На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Кошки это кошки. Генриетта Роннер-Книп

Пополняем коллекцию портретов кошек, выполненных на холсте.

Генриетта Роннер-Книп родилась в 1821 году в Амстердаме, в семье профессионального художника Жозева Августуса Книпа. Отец учил дочь живописи с раннего детства. Он был первым и единственным учителем Генриетты, но сумел добиться, чтобы девочка усвоила приемы классической школы голландской живописи. В ранней юности Генриетта "искала себя", занимаясь жанровыми сценками, пейзажами, портретами, но лучше всего ей удавались изображения животных, хотя ее отец был признанным пейзажистом.Полдник

Время играть

Свою первую картину Генриетта Книп продала в пятнадцать лет и сразу же получила определенную известность. У юной художницы появились заказы. Это вскоре буквально спасло ее - отец Генриетты рано потерял зрение, не мог заниматься живописью, и ей пришлось самой содержать семью.Маленькие хулиганы 

Размышление

Жили Кнопы то в Амстердаме, то в Париже. Слава Генриетты росла - пусть ее полотна и не считались гениальными, многим заказчикам хотелось иметь в доме забавную картину с животными.

Несчастье

 Материнская любовь

В 1850 году, после смерти отца, Генриетта выходит замуж, получает фамилию Роннер и переезжает с мужем в Брюссель. Брак у нее получился счастливый, у супругов один за другим рождились шестеро детей. Правда, материальные проблемы стояли остро - муж много болел. Генриетте снова приходится быть главной кормилицей в семье, не отходя от мольберта.

Кошка с играющими котятами

 

Новые локации

Поначалу она работает в основном с небогатыми заказчиками. Например, мелкие торговцы в Бельгии в то время перевозили свой товар в тележках, запряженных ездовыми собаками. Генриетта Роннер однажды выполнила картину с такой собакой, везущей тележку, и вскоре у торговцев появилась мода - иметь в своем доме живописный портрет четвероногого друга и помощника. У госпожи Роннер не было отбоя от заказов. Богатства это не приносило, но на повседневные расходы семьи гонораров хватало.

Практика на гитаре
Большая семья

Постепенно у художницы становилось все больше состоятельных заказчиков - светские дамы и господа просили госпожу Роннер написать портрет их домашних любимцев.

Кошка наблюдает, как играют ее котята
После обеда

В середине 1870-х годов в светских домах Европы становится все более модным держать кошек, причем, уже не в качестве мышеловов на кухне и в чулане, а в качестве "любимой игрушки" и даже подружки хозяйки дома (кошки сумели оттеснить всяких болонок с их позиций). Кошки устраиваются в гостиных на бархатных подушках и чувствуют себя хозяевами дома. Художница все больше внимания уделяет им на своих полотнах.

Лучшие друзья

Лучший из друзей

В 1876 году художница получает заказ от королевы Нидерландов на изображение двух ее любимых собак. Картина имеет такой успех при дворе, что слава госпожи Роннер мгновенно разлетается и по другим монаршим домам Европы. В числе заказчиков художницы вскоре обнаруживаются кайзер Германии Вильгельм I, принцесса Уэльская, герцогиня Эдинбургская...

Кот и играющие котята

 Chimney

Если учесть, что Мария Эдинбургская была родной дочерью императора Александра II и часто бывала в России, не стоит удивляться, что моду на картины госпожи Роннер она занесла и на родину. Правда, в России с конца 1870-х годов на художественном Олимпе почти безраздельно царили передвижники. Художники должны были подчиняться "общественным запросам" и изображать на картинах бурлаков, кочегаров, крестьян за плугом и ссыльнопоселенцев на каторге. Какие-то котята, опрокинувшие чашку, или спящие в подушках кошки были безоговорочно объявлены "пошлостью". Как искусство это даже не рассматривалось всерьез. Так, картинки для маленьких девочек и инфантильных дам с неразвитым вкусом...

Время созерцания 
Домино

Но и в России находились люди, любящие животных. Для таких ценителей картины художницы представляли большой интерес. Оригинальных работ Роннер в наше отечество попало не так много, но копии, репродукции и открытки с репродукциями расходились в большом количестве. А за рубежом она получила всеобщее признание - картины Роннер собирали золотые, серебряные и, на худой конец, бронзовые награды на всех международных выставках, где экспонировались. В общей сложности, ей было присвоено шесть золотых, пять серебряных и два бронзовых медали на выставках по всему миру. Были у нее и государственные награды от королевских домов.

Дремлющая кошка 
Люблю украшения

Дети художницы выросли, у них началась своя жизнь. Двое под влиянием матери стали художниками. А Генриетта, чтобы скрасить себе существование, в 1870-х годах сама завела кошку и вскоре превратилась в фанатичную "кошатницу". Кошки, жившие в ее доме, давали нескончаемые импульсы для вдохновения. Три последних десятилетия своей жизни Роннер занималась в основном изображениями кошек.

Игра на гитаре
Перед камином

За долгие десятилетия творческая манера художницы претерпела значительные изменения. Если в ее ранних работах явно просматривалось влияние старой голландской школы живописи, то к 1880-90-м годам они становятся импрессионистичными, легкими, воздушными, с преобладанием светлых тонов. Пушистая шерстка кошек выглядит так, что ее хочется погладить.
Умерла художница в почтенном возрасте, в 1909 году. И до последних дней продолжала работать.

В теплице
Котята в игре

Сейчас ее полотна можно увидеть в крупных музеях Нидерландов и некоторых других европейских стран, а также в художественных собраниях монарших домов.

Художник Генриетта Роннер-Книп (1821 — 1909)

Котята играют

https://paintingart.ru/gallery/henriette-ronner-knip/

https://eho-2013.livejournal.com/30584.html

https://www.livejournal.com/login.bml?returnto=https:%2F%2Fp...

https://yarodom.livejournal.com/2753049.html

https://obiskusstve.com/2453032545615349973/koshki-ne-pohozh...

Картина дня

наверх