На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Nana Абраменко
    как они похожи на людей (или люди на них 😂😂😂)Неудачные моменты
  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...

Революция 17-го года в Москве. Фотохроники.

В то время как в Петербурге социалистическая революция прошла достаточно быстро и без серьезных потерь, в Москве Временное правительство вело бои с большевиками в течение недели. Предлагаю взглянуть на то, как выглядела будущая столица в дни октябрьской революции 1917 года.

Малый Николаевский дворец, поврежденный в боях.Никольское ворота Кремля после штурмаЗдание у Никитских ворот после обстрелаБаррикада, возведенная юнкерами на Арбатской площадиГостиница «Метрополь». 1917Похороны юнкеров Алексеевского училища Следы октябрьских боев 1917 г. в Москве. Дом у Никитских воротСолдаты и орудия у здания Моссовета, 1917 год Тверской бульвар в ноябре 1917 года, дом Коробковой Бронированный грузовой трамвай, которым пользовались революционеры

Донесения о боях у Кремля 2 ноября (по юлианскому календарю)
Солдаты, оборонявшие Кремль до его взятия
Рабочие завода Густава Листа
Обстрелянный жилой дом
Братская могила у кремлевской стены

Митинги на Пушкинской площади. Обратите внимание, как даже самого Пушкина привлекли к участию.Для наглядности соотношение 2 роты и полк
На групповой фотографии лейб-гвардии Кексгольмского полка грубо и примерно выделены 2 роты. Соотношение было примерно таким.

С 28 октября по 2 ноября революционные силы вели арт-обстрел Кремля
Никольская башня на Красной площади после обстрела


Беклемишевская башня Кремля была пробита, и верхушка ее обрушилась


Пострадал Чудов монастырь
Ворота Синодальной конторы после обстрела
Малый Николаевский дворец


Гаубица революционных сил у Крымского моста, на нынешней набережной парка Горького. Обстрел велся оттуда, с Воробьевых гор, со Швивой горки (сейчас это двор высотки на Котельнической набережной).

Стояли орудия и на Пушкинской площади. Огонь велся по Никитским воротам, где окопались юнкера. В результате артобстрела был уничтожен целый квартал, находившийся на месте нынешего здания ТАСС.
Этот дом с балконными решетками в виде орлов до сих пор стоит по Тверскому бульвару


Еще этот же дом
Дом на площади Никитских ворот


Столб, пробитый снарядом на Страстной (ныне Пушкинской) площади
Баррикада на Остоженке
Баррикада в Милютинском переулке. Революционные отряды штурмом брали здание телефонной станции (и поныне в этом здании располагается МГТС).
Баррикада на Арбатской площади
Еще раз Арбатская площадь и баррикада юнкеров. Штабом юнкеров было нынешнее здание Генерального штаба на Знаменке, а тогда Александровское военное училище.
Окно Московского университета на Моховой

Последствия для обеих сторон были плачевными:
Похороны революционных бойцов у Кремлевской стены. Из 240 человек, захороненных в братских могилах, точно были установлены имена только 57.

Юнкеров же хоронили на Братском кладбище в районе села Всехсвятского (ныне м.Сокол). На этом кладбище хоронили павших в Первой Мировой войне.Тогда кладбище выглядело так:А теперь так:
фото: Андрей Себрант

Это обыкновенный городской парк неподалеку от м.Сокол с кинотеатром и детскими площадками, аллеями и лавочками. В 1930-х кладбище было ликвидировано, надгробия снесены, перезахоронений не производилось. Теперь на месте воинского кладбища гуляют люди и стоят дома

Только несколько современных мемориалов непрямо напоминают о том, по какой земле ходим.
фото: Rjaan

Картина дня

наверх