На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Немного о птицах

Птицы – одни из самых распространенных животных в мире, многие из видов которых, живут в непосредственном контакте с человеком. Они живут практически во всех местах планеты, и порой, ведут себя довольно необычно. Нашла подборку интересных фактов о птицах, которыми решила поделиться с вами.

1. Самым первым представителем вида, от которого и произошло большинство современных птиц, был археоптерикс. Он обладал чертами, характерными как для рептилий, так и для птиц.

2. Птицы, однозначно, произошли от динозавров. Но, от какой именно группы – среди эволюционных биологов пока нет единого мнения.

3. Американский белогорлый козодой, обладает уникальной среди своих сородичей чертой – способностью впадать в спячку. Делают это те из них, кто живет среди пустынных ландшафтов, так как в течение зимнего сезона, количество насекомых, которыми они кормятся, резко сокращается. Забившись в пустынные расщелины, они пережидают зиму, подобно медведям.

4. Крапивник может скормить своим птенцам около 500 насекомых и гусениц, в течение одного летнего дня.

5. Колибри могут совершать до 50 взмахов крыльями в секунду, что является рекордом среди всех видов птиц на планете. Это позволяет им не только зависать на месте, но и летать назад и вниз.

6. Калифорнийские земляные кукушки едят почти все, что могут поймать: крупных насекомых, скорпионов и тарантулов, ящериц, змей и мелких грызунов.

7. Сокол сапсан – самое быстрое живое существо в мире. Преследуя добычу, в пикирующем полете, он способен развивать скорость до 320 км/ч.

8. Перья являются определяющей чертой, характерной исключительно для птиц. Они обеспечивают гидро и теплоизоляцию для их тела.

9. Самая большая птица в мире – страус. Хотя, летать он не умеет, но, при беге может развивать скорость до 70 километров в час.

10. Благодаря специальным железам, действующим как очистные фильтры, чайка может пить даже соленую морскую воду.

11. При путешествии из Арктики в Антарктику и обратно, полярная крачка покрывает расстояние в 32 000 километров.

12. Пингвин – единственная птица, которая ходит в вертикальном положении, и может плавать, но не летать.

13. Колонии императорских пингвинов могут насчитывать до 40 000 особей.

14. Самый распространенный вид птицы в мире – курица.

15. Дроздовая мухоловка – единственная ядовитая птица в мире. Дело в том, что питается она ядовитыми жуками, и даже ее кожа и перья, пропитаны ядовитыми существами. Впрочем, саму птицу это совершенно не беспокоит, так как у нее выработался стойкий иммунитет.

16. Альбатрос может спать прямо во время полета.

17. Вороны имеют самый большой объем мозга, по отношению к общей массе тела.

18. Первой одомашненной человеком птицей был гусь.

19. Певчие пересмешники могут подражать человеческому голосу, и имитировать самые разные звуки – от мяуканья кошки до скрипения входной двери.

20. Совы не могут двигать глазами — вместо этого они поворачивают голову до 270° без вреда для здоровья.

21. Единственной птицей с ноздрями на конце клюва является киви. Такое расположение помогает им вынюхать пищу на земле. Они часто фыркают, чтобы очистить ноздри от накопившейся пыли и земли.

22. Самой болтливой птицей считается жако (серый попугай). В среднем он может запомнить более 1500 слов.

23. В прежнее время рудокопы часто брали клетку с канарейкой в шахту и во время работы следили за птицей. Если она внезапно начинала проявлять признаки беспокойства или падала, люди поспешно покидали шахту. Дело в том, что канарейки очень чувствительны к газам, и гибнут даже от его незначительной примеси в воздухе.

24. Горловые мешки пеликанов вмещают до 5 литров воды. 

25. В связи с тем, что полёт требует больших затрат мышечной энергии, уровень обмена веществ у птиц чрезвычайно высок и потребность в пище велика. Её дневная норма составляет 12-28 % от общей массы тела.

26. Птицей с наибольшим количеством перьев является тундровый лебедь (малый лебедь). Их количество достигает 25 тысяч.

27. Перья у птиц весят больше , чем их скелет.

28. В отличие от других животных, голосовой аппарат птиц имеет не одну гортань, а две — верхнюю и нижнюю. За образование звуков отвечает нижняя гортань.

29. У некоторых видов птиц поле зрения достигает почти 360°.

30. К райским птицам относят всего 45 видов, 38 из которых обитают только на Новой Гвинее и мелких прилегающих островах. 

31. Полярная крачка считается абсолютным чемпионом по дальности миграции. За год она преодолевает расстояние до 90 тысяч километров.

32. У подавляющего большинства видов птиц плохо развито чувство обоняния — они практически не различают запахи.

33. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самой опасной птицей на Земле является казуар. Обычно птица достаточно скрытна, однако если её потревожить, она может нанести опасный удар своими мощными ногами. Ноги казуара имеют кинжалообразные когти, которые способны убить практически любое живое существо с одного удара.

Картина дня

наверх