На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

В фиолетовом цвете.

Существует мнение, что фиолетовый воздействует на психику человека неоднозначно, т.е. наша нервная система реагирует на этот оттенок по-разному. Поэтому представители некоторых народностей приписывают ему различные магические свойства, соотносят фиолетовый цвет с образом ночи, скрывающей в себе некую таинственность. Замечено, что такой цвет импонирует интеллектуалам и интересующимся различными тайнами, имеющими тягу к путешествиям.

Фиолетовый — любимый цвет мечтателей и поэтов, а также членов королевских семей; он считается цветом дружбы и очарования, с его помощью можно примирить и воссоединить разных по интересам людей, вызвать чувство восхищения. Кстати, именно фиолетового цвета камни носят церковные служители.

И опытным цветоводам, и начинающим любителям можно попробовать развести цветочную клумбу фиолетовых оттенков, имеющую многолетние и однолетние садовые цветы у себя в саду. Композиции и ансамбли, состоящие из растений, цветущих в данной гамме оттенков будут смотреться царственно и оригинально, как на фото ниже.

Растения с фиолетовыми оттенками: весенний фиолетовый

Ниже перечислены названия и фото различных «весенних» представителей «фиолетового» цветения.

АхименесЭто скорее домашнее растение.Ахименес Эренберга. Но есть сорта и для улицы. Похож на ипомею.Анютины глазки Агератум ХоустенаЕсть астильба, с трудом и натяжкой, но отнесем этот оттенок тоже к фиолетовому цветуАконитОн же на фоне барбариса

ГелиотропКрокус — морозоустойчивое луковичное растение, зацветающее в начале весны. Насчитывают различные многолетние сорта, из которых многие имеют цветы с фиолетовым оттенком. Крокусы не очень требовательны к яркому солнечному освещению, поэтому могут интенсивно цвести как на солнце, так и в тени, не требуют тщательного ухода, хорошо развиваются на любых не переувлажненных почвах.

Эти фиолетовые растения для цветника достаточно неприхотливы и могут расти на одном месте до пяти лет, затем их пересаживают на другое место. Очень эффектно садовые многолетние фиолетовые крокусы смотрятся в газонах среди камней, что с большим успехом может быть использовано при сооружении альпийских горок или альпинариев. Единственным их недостатком является то, что они раскрываются только в солнечную погоду, а при недостатке освещенности плотно смыкают лепестки своих цветков.КрокусГиацинты (в переводе с греческого — «цветок дождей») — необыкновенно красивые и нежные цветы с гаммой оттенков фиолетового цвета с приятным и ароматным запахом.ГиацинтКак красиво они смотрятся с другим цветом.

Герань гималайская.Ну и просто фиолетовая герань.Горошек душистыйГлоксинияДвуцветная диморфотека, но есть и фиолетовая

Декоративная капустаОна цветет до выпадания снега.ДельфиниумИридодиктиумИпомея.Калы тоже бывают фиолетовыеКолокольчик ЛаватераНу и без лаванды никак

А вот этот сорт лаванды называется бабочкаТеперь люпинОрхидеи, разных сортов

ПасифлораПосконник путпурный

ПетунииЭти я сегодня сняла под домом. Теперь примулаРуэлияСкабиозаСтапелияСтрептокарпусТюльпаны — садовые луковичные многолетники, имеющие огромное количество сортов, среди которых попадаются и фиолетовые цветы с нежной окраской. Цветки тюльпана довольно крупные, часто с белой окантовкой лепестков. Зацветают весной, и, хотя тюльпаны – многолетние, однако период их цветения длится не очень долго.Тюльпан

Бугенвилия. К сожалению в средней полосе она не приживется, вымерзнет.

Рододендрон — требовательный к свету кустарник с довольно продолжительным периодом цветения. Сортов с оттенками фиолетового мало, как правило, высаживается либо одиночным растением, либо большой группой насаждений.РододендронСирень — легендарное, но очень популярное и известное многим растение, скорее, даже многолетние кустики. Цветы сирени имеют чуть лиловатый оттенок, за что и получили такое название.СиреньГерань луговаяВасилькиИрисы — признанные многолетние «фиолетовые» садовые лидеры; необычная окраска и форма соцветий некоторых сортов настолько оригинальна, что почти гипнотически притягивает к ним взгляды.ИрисДекоративный лук — имеет мелкие фиолетовые цветки, собранные в шар. Лук рекомендуется высаживать одиночно или же маленькими группками среди других растений – так клумба будет выглядеть более эффектно и оригинально, к тому же однолетние садовые кустики легче всего убрать после цветения.Декоративный лукГлициния крупноцветковая — красивые фиолетовые соцветия растения достигают 30-50 см в длину. Сами глицинии представляют собой многолетние мощные лианы, достигающие 18 м, листья — длиной до 30 см. Цветение начинается весной.Глициния

Гибискус тоже бывает такого оттенкаА как радует глаз гортензия

«Фиолетовое» лето

В летние месяцы весьма красиво выглядят цветущие аквилегия и фиалки, (ксати, и домашние тоже)акониты и однолетние флоксы, сальвии и кампанулы. Не стоит забывать про фуксиии цикламены

Все они – однолетние и многолетние, их определенные сорта имеют окраску в оттенках фиолетовой гаммы. Среди многочисленных сортов роз, существующих в природе, также существуют цветы с нехарактерным фиолетовым окрасом.

Буддлея Давида — довольно экзотичное и необычное быстрорастущее растение для наших широт, цветущее мелкими цветочками продолжительное время густыми букетиками (см.фото). Запах имеет ярко выраженный аромат меда, что очень привлекает пчел и бабочек. Цветы Бедлеи эффектно выглядят в одиночных посадках или небольшими группами.БуддлеяКошачья мята. Цветки растения — маленькие трубочки со светло-фиолетовым оттенком, источают приятный легкий аромат. Цветение можно продлить, если вовремя удалять отцветшие соцветия.Кошачья мятаЛилии — очень красивые быстрорастущие садовые растения с крупными цветками; размеры некоторых гибридов достигают в диаметре 20 см (встречаются однолетние и двух-, трехлетние представители).ЛилияГладиолусы. Особенностью этих цветов является то, что некоторые из них цветут бутонами разных оттенков.ГладиолусКлематис — очень популярное растение среди цветоводов, вьющееся и быстрорастущее, цветет пышно.КлематисАстры — неприхотливые, довольно распространенные садовые цветы. Массовое цветение начинается во второй половине лета.Астра альпийскаяПричем разнообразие их поражает.

Кислица — растение с фиолетовыми листьями

Любителям-цветоводам, которым импонирует фиолетовый и его оттенки, нелишне будет знать, что кроме цветков, в природе существуют также и представители флоры, имеющие фиолетовые листья.
Классическим представителем можно назвать фиолетовую кислицу, привлекающую к себе внимание насыщенной необычной фиолетовой окраской своих листьев. Цветки кислицы мелкие и невзрачные с белой, желтой или розовой окраской, но на ярком фоне листвы они выглядят очень нежно.Кислица садовая

Период цветения кислицы достаточно продолжителен, т.к. после того как отцветут три-четыре цветка на одном растении, зацветают следующие и т.д. У многих народов мира кислица является олицетворением и символом счастья, ее принято дарить на новогодние праздники с пожеланиями счастья и благополучия дому (существует примета, что если перед самым Новым годом кислица сменит хозяина, то в новый дом она принесет счастье и удачу).

Необычным свойством этого оригинального растения с листьями в форме крыльев бабочки является способность складывать их в пасмурную погоду или на ночь. При ярком солнечном освещении они полностью раскрываются, подставляясь лучам.

Хохлатка.В начале апреля они зацветут первыми, поэтому их и называют первоцветами. Ну и просто сад, в котором много фиолетового

В заключение следует отметить, что, согласно учению Фен-Шуй, украшая садовые клумбы цветами фиолетовой окраски, хозяева привлекают в дом благополучие и покой, достаток и успех в делах.

Картина дня

наверх