На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

Австралия в огне! Что происходит с природой?

Лесные пожары в Австралии настолько масштабны, что их видно из космоса.  И продолжают гореть и сегодня!Спутники, которые находятся за тысячи километров от поверхности Земли могут легко обнаружить пламя и дым от пожаров. Несмотря на то, что причиной возгорания, вероятно, послужили естественные причины, эксперты полагают, что антропогенное изменение климата усугубило и без того засушливые условия, способствующие возникновению новых возгораний. На сегодняшний день пожар уничтожил более 14 миллионов акров земли, убив около одного миллиарда животных, несколько десятков человек и стал причиной массового переселения людей.

ТАК ВЫГЛЯДИТ КАТАСТРОФА

И без того тяжелую ситуацию усугубляют новые температурные рекорды. Как пишет The Guardian, температура в пригороде Канберры 4 января достигла рекордных 48 градусов по Цельсию. Лесные пожары охватили широкую часть страны несколько месяцев назад. Сезон пожаров традиционно приходится на декабрь, но некоторые территории горят с сентября. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон обнародовал планы Национального агентства по восстановлению страны после пожаров, заявив, что масштаб катастрофы огромен. На сегодняшний день погибли по меньшей мере 24 человека, разрушено около 2000 домов. Погибло более 25 человек, уничтожено свыше 3000 строений. Но наибольший ущерб нанесен не людям, а природе. По сведениям WWF Australia, к настоящему моменту по всей стране от огня пострадали 8,4 млн га леса.

Сейчас в Австралии лето, а 2019 год стал для страны самым жарким за всю историю наблюдений. Сотни человек были вынуждены покинуть свои дома, а посольства многих стран не советуют туристам ехать в Австралию. Кратковременные дожди, к сожалению, никак не помогают пожарным в борьбе с огнем. Из 150 зарегистрированных очагов возгорания, более трети из них не удалось локализовать. Тушением пожаров занимаются по меньшей мере 3000 человек.Пожарный сдерживает распространения огня по территории страны

Тяжелее всего приходится животным. В местном заповеднике погибли 350 коал. Им особенно трудно спасаться от огня из-за своей врожденной медлительности. Существует предположение, что популяцию этих животных восстановить не удастся. На остров Кенгуру, убежище у берегов Южной Австралии для видов, которым угрожает наибольшая опасность, прибыли команды, чтобы помочь усыпить скот и диких животных, которые пострадали в пламени. В результате лесных пожаров, которые вот уже несколько месяцев бушуют на территории Австралии, погибло более 1 миллиарда животных.

К таким выводам пришли специалисты университета Сиднея. Согласно опубликованному пресс-службой университета документу, профессор Крис Дикман, возглавляющий исследование, пересмотрел возможный размер потерь в штате Новый Южный Уэльс, где пожары особенно сильны, с 480 млн до более чем 800 млн животных. Что же касается общих потерь по стране, то они превышают 1 миллиард особей.

При этом ученые придерживались наиболее консервативных оценок, и в действительности потери могут оказаться существеннее. Отделение Всемирного фонда дикой природы в Австралии (WWF Australia) полагает, что на сегодня можно говорить об 1,25 млрд погибших животных, включая представителей наиболее редких видов.

При этом эксперты подчеркнули, что полная картина последствий станет ясной только после того, как пожары прекратятся.

КАК ИЗМЕНИТСЯ АВСТРАЛИЯ?

Пламя угрожает изменить экологию Австралии даже там, где растения и животные приспособились к ежегодным пожарам. Однако способность животных восстановиться после настолько масштабной катастрофы вызывает беспокойство специалистов. Учитывая вред, нанесенный дикой природе антропогенным изменением климата, который и так угрожал выживанию многих видов, надежда на то, что популяции некоторых животных смогут восстановиться после настолько масштабных пожаров невелика. Как правило, животные выздоравливают в последующие после природных катаклизмов годы и десятилетия, но Австралия никогда раньше не имела дело с пожарами такого размера и интенсивности.Животные пытаются спастись от огня

Как пишет NBC News, у экологов гораздо меньше уверенности в том, что популяции дикой природы — особенно 1000 видов, находящихся под угрозой исчезновения на континенте — оправятся от этой катастрофы. Масла в огонь подливает изменение климата. По мере того, как планета нагревается и повышается уровень моря, привычная среда обитания многих животных претерпевает постоянные изменения, опережая их способность приспосабливаться. Похоже что мир, каким мы его знаем, прежним уже не будет. 

Ситуацию в охваченной лесными пожарами Австралии уже называют катастрофой планетарного масштаба. В списке жертв не менее 25 человек, а уникальные животные континента гибнут сотнями тысяч. Экологи предупреждают - под угрозой исчезновения целые виды. Съемки из Австралии сейчас напоминают кадры из фантастического фильма про Марс. Небо закрыл смог от пожаров, оно окрасилось в красный цвет. Завеса дыма дотянулась до Новой Зеландии. Огонь бушует на восточном побережье с середины октября. Уничтожено уже более 8,4 миллионов гектаров леса, выжжены целые города. Власти объявили самую масштабную за всю историю страны эвакуацию. На помощь бросили армейскую авиацию и военно-морской флот. "Неописуемый ад и опустошение. Последствия как от взрыва атомной бомбы", - так описывают ситуацию в пострадавших районах даже чиновники.

В столице Австралии Канберре уровень загрязнения воздуха превысил критическую отметку в 26 раз. Из-за этого была временно прекращена работа детских садов и государственных учреждений.

Метеорологическая служба Чили сообщила, что дым от австралийских пожаров достиг Южной Америки. Сегодня он отравляет жизнь жителям Чили, Аргентины и Бразилии.О прошлой жизни многим теперь напоминают лишь обгоревшие обрывки фотографий. Джон Стэнтон: "Я родился в этих краях 71 год назад. Такого страшного пожара никогда не было" По оценке ученых из университета Сиднея, погибли около полумиллиарда диких животных. Экологи опасаются, что могут быть уничтожены целые виды. Популяция коал сократилась на треть. Звери так измучены, что не боятся людей, протягивающих им бутылки с водой. Распространению пожаров способствует сильная жара - температура выше 40 градусов, плюс сильный ветер. Над землей поднимаются огненные смерчи. В столице - Канберре - закрыты детские сады и госучреждения. Не работают многие магазины. Содержание вредных веществ в воздухе превысило допустимый уровень почти в 10 раз.

На борьбу со стихией призваны более 3000 военнослужащих-резервистов армии Австралии. Свою помощь в борьбе с огнем предложили представители Франции, Малайзии, США и других стран. Ни помощь военных, ни щедрые пожертвования звезд, среди которых Мария Шарапова, Николь Кидман, Пинк, Крис Хемсворт, пока не позволяют взять ситуацию под контроль.

Австралийцы в последние недели молятся о дожде. На несколько дней осадки действительно ослабили напряжение, но сейчас ситуация вновь обострилась.

«Если вы получили инструкции выехать, вы должны выехать. Это единственный способ гарантировать вашу безопасность. Находиться в некоторых из этих мест опасно: там мы не гарантируем вашу безопасность", - приводит Reuters слова премьер-министра штата Виктория Даниэля Эндрюса.

Верблюдов – расстрелять

На фоне колоссальных потерь крайне неожиданно звучит намерение властей штата Южная Австралия в течение пяти дней уничтожить 10 000 верблюдов. Власти объясняют это тем, что животные вторглись на земли, где проживают более двух тысяч аборигенов. Верблюды потребляют и без того незначительные запасы воды, необходимые для жизни людей и борьбы с огнем. Нынешний отстрел чиновники называют «санитарным». К нему привлекут профессиональных снайперов, которые будут вести огонь с вертолетов.

Австралия — единственная на сегодняшний день страна мира, где обитают дикие стада верблюдов. В свое время на континент завезли несколько тысяч животных, которые использовались при перевозке грузов. К 1922 году поголовье домашних верблюдов достигло 22 000 особей. Развитие транспорта привело к тому, что значение верблюдов  в сфере перевозок стало падать. Многие животные были предоставлены сами себе. В уникальных условиях Австралии они стали плодиться в невероятных количествах. К концу первого десятилетия XXI века численность диких верблюдов в Австралии перевалила за 500 000. Они съедают всю растительность, выпивают воду из артезианских источников, делая их непригодными для дальнейшего использования. Верблюды выводят из строя ветряки, ломают заборы и создают серьезнейшую угрозу для австралийских автомобилистов. Массовые расстрелы верблюдов с разрешения правительства Австралии проводятся регулярно. Их расстреливают с вертолетов тысячами, десятками тысяч, но, несмотря на это, поголовье вновь начинает расти. Ежегодный прирост популяции составляет более 11%.

Зоозащитники протестуют и требуют отказаться от подобной практики. 9 января Оргкомитет Российской Политической партии «Зеленая Альтернатива»  передал в посольство Австралии требование к властям страны не убивать верблюдов. «Этот очередной акт жестокости со стороны людей, по нашему мнению, не может иметь оправданий. Ранее в Австралии уже было убито более 100 тысяч верблюдов, но нынешняя ситуация с чудовищными пожарами говорит о том, что природа гораздо сильнее человека, и никакие меры по влиянию на популяции тех или иных животных не могут изменить глобальные процессы, -говорится в заявлении экоактивистов,  которое приводит Regnum, - Биологическому разнообразию угрожают не отдельные виды животных, а прежде всего человек, его губительная и бездумная деятельность, промышленные эксперименты, военные испытания, выбросы вредных веществ».

За красивыми словами и жестами любителей природы, однако, нет ответа на главный вопрос: как бороться с бедствием масштабов, подобных происходящему сейчас в Австралии? И что останет там после пожаров!

Картина дня

наверх