На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Подводный мир прекрасен 15. Медузы

На дек Когда по Земле ходили динозавры и появились первые акулы, эти инопланетные существа уже населяли моря и океаны. Медузы — одни из самых древних обитателей нашей планеты, живших на планете еще 500 — 700 миллионов лет назад.

Александр Семенов, начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ им. Ломоносова и известный подводный фотограф, уже семь лет ведет научно-популярный блог об изучении моря. Его главная цель – рассказать людям, насколько удивителен окружающий нас мир, и показать, какие необычные и прекрасные существа в нем обитают. Посмотрим фотографии этих красивых животных, сделанные подводным фотографом Александром Семеновым.Фотографии Александра СеменоваАлександр является выпускником кафедры зоологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.Большую часть фотографий с медузами он сделал в холодном Белом море.Волосистая цианея (лат. Cyanea capillata). Распространены во всех северных морях Атлантического и Тихого океанов:
Ушастая аурелия или ушастая медуза (лат. Aurelia aurita) — вид сцифоидных из отряда дискомедуз (Semaeostomeae). Как будто инопланетные существа подлетают к Земле:Волосистая цианея. Встречаются экземпляры с диаметром купола, достигающим 2 метра:«Морская бабочка»:

Щупальца волосистых цианей способны вытягиваться до 20 метров. Но обычно цианеи не вырастают больше 50—60 см:Купол медузы вблизи:Цианеи — хищники. Длинные, многочисленные щупальца густо усажены стрекательными клетками:

Настоящие космические пришельцы:

Гребневик:Еще несколько фотографий медуз, большая часть из которых — волосистые цианеи.

Александр Семенов и его страничка: https://vk.com/id422269

Картина дня

наверх