На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот и я говорю, что фотографам повезло. Главное вовремя это засняли. Нам на радость!Неудачные моменты
  • ВераВерная
    Ну вот ведь надо же ещё и словить такие позы! Позитивчик, спасибо!Неудачные моменты
  • Светлана Митленко
    Ой, а ведь и правда. Так и сделаю! Спасибо за подсказку!Весна красна

Медвежий угол в Арктике

Пишет блогер Сергей Доля:

В 70 километрах от острова Врангеля из вод Чукотского моря возвышается небольшая каменная скала. Это Геральд — самый крайний из островов Восточной Арктики. Остров необитаем: нет человеческих построек, нет растительности, за исключением мха и лишайника, а животный мир представлен залетными птицами и белыми медведями.Медвежий угол в АрктикеГеральд, как и остров Врангеля, — родильный дом белых медведей. За 2 часа мы увидели 51 медведя, здесь самая высокая плотность белых хищников во всей Арктике. В снежниках, оставшихся еще с прошлой зимы, они устраивают себе берлоги. На границе декабря и января рождаются медвежата, и первые три месяца семейство не выходит на свет. Малыши питаются молоком матери, а та голодает. Но когда заканчивается март, медведица вскрывает берлогу и выводит потомство наружу…

Если смотреть на остров с воды, совершенно непонятно как тут могут быть хоть какие животные. Скалистые берега неприступны, а острые каменные останцы вонзаются словно пики в пушистые облака.Медвежий угол в АрктикеЗрелище красивое и завораживающее:Медвежий угол в Арктике

Медвежий угол в АрктикеПодходим к острову на корабле, а затем пересаживаемся на лодки, чтобы подплыть ближе к скалам.Медвежий угол в АрктикеПроходим мимо огромных льдин.Медвежий угол в Арктике Медвежий угол в АрктикеНа камнях гнездятся кайры.Медвежий угол в АрктикеПосмотрите — у одной изо рта торчит рыбешка.Медвежий угол в АрктикеДве ипатки целуются.Медвежий угол в АрктикеИпатка в полете.Медвежий угол в АрктикеИщем белых медведей.

Берлога медведицы: видны следы когтей, которыми она разрывала снег. Берлога эта уже «вскрытая», мама с потомством давно вышла наружу.Медвежий угол в АрктикеЕще одна.Медвежий угол в АрктикеМедвежий угол в АрктикеК своему удивлению, узнал, что медведи — очень хорошие скалолазы. Несколько раз видел мишек, забравшихся на самые вершины, просто чтобы посидеть. Залезают, выкапывают ямку и сидят в ней, словно на троне.

Вот один такой карабкается, по-видимому самец.Медвежий угол в АрктикеОднако оказалось, что место уже занято медведицей с двумя медвежатами.Медвежий угол в АрктикеСемейство быстро собралось и убежало от самца подальше. Говорят, голодный и обессиленный медведь иногда может съесть медвежат. Происходит это кране редко, но медведица решила не испытывать судьбу.Медвежий угол в АрктикеПродолжаем плыть вдоль острова.Медвежий угол в АрктикеОдин.Медвежий угол в АрктикеВторой.Медвежий угол в АрктикеТретий.Медвежий угол в АрктикеЧетвертая медведица с детишками.Медвежий угол в АрктикеДва семейства забрались от нас повыше на скалы.Медвежий угол в АрктикеМедвежий поцелуй. Все эти фотографии сделаны с одной точки.Медвежий угол в АрктикеПеред тем как я сел в лодку, выпил 2 литра воды на корабле. В какой-то момент терпеть стало невозможно и я попросился выйти. На берег меня, понятное дело, высадить не могли из-за опасности в виде медведей, зато разрешили сойти на айсберг. Медведей не было.Медвежий угол в АрктикеПо возвращении на корабль пошел небольшой снежок. На фоне лучей закатного солнца было очень красиво.Медвежий угол в Арктике

Фотографии и текст https://sergeydolya.livejournal.com/1260740.html

Картина дня

наверх