На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Парижский мост менял

Не так давно в одном из комментариев Сергей water поставил картину которая меня весьма заинтересовала и вот, благодаря Сергею родилась эта тема. Мост Менял — мост в центре Парижа, перекинутый через реку Сену. Мост Менял находится на границе 1-го и 4-го округов и соединяет остров Сите на уровне Дворца Правосудия и Консьержери с правым берегом неподалёку от театра Шатле. Своё имя мост получил из-за множества лавок менял, ранее располагавшихся в домах, которыми был застроен мост до 1788 года.

Первый деревянный мост, располагавшийся на месте нынешнего, был выполнен предположительно при короле Карле Лысом в IX веке после прекращения нападений на Париж со стороны норманнов. Мост являлся продолжением улицы Сен-Дени, ведущей со стороны Фландрии, и вёл непосредственно к королевскому дворцу на острове Сите, за что был назван Королевским. Для защиты Сите на правом берегу в 1130 году была построена крепость Большой Шатле, но после сооружения городской стены при Филиппе II Августе крепость потеряла свою оборонительную функцию и служила тюрьмой до 1802 года. Сейчас на этом месте находится площадь Шатле.

Большой Шатле и мост Менял

Как это было принято в Средние века, мост был так плотно застроен зданиями, что невозможно было увидеть реку. 140 домов и 112 лавочек и мастерских ремесленников, а также мельница делали мост важным финансовым пунктом Парижа. На мосту происходил денежный и товарный обмен, отсюда и происходит название моста. В течение следующих веков мост ещё несколько раз менял названия: Grand Pont (1273), pont à Coulons, pont aux Colombes, pont aux Meuniers, pont de la Marchandise, pont aux Marchands и pont aux Oiseaux.

Всё началась с Большого моста, который был построен в 1141 году и который впоследствии по указу Людовика VII стал единственным местом в Париже, где менялы и ростовщики могли предлагать свои услуги горожанам.
В конце XII-го века в Париже, обосновалось большое количество менял и ростовщиков, в основном выходцев из Ломбардии, которые открыли здесь свои конторы. К ним присоединились дельцы французского и еврейского происхождения и, как и первые, обосновались на одной из парижских улиц, которая вскоре стала называться улицей Ломбардцев (сама улица, как и её название сохранились до сих пор - rue des Lombards). Менялы играли важную роль в торговой жизни Парижа, занимаясь похоже тем, чем занимаются нынешние обменные пункты:-) К тому же они частенько ссужали деньгами королевский двор, при этом получая для себя хорошие преференции и привилегии.
После того как Большой мост рухнул, деревянный мост, что построили взамен в 1298 году, был установлен чуть выше по течению. Это было сделано для того, чтобы избавить короля от денежных обязательств перед церковным владением. В результате “передвижения” новый Большой мост оказался приближенным к своему соседу - мосту Маршан, приобретя таким образом редкую для мостов форму латинской буквы “Y”.Мост Менял часто рушился, его приходилось часто чинить. По этому поводу поэт XVII века Клод Ле Пети писал:

Хоть сделали тебя прескверно
и вечно чинят — не беда!
Мостом Менял ты назван верно:
Ведь ты меняешься всегда.

Joutes_pont_au_change_Raguenet_1752 Nicolas-Jean-Baptiste Raguenet La Joute des mariniers entre le Pont-Notre-Dame et le Pont-au-Change.jpg
Nicolas-Jean-Baptiste Raguenet. La Joute des mariniers entre le Pont-Notre-Dame et le Pont-au-Change. 1752.
Между мостом Нотр-Дам и мостом Менял.
С лавками и домами, конечно, здорово смотрится!
И вот такой вариант:
Nicolas-Jean-Baptiste Raguenet. La Joute des mariniers entre le Pont-Notre-Dame et le Pont-au-Change. 1752.

Опять же, королевским указом менял обязали вести свой бизнес на новом мосту, после чего он стал известен как Большой мост Менял.
В конце Средневековья все мосты Парижа были сооружены из дерева и плотно застроены домами с торговыми лавками по всей своей длине: новый Большой мост (1298-1621), мост Мельников (1323-1596) и мост Маршан (1609-1621). Все они были построены по строгому геометрическому принципу, предписанному королем.
Пожар, случившийся в ночь с 23 на 24 октября 1621 года полностью уничтожил мосты Большой и Маршан со всеми их строениями.Теодор Джозеф Хуберт Хоффбауэр (1839-1922). Пожар на мосту Менял в 1621 году.

После этого менялы и лавочники обратились к королю Людовику XIII с просьбой о разрешении на восстановление моста за счет собственных средств, при условии что они вновь смогут отстроить на нём свои дома. Это предложение было утверждено королевским указом в мае 1639 года, мало того и сам король внес свой финансовый вклад в строительство моста из "чрезвычайного фонда". В королевском патенте, датированном этим годом, говорится, что, в согласии с архитектурным вкусом времени, все здания на мосту должны быть построены из одного и того же материала и быть одной и той же высоты.Новый каменный мост был отстроен с 1639 по 1647 годы по проекту Андре де Серсо и получил свое нынешнее название - мост Менял. Застройка моста состояла из двух рядов одинаковых домов с магазинами на первом этаже, выходящими на улицу между ними. Со стороны реки у домов были закрытые балконы, и на ту же сторону выходили окна кухонь, находящихся на антресольном этаже над магазинами. Над кухнями было три жилых этажа и еще мансарда на четвертом.К тому же, на деньги менял и ювелиров, как знак благодарности королевской семье, был возведён памятный монумент в их честь: он занял фасад дома, упирающегося в мост на правом берегу Сены и был украшен бронзовыми скульптурами короля Людовика XIII-го с супругой Анной Австрийской и их сына десятилетнего Людовика XIV-го, при котором мост был достроен. В преддверии Великой Французской революции памятник лишился скульптур, а в 1789 году был вовсе разрушен. Сейчас эти скульптуры выставлены в Лувре.Вид на Меняльный мост, начатый в 1639 при Людовике XIII и достроенный при Людовике XIV. Гравюра Авелина, музей Карнавале, Париж.

В то время это самый большой и широкий мост Парижа. Он состоял из семи арок, а на нем разместилось, как я уже выше упоминала, около 140 домов, 112 лавочек и мастерских ремесленников. Мост стал главной финансовой артерией Парижа.Так мост Менял представил французский художник Луи Дюпре (1789-1837).

А так описывает мост Менял немецкий писатель Патрик Зюскинд в своем популярном романе «Парфюмер. История одного убийцы» по мотивам которого Томом Тыквером был снят одноименный фильм.

Так, со страниц романа мы узнаем, что мост Менял с каждой стороны был так плотно застроен 4-этажными домами с лавками на первых этажах, что больше походил на улицу, причем «улица» эта считалась тогда довольно модной. Ведь здесь торговали и ювелиры, и резчики по дереву, и лучшие изготовители сумок, кошельков и чемоданов, и литейщики золотых пуговиц. Так же в лавках, расположенных на мосту, можно было приобрести тончайшее нижнее белье, элегантные рамки для картин, качественные сапоги для верховой езды... В общем, мост Менял являлся таким местом Парижа, где можно было приобрести все, что душе угодно.
И именно на мосту Менял в романе П. Зюскинда находился дом с лавочкой парфюмера Джузеппе Бальдини. В ту самую ночь, когда главный герой романа Жан-Батист Гренуй покидает дом Бальдини, мост Менял рушится.

И этот литературный факт имел место быть и в реальной жизни: мост Менял действительно рушился, причем даже не один раз - его приходилось регулярно восстанавливать.

Однако, все это закончилось в 1786 году. По эдикту от 7 сентября 1786 года все здания на мосту должны были быть снесены, что и было сделано в течение последующих двух лет, в соответствии с планом реконструкции города, разработанным Моро в 1760-е годы: “Русло реки, будучи полностью открытым, представит взору самый необъятный и изумительный вид, какой только возможно лицезреть в большом городе”.
Это решение, которое приветствовали парижские гигиенисты, не трудно понять - жизнедеятельность жителей моста не могла не оставить свой след. Зловоние, антисанитария и толчея мало привлекала королевских особ, чья дорога на богослужение в собор Нотр-Дам вела по этому мосту. И в конце 18 века все лавки и дома на мостах снесли...Юбер Робер. 1786. Снос домов на мосту Менял.

514359 Снос домов на мосту Нотр-Дамм 1786 Юбер Робер.jpg
Юбер Робер. 1786. Снос домов на мосту Нотр-Дам. На заднем плане - мост Менял.
Чем в дальнейшем не устроил сам мост, не понятно, может быть из-за большого количества арок он стал неудобным для судоходства, тем не менее, в середине следующего века его постигла та же судьба, что и здания.

Нынешний мост, разработанный инженерами Романи и Водрей, был построен с 1858 по 1860 год во время правления Наполеона III и, как следствие этого, носит его имперские знаки отличия - инициал в виде буквы N в окружении лаврового венка. Мост был открыт для движения 15 августа 1860 года. И стало вот так скучно:Джузеппе Ганела Старший.Ж.-Б. Коро. 1830-е. Мост Меял и Дворец Правосудия.Буковки N и есть инициалы в честь Наполеона. И ведь не сбивают, как у нас имеют привычку "мы наш, мы новый мир построим"! Этот новый мост стоит и поныне.

https://a-dedushkin.livejournal.com/1169385.html

https://www.google.ru/imgres?imgurl=https://pbs.twimg.com/me...

https://spratto.livejournal.com/2992.html

Картина дня

наверх