На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Всемирный день кота

8 авыгуста признан в мире Днем кота и его активно отмечают. Вот и мы, поздравим наших обитателей с их днем.

Как они захватили планету, или почему все любят котиков

Они действительно захватили мир. Сейчас на планете насчитывается около 600 миллионов домашних кошек (вдумайтесь — только домашних, есть ведь ещё пара-тройка сотен миллионов неучтённых уличных животных). Известно, что они обходят собак по популярности: коты живут у 33% жителей Земли, а псы — у 23%. Но только не в России. У нас поистине кошачья страна: 59 % населения — счастливые обладатели котиков. Зачем они так нужны людям и почему все любят котиков?
Как они захватили планету, или почему все любят котиков
Задайте этот вопрос владельцам кошек и каждый из них даст вам свой ответ. Потому что котики ласковые, маленькие и беззащитные. Кто же о них позаботится, если не мы? Потому что они красивые и грациозные. Потому что — успокаивают и создают дома уют... Но, обо всём по порядку.
Вначале кошек боялись

Фотографии с кошками, которые вызовут улыбку (40 шт)Не самая приятная для нас версия, но учёные-этологи (для тех, кто не знал, этология — наука о поведении на грани биологии и психологии) считают, что любовь человека к кошкам выросла... из страха. Для древнего пещерного человека крупные представители семейства кошачьих были одной из самых больших опасностей в мире. Их попросту боялись. 

От больших кошек нужно было уметь защищаться, за ними нужно было наблюдать, чтобы знать, когда и как можно было дать им отпор, а когда — проще было просто хорошо спрятаться.

Вот, пока наблюдали за этими совершенными биологическими машинами, заодно, незаметно для себя и начали ими восхищаться... 

Потом стали восхищаться

Ну, а как ими не восхищаться? Пусть маленький домашний котик может смахивать на тигра, разве что, своей, вихляющей, грациозной походкой... Или мастью... Или усами и когтями, разве что... Но это же и правда — красиво? А эта шёрстка, уши, глаза...

На котят вообще невозможно смотреть без умиления, они, натурально, растапливают даже самое суровое сердце. А уж если котик больной или травмированный, то тут вообще, далеко не каждый сможет пройти мимо...Как они захватили планету, или почему все любят котиков

Кошки вызывают у нас родительские чувства

Так говорят психологи. Впрочем, вы, наверное, тоже в этом не сомневаетесь, если согласны с тем, что написано в предыдущем абзаце. Многие кошки имеют, так называемый, «бэбифейс». У них высокие, как у детей лбы, большие глаза, которые становятся ещё больше, когда питомцу от вас что-то надо.

Помните знаменитое выражение морды кота из «Шрэка»? Так умеет делать каждый домашний котик. Уличные, кстати, тоже, благодаря чему их продолжают подбирать добрые люди.

Этологи считают, что кошки извлекают из глубин подсознания заложенную в нас потребность стать родителями. Мы относимся к ним, как к детям: заботимся о них, воспитываем, любим, и... страдаем, когда теряем их...Как они захватили планету, или почему все любят котиков

Мы всё время сомневаемся в кошках

С собакой всё понятно. Человек её приручил много тысяч лет назад. По поводу кошек до сих пор есть сомнения. Приручил ли человек кошку? Большой вопрос. Некоторые учёные считают, что за прошедший десяток тысяч лет так их полностью и не приручили. Потому что эти животные, по-прежнему, не потеряли своей независимости. 

Многие домашние собаки полностью зависят от человека и могут погибнуть, оказавшись на улице. А кошки, даже домашние, до сих пор не растеряли своих охотничьих данных и умений. Поэтому они могут выжить и без нас.

Австрийский зоопсихолог Конрад Лоренц, в своей книге «Человек находит дpуга», доказывает, что кошки (ну, кроме, разве что, нескольких, недавно выведенных декоративных пород) — отнюдь не домашние животные, а действительно дикие существа. Возможно, именно эта вот их самостоятельность, независимость и умение «гулять самим по себе» и восхищает нас в кошках.

За кошками проще ухаживать

Даже если опустить экзотику и сравнить кошку с собакой. Их же, действительно, удобнее содержать. Не нужно гулять с кошкой по часу (минимум) два раза в день, а потом мыть лапы или полностью питомца после прогулки. Кошки не лают так, что потом с вами не хочет здороваться весь подъезд. Они не способны сгрызть ваши любимые сапоги и заодно целый диван. В общем, кошки гораздо удобнее в быту, чем псы.Как они захватили планету, или почему все любят котиков

Кошки спасают от одиночества

В сети бродит огромное количество милых фотографий и видео, посвящённых котикам. Смешные, нелепые, пугливые, ласковые и милые котики — это настоящий домашний уют, тепло и спокойствие. Если в доме есть кот — человек не одинок.

При общении с кошками, так же как и с собаками, у человека выделяется гормон окситоцин, который отвечает за любовь, хорошее настроение и привязанность. Многие владельцы кошек рассказывают, что их питомцы ждут их по вечерам у дверей, бегут ластиться, и «рассказывают», как прошёл день.

Кошки снимают стресс

Знаете, какое видео на Youtube железно набирает хорошее количество просмотров? С котиками. Вот, даже если у человека нет кота, он заходит на портал и избавляется от грусти и стресса, полюбовавшись на кошек.

Кошки — доктора без халатов

Не так давно стало известно, что кошки умеют лечить. И это — не домыслы, а научно подтвержденные факты. Дело в том, что у кошек температура тела выше, чем у нас — 38-39 градусов, они согревают больное место, как грелка. 

А ещё они мурчат, издавая в тот момент вибрации, частотой от 25 до 50 Гц. Именно эти частоты нужны для лучшего заживления ран, роста костей, борьбы с инфекциями, хроническими заболеваниями и вообще помогают повысить иммунитет. На такой частоте и работают некоторые аппараты для физиотерапии.Как они захватили планету, или почему все любят котиков

Мечта о лучшей жизни

А не посещали ли вас мысли, что, возможно, мы просто им завидуем? Такой белой и пушистой завистью. Ведь их жизнь — мечта для многих: спи себе по 14-16 часов в сутки, строй из себя клоуна, за это получай всё, что тебе нужно, шляйся по ночам, веди раскопки в цветах, прыгай хозяину на голову или спи на коленях и лови пылинки и мячики... И вообще, веди себя как балбес и нарцисс, и тебе за это ничего не будет.Шутки шутками, но котики для нас — отличный пример того, что надо принимать себя такими, какие мы есть. Жить здесь и сейчас. Ловить дзен. Вот прямо сейчас, всё бросить и уйти в себя... Или, хотя бы вздремнуть... А ещё они умеют не выпрашивать любовь у своего человека. Потому что человек и так никуда от своего котика не денется.Каждый кошатник расскажет вам, почему его домашний питомец самый лучший. От их забавного взгляда до прелестного мурлыкания и непредсказуемого причудливого поведения — существует множество вещей, благодаря которым мы, люди, находим их очаровательными.Даже когда эти засранцы неподвижно лежат и ничего не делают, мы всё равно ими очарованы и, кажется, не можем перестать восхищаться этими прекрасными существами.Прелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахПрелестные котята на снимкахА вы считаете себя «кошатником»?

Картина дня

наверх