На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Бурятские озера. Соболхо

Это озеро находится в Бурятии и с давних пор овеяно тайнами и мистикой. Оно является одним из 33 озер, входящих в Еравно-Харгинскую систему, которую в Бурятии называют «Страной тридцати трех голубых озер».

Все эти озера системы невероятно древние. Исследователи полагают, что они возникли еще во времена протерозоя. Многие из этих водоемов обладают мистическими свойствами, например вода одного из них излечивает заболевания глаз.

Озеро СоболхоТайны бурятского озера СоболхоДля бурятов озера священны. Само название Соболхо в переводе на русский язык означает «бездонное» или «сквозное». Такое имя озеру было дано неслучайно. До сих пор ученые не могут достоверно определить глубину этого водоема. Некоторые участки измеряются достаточно легко, а глубину других определить невозможно.

Исследователи попытались высчитать уровень дна разными способами, но получили невероятные результаты — в некоторых местах глубина озера Соболхо достигает 200 м! А между тем озеро совсем невелико и такая глубина для него кажется совершенно невозможной.Тайны бурятского озера СоболхоМестное население с давних пор считает Соболхо гиблым. Здесь довольно часто пропадают люди, не говоря уж о постоянно исчезающих животных. Жители окрестных поселений стараются даже близко не подходить к зловещему озеру.

Говорят, что купаться в нем — все равно, что призывать погибель, и решаются на это только самые отчаянные люди. Многие из них пропадают навсегда, поскольку Соболхо способно внезапно засосать человека в свою пучину.

Множество легенд и баек сложено о таинственном озере. Однако есть и реальные факты, подтверждающие гипотезу о том, что озеро является аномальной зоной. Так, многие люди, в том числе и ученые, наблюдали над водоемом странное розовое свечение. Исследователи полагают, что оно вызвано наличием в воде Соболхо специфических элементов — таких, например, как сероводород.Тайны бурятского озера СоболхоТакже есть предположение, что причиной розового свечения являются выходы радоновых и углекислых термальных вод. Местные жители полагают, что розовое свечение — ни что иное как души утонувших в Соболхо людей, которые хотят, чтобы их пропавшие в пучине вод тела были найдены и упокоены.Согласно научной теории, озеро образовалось в результате тектонического разлома, поэтому его дно представляет собой настоящий лабиринт из провалов, подземных тоннелей и ходов. С точки зрения исследователей, столь сложная конфигурация дна и провоцирует образование воронок, в которые иногда попадают люди и животные.

Чаще всего утонувшие в Соболхо люди исчезали навсегда. Не удавалось обнаружить даже их тела. Это и породило возникновение легенды о том, что озеро навеки поглощает свои жертвы. Однако отмечались и удивительные факты спасения. Так, пропавших людей иногда находили... но не в таинственном озере, а в других водоемах, расположенных неподалеку.

Все это натолкнуло ученых на мысль, что Соболхо связано с соседними водоемами подводными тоннелями. В 1995 году дно озера обследовали водолазы-любители из Иркутска. Одному из них удалось выйти по подводному проходу в соседний водоем. Однако водолаз при этом чуть не заблудился. К тому моменту, когда он вышел из подводного лабиринта, кислород в его баллонах практически кончился.

Озеро считается гиблым еще со времен Средневековья. И только в последние годы оно поумерило свой крутой нрав. Да и то только потому, что люди, проживающие поблизости, стараются обходить его стороной. Детям строго-настрого запрещают бывать у озера, а их родители вспоминают, как сами лет 40-50 назад, не слушаясь запретов отцов и матерей, все равно прибегали сюда и самые смелые переплывали узкий перешеек в том месте, где в озеро впадает быстрый ручей. Но даже отъявленные смельчаки никогда не рисковали заплывать на середину.

Ученые, проявившие интерес к необычному озеру, исследовали дно и состав воды Странные истории, которые рассказывают о Соболхо, наконец заинтересовали и ученых. В результате из Улан-Удэ корреспонденты "Итогов"отправились к озеру в составе целой научной экспедиции, в которую вошли заведующий лабораторией микробиологии Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН доктор биологических наук, профессор Баир Байсараев, сотрудница его лаборатории кандидат биологических наук Дарима Бархутова, декан химического факультета Бурятского государственного университета кандидат химических наук, доцент Вячеслав Хахинов, директор Института экологии БГУ, кандидат географических наук Ендон Гармаев. По пути к нам присоединился старожил этих мест, краевед Сергей Бохлаев. Нам предстояло добраться до села Домна, расположившегося на берегу таинственного озера. Кстати, расположено оно всего в пяти километрах от старой "царской дороги", по которой император Николай I совершал свое путешествие по Сибири.

Всю дорогу моросил мелкий противный дождь. Чем ближе мы подъезжали к озеру, тем дождь становился сильнее. Резкий, дувший с севераверховик продирал до костей: казалось, что вот-вот пойдет снег. Кстати,этому бы никто и не удивился, так как еравнинские озера располагаются в зоне вечной мерзлоты.
Наконец экспедиционный уазик, разбрызгивая грязь и лужи,притормозил на берегу небольшого, метров тридцать в диаметре, водоема. "Это и есть Соболхо", - обронил кто-то из членов экспедиции.
Место не то чтобы жутковатое, но неприятное. Вокруг почти нет растительности. Тихо. Вода почти черная и на ощупь ледяная. Наши ученые спутники спускают на воду резиновую лодку. Снаряжение- лаг для промера глубины, пробирки для забора воды и донных отложений. Профессор Байсараев берется за весло и вместе с местным жителем Баиром Найдановым отчаливает от берега. Байсараеву, кажется, все нипочем - он пять раз за свою жизнь пересек экватор, исследовал все мировые океаны. Его напарник тоже не изробких, как-никак бывший боксер. Все с любопытством ждут данных о глубине. "Четыре метра! - кричит профессор, и это всего в двух гребках отберега. - Девять метров! Десять!"Картинки по запросу озеро СоболхоЛодка останавливается на самой середине. Фал с грузом на конце долго опускается под воду: "Тринадцать!" Для такого крошечного озера глубина почти с шестиэтажный дом - это нереально. Просто какая-то пропасть. Но, значит, озеро не бездонное? Лодка берет чуть в сторону восточного берега, останавливается еще раз, снова фал опускается вниз и... не достает дна. Немного правее то жесамое. Несколько озадаченные профессор с помощником возвращаются на берег, где Баир Найданов признается корреспонденту "Итогов", что, как только они отошли от берега, у него вдруг резко закружилась голова. Головокружение прошло только после того, как по совету профессора он с полминуты смотрел на проплывавшие над головой облака.

Химик Вячеслав Хахинов проводит анализ взятых проб. "Ваше мнение, профессор", -поинтересовались мы у Баира Байсараева после того, как он попытался зайти в воду в болотных сапогах,предварительно обвязавшись страховочной веревкой и с трудом переставляяноги по вязкому илистому дну. "Озеро интересное, - отвечает исследователь.- С северной стороны в него впадает быстрый ручей, вливая в секунду около 220 литров воды. На дне озера с восточной стороны и посередине - ил, причем настолько вязкий, что, завязнув, выбраться на берег без посторонней помощи весьма проблематично. А с южной стороны дно песчаное. Скорее всего под илом на середине озера сразу идет лед и линзы вечной мерзлоты".

Возможно, в следующую свою экспедицию к озеру Соболхо ученые вооружатся эхолотом. Честно говоря, подбирая снаряжение для первой своей поездки, они посчитали, что двадцатиметрового троса им хватит с избытком,потому как их опыт подсказывал: в этих широтах глубина всех водоемов -метров 5 максимум. К примеру, озера в Карелии, на Урале, Камчатке при схожих размерах почти никогда не превышают 10-метровую отметку. Исключение составляет разве что одно из самых глубоких ледниковых озер Приамурья Карбохон - до 14 метров глубины, но по размерам оно несопоставимо с Соболхо.

В здешних местах, считающихся краем потухших вулканов, характерной особенностью рельефа считаются разломы. А с разломами принято связывать расположение на местности геопатогенных зон. То, что именно в таких зонах могут происходить трудно объяснимые вещи, ни для кого не секрет. Потому ученые и не спешат делать окончательные выводы о феномене Соболхо .Судя по всему, дно озера по площади гораздо больше, чем на поверхности. Речь может идти о гигантской сети карстовых пещер и тоннелей, возможно, соединяющихся с другими водоемами. Только этим и может объяснять сябе бесследная пропажа в глубинах Соболхо людей и животных и появление утопленников в совсем других водных системах. Другая версия - наличие на отметке ниже 15 метров разлома земной коры в форме воронки, уходящей вглубь на несколько километров. В 1995 году группа водолазов-любителей из Иркутскапыталась обследовать дно Соболхо. Одному из энтузиастов удалось якобы пройти по длинному подводному каналу к соседнему озеру. Однако, как рассказывают, он едва не заблудился в подводных лабиринтах и вышел наповерхность, когда кислород в баллонах был уже на нуле.

Что касается нередких случаев гибели людей на озере, то ученые объясняют это просто: вода в Соболхо слишком холодна (даже летом около12-14 градусов), и организм человека просто не всегда выдерживает такой термостресс. Еще одной из загадок озера является странное свечение розоватого цвета, которое время от времени в лунную ясную ночь можно наблюдать над водной поверхностью. Нам не повезло - в дождь, как сказали старожилы, свечения не увидеть. По некоторым предположениям, причиной такого явления может быть выход термальных вод - углекислых или радоновых. Взятые при нас пробы придонной и прибрежной воды показали, что на середине озера в иловых отложениях присутствует сероводород, но в незначительных количествах. Конечно, куда более красивой кажется версия местных жителей, считающих, что свечение - это души утопших людей и животных, которые просят найти их тела,чтобы их души обрели наконец покой.

Местные жители издавна считают озеро заколдованным и пытаются заклинаниями умилостивить его обитателей Озеро Соболхо является одним из тридцати трех озер, входящих в Еравно-Харгинскую систему, которую в Бурятии принято называть Страной тридцати трех голубых озер. Действительно, если смотреть с воздуха в солнечную погоду, то там, то здесь бликуют зеркала малых и больших озер. В ненастье они имеют вид совершенно иной: холодные, они покрываются барашками волн, и кажется, будто выглядели так неприветливо всегда.

Сколько тысяч лет этим озерам, раскинувшимся на высоте 1400-1700м над уровнем моря и соединяющимся с Северным Ледовитым океаном через Витими Лену? Ученые полагают, что существуют они со времен протерозоя. Рассказывают об этих озерах очень много интересного и порой не имеющего объяснений. Например, в одном из озер достаточно пару раз умыться, чтобы прошли все глазные болезни. Есть здесь два расположенных в нескольких метрах друг от друга озера, одно из которых пресное, а другое - соленое. К озерам здесь относятся почтительно и по сей день со священным ужасом вспоминают, как большевики пытались пустить на оросительные нужды одно небольшое озерцо, никогда не пересыхавшее. Пятеро рабочих, взорвавших его горловину, скончались (факт официально зафиксированный) от неизвестной болезни друг за другом в течение недели, а озеро так и не уменьшилось в своих размерах. Все то время, что мы находились на берегу загадочного озера Соболхо, всех членов экспедиции не покидало странное ощущение. Как будто рядом незримо присутствует какой-то живой организм. Безмолвное холодное озеро (температура воды в нем в сентябре составляет 10 градусов), в котором на наших глазах не плеснулась ни одна рыба, хотя и говорят, что здесь водятся окунь, лещ и карась, словно огромный глаз, наблюдало за непрошеными гостями. Тишину, непривычную для городского жителя, только изредка прорезывали вскрики потревоженных птиц.

В Бурятии считается, что столбы-амулеты оберегают людей от зла. Такие столбы обычно ставятся либо в священных местах, либо там, где человек сталкивается с необъяснимыми явлениями природы.
Корреспонденты "Номера один" выехали из Улан-Удэ по направлению к Еравнинскому району в 2 часа дня. Сказать, что дорога была плохой, - не сказать ничего. 330 километров по колдобинам и рытвинам, в невыносимую жару. В Сосновоозерск подкатили уже к девяти. Здесь первым делом разыскали нашего общего знакомого Олега Дугарова - завклубом села. Появиться на озере Страха без проводника в полночь как-то не решились. Почему в полночь - об этом позже.
Затем пообщались с местными жителями. Озеро Соболхо пользовалось в округе самой дурной славой. Его считали священным, оно вселяло ужас и вместе с тем желание разгадать невероятную загадку. Рассказы местных жителей.

Баир Майданов:"В прошлом году я со своей семьей отдыхал наберегу реки Витим и стал свидетелем того, как утонул незнакомый мужчина. Потом мне рассказали, что он был отличным пловцом. И эта жертва - одна изочень многих. Говорят, что озеро буквально питается человеческими жизнями.Труп мужчины не нашли, как и во многих других случаях".

Цырегма Доржиева: "Однажды вечером я возвращалась домой ипроходила мимо этого озера. Вдруг услышала крик. Звали на помощь. Я поспешила к Соболхо. Но, как ни странно, там, откуда доносился голос, никого ни оказалось. Уже темнело, я очень сильно испугалась и быстрымишагами пошла к направлению своего села".

Екатерина Самбуева: "Когда я была маленькая, мы с моей сестрой решили искупаться в озере. Моя сестра первая вошла в воду. Вначале ничто непредвещало беды, но вдруг Анна, взмахнув руками, исчезла под водой. Я жутко испугалась и побежала за помощью. Слава богу, на пути мне повстречался мужчина, которому я объяснила всю ситуацию. Он спас сестру - хорошо, что она заплыла не так далеко. Мы поблагодарили спасителя и отправились домой, поклявшись друг другу никогда больше не приближаться к озеру Страха".

*Олег и Маргарита Дугаровы:* "Наш сын пас коров и случайно забрел к этому озеру. Коровы сразу подошли к водоему и стали пить. Одна из коров зашла в воду так далеко, что ее копыта начали проваливаться, она тревожно замычала и попятилась назад. Однако ее усилия были тщетными, словно невидимая сила засасывала животное под воду; она издала свое последнее "му"и скрылась в пучине озера".

До Соболхо, что в 10 километрах от районного центра, мы добрались около 12 ночи, как и планировали. Перед нашим взором открылась чудесная, почти идиллическая картина: горы, лес, зеркальная поверхность озера, омытые нежным сиянием луны. Ничего угрожающего. Если не считать странного, едва заметного розового свечения. Именно из-за него мы и нанесли визит чудовищу ночью.
Олег, наш проводник: "Каждую полночь над озером появляется странное розовое свечение. Местные жители считают, что это души утопших людей и животных, которые взывают о помощи - найти их тела, чтобы души ихобрели наконец покой. По сей день никто не может разгадать тайну Соболхо. С бурятскогоэто слово переводится как "сквозное".

Есть только несколько легенд. Одна изних гласит о том, что во время небесного шествия Чингисхана и его войска(по старинному преданию, когда Чингисхан был повержен, его, как сына небес, призвали на небо, и тогда все могучее его войско поднялось над бренной землей и двинулось на восток) один из солдат сильно разгневал императора. Схватив копье, Чингисхан бросил его в солдата, но тот успел увернуться. Копье с такой силой ударилось о землю, что даже горы задрожали, земля разверзлась и образовалась котловина. Но копье продолжало бурить землю до тех пор, пока из недр земли не полилась вода. Все здесь, в округе, уверены, что у озера попросту нет дна.Приблизительная его глубина - 250 метров. Дальше - неизвестность..."

Олег рассказал нам и о том, что с целью разгадать тайну озера Соболхо в 1995 году сюда приезжала целая экспедиция водолазов-любителей из Иркутска. Они неоднократно погружались под воду, пытаясь найти дно. Усилия оказались тщетными. Многие из них чуть не погибли. Один смельчак погрузился так глубоко, что его засосала подводная воронка. Их выбросило на берег реки Витим, что протекает в нескольких сотнях метров от "сквозного" озера. То есть очевидность подземного канала, соединяющего озеро и Витим, была доказана. Только чудом водолаз остался жив. Однако это единственный факт благополучного возвращения попавших в воронку бездонного чудовища. Наша корреспондентская группа не имела специального оборудования, чтобы сколько-нибудь подробно исследовать водоем.
У нас пока была совершенно иная задача - собрать информацию. Корреспондент "Номера один" лишь искупался невдалеке от берега, не рискнув заплывать дальше. За минувшие десять лет в озере Соболхо утонуло свыше 300 лошадей и более 500 коров. Есть и человеческие жертвы - 25 человек погребла вода озера Страха только за последние два года. Долго ли озеро будет собирать страшный урожай, почему это происходит и насколько верно невероятное утверждение, что Соболхо не имеет дна - об этом мы думали, возвращаясь домой. Все эти вопросы и тайны еще ждут своих исследователей. Мы сюда обязательно вернемся. Это феномен, который необходимо изучать с целью его разгадки к озеру Страха будет направлена экспедиция ученых.

Комментарий начальника отдела ФГУ РФ водного хозяйства в Восточно-Сибирском регионе Болота Шайбогонова:

Корр.: Скажите, возможно ли такое явление, как озеро без дна?

- Я не в первый раз слышу о таком явлении. Если все-таки есть подобное озеро, не имеющее дна, то, возможно, оно находится на карстовых породах (известняк)

Корр.: А как вы объясните странное розовое свечение над озером?

- Это сложный вопрос, скорее всего, это зависит от атмосферных явлений. Возможно, там есть выходы термальных вод, т.е. какой-то разлом вземной коре. При определенных обстоятельствах магний может давать розовоесвечение.

Мы обратились за комментарием явления также в БНЦ. Баир Намсараев, заведующий лабораторией микробиологии: - Это озеро действительно феномен природы, и мы его непременно будем изучать. Только после исследования можно сказать что-то конкретное иразгадать тайну Соболхо.Вот тут небольшой фильм с расследованием журналистов.

http://paranormal-news.ru/news/tajny_burjatskogo_ozera_sobol...

http://www.itogi.ru/archive/2001/39/107386.html

Картина дня

наверх