На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Удивительные балансирующие скалы

Балансирующая скала — геологическая формация, большая скала или валун очень большого размера, опирающийся на другие скалы. Такая формация очень часто выглядит очень шаткими и неуравновешенными. На самом же деле, это лишь иллюзия, эти глыбы твердо связаны с основной скалой или опорой.

1. Балансирующая скала в Юте

Удивительные балансирующие скалыЭта скала является одной из главных достопримечательностей Национального парка Арок в Юте. Полная высота скалы составляет 39 метров, при этом высота балансирующей части равна 16,75 метрам. Большую глыбу на вершине скалы можно сравнить по размеру с тремя школьными автобусами. До недавнего времени у скалы был компаньон, подобная, но намного меньшая по размерам глыба, которая обрушилась зимой 1975 года

2. Балансирующая скала Колорадо

Удивительные балансирующие скалыЭта глыба находится в Саду Богов Колорадо Спрингс. Место очень популярно среди туристов, здесь очень часто фотографируются на память

3. Лонг Айленд в Новой Шотландии

Удивительные балансирующие скалыЭта скала, кажется, бросает вызов силе тяжести, так как расположена на самом краю небольшого постамента. Колонна высотой в 9 метров состоит из двух секций, грозно нависая над бушующим океаном

4. Скала Идол, Бримхем

Удивительные балансирующие скалыЗдесь можно увидеть множество любопытных горных формирований, рассеянных по площади в 50 акров. Но Скала Идол наиболее выделяется, она уравновешена на малюсеньком камне.

5. Грибная скала в Канзасе

Удивительные балансирующие скалыЭто чудо находится в Национальном парке Грибные скалы, в области дымных холмов Канзаса. Эти формирования появились в результате процесса неоднородной эрозии, когда твердая масса песчаника сопротивлялась процессу, в то время как основа была более мягкой и сформировала форму гриба

6. Балансирующие скалы Чиремба в Зимбабве

Удивительные балансирующие скалыНесмотря на то, то подобные формирования можно увидеть по всей территории Зимбабве, именно Чиремба стали знамениты на весь мир благодаря их рисунку на зимбабвийской валюте. Эти скалы также использовались в качестве метафорической темы, чтобы объяснить важность баланса в хрупкой окружающей среде человека и природы.

7. Американский штат Юта – формация, получившая название «Сомбреро» (или Мексиканская шляпа).

Удивительные балансирующие скалыМексиканская Шляпа, является одним из важных элементов Национального парка Арки. Скальное подножие феномена имеет высоту 39 м, а сам камень поднимается ещё на 16,5 м. Как он там удерживается веками, уму непостижимо. Туристы облюбовали его уже давно, благо, рядом дорога. Но и защитники природы тоже не дремлют. По их требованию, во избежание преждевременного разрушения этого каменного чуда, полиция запретила забираться на него.

8. Регион Теннант-Крик в Австралии (Северные территории) славится огромным количеством гранитных валунов.

Некоторые из них образуют вот такие пары.Удивительные балансирующие скалы

9. Дьявольский мрамор, Австралия

10. Валун Kjeragbolten в Норвегии (Лисефьорд).

Предлагает туристам сделать весьма и весьма душещипательные фотографии – валун висит на высоте свыше 900 метров в расщелине между двумя скалами. Место достаточно популярное среди туристов, чтобы туда добраться, никакого снаряжения не требуется.

11. Валун «Золотая скала» (Kyaiktiyo) в Бирме (Мьянма) стал чем-то вроде святыни.

Местные буддисты построили около него пагоду и часто медитируют на фоне того, как скала, казалось бы, опровергает законы гравитации.

12. Масляный шар Кришны в Махабалипураме, Индия

Индусы называют этот камень «Масляный шар Кришны». Согласно легенде, это не что иное, как кусок сливочного масла, который создал бог Кришна и оставил на склоне холма. Этот загадочный камень не качается, и его не смогли сдвинуть с места 9 слонов, несмотря на то, что он соприкасается с поверхностью очень малой площадью, да и сама точка опоры расположена на склоне. Устойчивость этого камня не вызывает никакого сомнения у местных жителей, и они часто спасаются от палящего солнца под его тенью.

13. Висячий камень в России.

Это, пожалуй, самый знаменитый подобный объект в России. Каменная глыба весом около 600 тонн лежит на краю пропасти и привлекает в парк множество туристов. Она изображена практически на любой сувенирной продукции, связанной с парком «Ергаки». Но вот почему не падает этот кусок скалы, который соприкасается с поверхностью лишь небольшой плоскостью, остается загадкой. На его положение не влияют ни эрозионные процессы, ни землетрясения, которые в этом регионе не редкость.

Но все эти висячие камни перестанут казаться чем-то фантастическим, если взглянуть вот на эти фотографии.

Это рукотворные объекты, автором которых является индеец Билл Дан, живущий в Сан-Франциско. Он в совершенстве владеет искусством балансирования и строит свои потрясающие каменные скульптуры на радость туристам, фотографам и художникам. Необычное хобби этого индейца во многом объясняет, почему не падают загадочные висячие камни по всему миру. Они просто находятся в том сбалансированном положении, когда их покою ничего не угрожает. И в этом нет ничего сверхъестественного.

https://cont.ws/@sage/968160

http://enot.fun/razgadka-etogo-fenomena-ne-tak-uzh-i-slozhna...

https://chudesamag.ru/vernisazh/ekvilibristyi-prirodyi.html

https://slavikap.livejournal.com/2848548.html

Картина дня

наверх