На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Необычные дверные ручки

Дверная ручка — вроде бы обычная вещь, которой мы пользуемся ежедневно. Но ведь есть даже среди такой обыденной вещи настоящие шедевры, поражающие фантазией мастеров и красотой исполнения.

Иногда до ручек страшно дотрагиватьсяДверные ручки — это как известно одно из самых древнейших изобретенийИстория создания дверной ручки восходит к 4-му веку до нашей эры, к тем временам, когда человек стал использовать дерево для изготовления дверных полотен.Поначалу дверные ручки были деревянными, позже металлическими и были простейшей формы ручки-скобы, для чисто практического применения — открывания-закрывания двери.

Со временем люди стали применять больше фантазии в отношении дверных ручек — ручка становится предметом итерьераПо тому, как богато смотрелась ручка на двери, можно было определить положение, живущего здесь человека, в обществе

Лишь люди из богатых сословий могли позволить себе установить в дом ручки, изготовленные из драгоценного металла.
Если побродить сегодня по старым европейским жилым кварталам, то можно найти немало натертых до блеска множеством прикосновений дверных ручек, сделанных с особой фантазией
Годы приносили и конструктивные преобразования дверной ручки. Ручка проходит путь от простейшей ручки-скобы, не зависимой от замка двери до ручек-защелок, которые не только закрывает и открывает дверь, но и запирает её, воздействуя на механизм замка. Это нажимная (фалевая) ручка и поворотная дверная ручка-кноб (от английского «knob» — набалдашник, кнопка).
Дверная ручка — визитка дома, зачастую можно понять кто и с какими увлечениями живет (жил) в этом доме
Фантазия и креативность мастеров поражает воображение
Иногда они смешат, но все, как одна, поразительны и удивительны

Постучи три раза

Некоторые из этих архитектурных и исторических артефактов действительно тщательно продуманные произведения искусства, некоторые обладают скрытым (тайным) значением, которое часто имеет отношение к духовным проходам или открытию волшебных дверных проемов в потусторонний мир. Сегодня я покажу вам самые интересные, декоративные, и неожиданные из них.

Вверху вы уже могли лицезреть дверной молоточек из Каира, Египет, 1880 (слева) — и красивый езотерический дизайн из Дома Шамбала в Лхасе, Тибет.

Слева находится пара дверных ручек из Северной Месопотамии начала 13-го века; в середине Вы видите дверной молоточек дракона из Pownall Hall, под Манчестером; и справа уже современное произведение искусства:Этот старинный греческий дверной молоточек демонстрирует Печать Соломона в ее несколько загадочном и необычном дизайне:Справа (см. выше) дверной молоточек тамплиера из Англии…, и красивая, уникальная печать нотариуса в виде чугунной головы льва (не связанная с дверями, но слишком интересная, чтобы упустить).

Эти херувимы сделанные из меди испускают счастливую, положительную энергетикуЭльфы и Дженнифер Конннели, приближающаяся к дверным защитникам в фильме «Labyrinth»:Дверные молоточки горгульи с вредной мордой гоблина:Звуки скрипки…Слева твердый медный морской конек и мальтийский дверной молоточек…, Также вы можете увидеть на изображении звонок в виде краба:Эта большая медная ручка в виде карпа довольно тяжелая:Дверной молоточек из чугуна периода «Рококо» наблюдается слева; в то время как зловещие змеи и даже голова Медузы охраняют двери справа:Ребенок на качели и ведьма на метле:Некоторые «странные и удивительные» дверные молоточки не могут обойтись без кальмаров, учитывая интересную репутацию этого морского животного:На правом изображении выше мы также видим улитку, найденную в Барселоне.

А еще — змея… и больше улиток:Слева красивый дизайн рококо филигранной работы, замеченный в Париже…, среднее изображение демонстрирует ручку сваренную из железа от «Casa Calvet» (Гауди)… и справа еще один истинный «шедевр дверных ручек»:Поцелуй, мимолетное счастье и мимолетное удовольствие… справа Вы видите «летящего ангела» — ручку, разработанную датской художницей Энн Мари Карл-Нильсен, в 1904, в Соборе Рибе, Дания:«Вечная Любовь» — дверной молоточек (Amor Eterno), замеченный в Риме (слева)… справа, возможно, самая чувственная дверная ручка из всех замеченных в Венеции (несомненно!):Вот произведения искусства из Барселоны и Мальты:И мы заканчиваем просмотр с мифическим существом, замеченным в военном музее в Вене: Думаете я на этом закончила? Как бы гн тпе. Я еще не все выложила.

Большое спасибо за плагин автору под ником «WordPress-theming.ru».

Картина дня

наверх