении на Курской Дуге, поступить не мог. Земляки увековечили его память в 2004 году. Надпись на памятнике гласит: «Добрая слава лучше богатства».

Великий Новгород

Помимо старинной архитектуры, Кремля и храмов, здесь есть интересные памятники – например, «Тысячелетие России» - монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь 1000-летнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Здесь же, на Торговой стороне напротив кремля на набережной Волхова есть скульптура девушки-туристки, рядом с которой фотографировался в свою бытность президентом РФ Дмитрий Медведев.

Воронеж.

Знакомьтесь - Лечебный стул №0001.

Автором идеи был воронежский художник Александр Ножкин, работы которого покупались многими европейскими галереями. Первая модель стула появилась появилась ещё в 1994 году, а в 2011 скульптор Сергей Горшков на основе идеи Ножкина создал эту уличную скульптуру.Памятник "Лечебный стул №0001". Воронеж

Как же "лечиться" этим стулом? Прежде всего - самим искусством иронии и юмора, что воплощены в проекте. А можно и посидеть, вдруг какая-нибудь "энергия" куда надо передастся? Посидел на стуле - стал другим человеком. Был грустным - стал весёлым, был жадным - стал щедрым, например.

Казань

Екатерина Великая посетила Казань весной 1767 года. Величественная флотилия двинулась в путешествие по Волге из Твери. Известно, что императрица задержалась в Казани на пять дней, что превышает срок пребывания в других городах этого маршрута. Письма и летописи однозначно свидетельствуют, что царственная особа осталась довольна оказанным ей приемом и осталась под большим впечатлением от Казани.Знаменательный визит в 1990 году почтили возведением памятника кареты Екатерины 2 на одной из пешеходных улиц города. Он представляет собой чугунную копию подарка императрицы. Реалистичное исполнение, схожесть с оригиналом и размеры соответствующие фактическим, делают скульптуру одним из самых популярных объектов туристической съемки. Считается, что фото в карете на память приносит удачу тому, кто на нем запечатлен.

Красноярск

Тема промысловых и литературных памятников рыбе продолжилась и в Красноярске. На этот раз туристов удивляет осетр - «Царь-рыба» на берегу Енисея был установлен в 2004 году к 80-летию писателя Виктора Астафьева, уроженца этих мест. Отметил этот город и Чехов, который назвал Красноярск «самым лучшим и красивым из всех сибирских городов». Туристов впечатляет детализация осетра, на котором можно рассмотреть и чешуйки, и следы от рыболовных крючков.

Липецк

Липецк не зря прозвали городом скульптур и фонтанов. Однако найти самые интересные памятники без личного проводника будет сложно. Хотя есть они и в городских парках, и на улицах. Например, любимые детьми и родителями «Бременские музыканты» - чтобы найти их, нужно ориентироваться на детскую поликлинику № 1 на улице Зегеля. Автор - сочинский скульптор Акоп Халафян, чьи многочисленные работы устали украшением Олимпийской столицы 2014 года. Как и другие его скульптуры в Липецке, Трубадур и его друзья созданы из куска водопроводной трубы большого диаметра с помощью кузнечного горна, молота, кувалды и сварочного аппарата. Памятник открыт в 2008 году.Нижний парк Липецка – обязательный пункт программы любого туриста. Старинный курорт, основанный с легкой руки Петра I, который и сам подолгу жил в Липецке, пока строил корабли на местных верфях для Азовских походов и отливал ядра для пушек на липских железоделательных заводах. «Фотография на память» представляет собой фигуру фотографа (у него был реальный прототип!) и скульптурную группу липецкой семьи, которая пришла на запечатлеть себя. Памятник открыли в 2016 году.

Нижний Новгород

Три задорные кошки аккуратно пытаются подобраться к парочке присевших отдохнуть голубей на фасаде жилого дома по улице Федоровский ручей. Шутливый характер композиции и динамичный сюжет неизбежно вызывают улыбку прохожих.Скульптура выполнена местным скульптором Вадимом Боровых с финансовой поддержкой мецената Николая Сумарокова. Подобный памятник есть на улице Большая Покровская. Скульптура находится на карнизе Учебного театра и представляет собой несколько крадущихся кошек

Светлогорск.

Недалеко от Калининграда, в Светлогорске на набережной Променад есть красивая бронзовая скульптура, выполненная в виде фигуры морской девы, которых на Балтике называли ундинами. Встреча с ними человеку, особенно мужчине, ничего хорошего не сулила, но забыть ее было невозможно. Именно такая скульптура украсила набережную Балтийского моря.

Самара.

Самарскую набережную украшает памятник "Бурлаки на Волге", созданный в 2014 году по мотивам картины Ильи Репина в честь 170-летия со дня рождения художника и в память о пребывании его в Самаре.Памятник картине ""Бурлаки на Волге". Самара

Кстати, размер "картины" соответствует настоящей.
Бурлаки были наёмными рабочими, которые за деньги тянули суда против течения реки весной и осенью. Перед созданием картины, Репин много путешествовал, и тяжёлый труд людей этой профессии сильно впечатлил художника.Памятник картине ""Бурлаки на Волге". СамараАвтором памятника является самарский художник Николай Куклев.

Он же был автором памятника батарее, который был воздвигнут в Самаре в 2005 году. Прообразом для этого изваяния стали старейшие в Самаре отопительные радиаторы, которые уже более 90 лет обогревают здание Художественного музея. Эти батареи гораздо выше современных и богато украшены орнаментом в стиле эпохи модерн. Бронзовая кошка сделана по фотографии, которую скульптор Николай Куклев выбрал из присланных самарцами изображений своих домашних любимцев.

Тамбов

В XIX веке проездом в городе гостил Лермонтов, который написал поэму «Тамбовская казначейша». Несмотря на скандал, который разразился в Тамбове два века тому назад в связи с проигранной в карты женой казначея, сегодня эта литературная персона – своеобразная визитная карточка города. Недавно на местном «Арбате» ей был установлен памятник. У туристов уже есть примета, что если потереть каблучок на игривой ножке казначейши, то это к деньгам.А еще в Тамбове есть памятник тамбовскому волку - в последнее время фраза «тамбовский волк тебе товарищ» практически вышла из обихода, тогда как сам этот персонаж стал популярным тамбовским туристическим сувениром. В городе есть два памятника тамбовскому волку – один на Рассказовском шоссе на въезде в город, второй – на территории гостиницы «Отель».

Тюмень

Этот памятник находится в окрестности Тюмени - городе Ноябрьске. По неписаным северным законам настоящим северянином может считаться тот, кто сумел перетерпеть не только полярную ночь, но и лютых комаров.
"Рост" насекомого чуть больше человеческого: примерно 2,5 метров при ширине около трех метров. Для создания комара авторам пришлось несколько месяцев собирать списанные металлические детали.

Йошкар-Ола

Йошкин кот – один из самых известных памятников республики Марий Эл. Это при том, что в ее столице – Йошкар-Оле – и так есть на что посмотреть! Своя Красная площадь со Спасской башней, Царем-пушкой, набережная Брюгге, динамические скульптуры. Затем и едут, чтобы почувствовать себя сразу в нескольких городах Европы, не выезжая из России. В Йошкар-Оле очень любят кошек – а потому в городе уже есть целых девять монументальных композиций с пушистыми питомцами. Самый известный среди них – Йошкин кот на Ленинском проспекте. На счастье, как водится, надо потереть коту лапы и нос.В 2013 году у Йошкина кота появилась подруга - в шаговой доступности от него на проспекте Гагарина установлена композиция «Йошкина кошка». Изящное создание сидит на небольшом возвышении, а рядом с ней лежит кот, от которого убегает мышь.

Рядом с железнодорожным вокзалом в Йошкар-Оле нас встречает первая монументальная достопримечательность города, которую в народе называют «Мустафа на дрезине». На самом деле это памятник марийскому поэту и актеру Йывану Кырле, а «Мустафой» его прозвали за роль вожака беспризорников в первом звуковом советском фильме «Путевка в жизнь». Именно он произнес с экрана ставшую поговоркой фразу «Ловкость рук и никакого мошенничества!».

Если памятники литературным и сказочным персонажам в российской глубинке все-таки дело обычное, то вот Гамельнскому крысолову – как раз таки нет. А такой памятник есть, и выглядит он очень уж необычно. Квартал между скверами Пушкина и Гоголя в Йошкар-Оле выводит нас на набережную Амстердам. Здесь он и ждет туристов: музыкант, поющий волк, лиса и две крысы взбираются наверх по крыше.

Екатеринбург

Своими необычными уличными памятниками Екатеринбург знаменит на всю Россию, и даже за ее пределами – здесь есть и нулевой километр, и памятник изобретателю велосипеда, и первый памятник банковской карте, и даже монумент сантехнику Афоне. А вот мимо такого памятника пройти нельзя.Деловой пузатый мужчина в шляпе и с тростью как будто выходит из банка и спешит к своему кабриолету. Там его уже ждет личный водитель, в нетерпении взмахнувший рукой. Отличный вариант для фотографии в старинном автомобиле в компании бронзового водителя. Автовладельцы на удачу крутят стартер, тем же, кто жаждет богатства, советуем потереть печатку на руке банкира.

Ростов-на-Дону.

Будете в Ростове-на-Дону, прогуляйтесь по набережной. Там можно полюбоваться Доном, поболтать с рыбаками про улов, посмотреть памятники героям рассказов Шолохова и увидеть вот такую классную штуку.Индустриальное Сердце Ростовской области. Ростов-на-Дону

Это "Индустриальное Сердце Ростовской области", которое символизирует большую роль Донского региона в новой индустриализации юга России. Сделано для Международного инвестиционного форума "Сочи-2012" агентством инвестиционного развития Ростовской Области.

Москва.

Закончим на вот таких необычных улитках в московском районе Куркино на улице с романтическим названием Соловьиная роща. Необычный и симпатичный памятник, где влюблённая пара улиток застыла в поцелуе.Памятник "Влюблённые улитки". Москва

"Влюблённых улиток"создал скульптор Филипп Рукавишников. Некоторые местные жители уверены, что если молодожёны в день свадьбы посетят памятник, их брак будет долгим и счастливым.

Картина дня

наверх