На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да, даже ежика пригрели. Енота можно, а чем ежик не наш енот?🤣 И поддероживаю все-все твои слова, обраще...Некоторые фото с ...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка!Разгадка одного г...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да... кое-что еще можно спасти...Ветшающие сокровища

Красоты России. Шикотан, ч.1

Пишет Константин Антипин:


Ни до, ни после визита на Шикотан я не испытывал восхищения какими-либо природными достопримечательностями. Вулканы Камчатки — круто, Мальдивские острова — ок, Байкал — холодный, северное сияние в Хибинах — надо быстро снять и свалить куда-то в тепло. На Шикотане меня поразило все. Красивые пейзажи здесь можно снимать во все стороны и в любом месте.  При этом остров абсолютно дружелюбен для человека: самый страшный зверь здесь — лиса, единственное ядовитое растение — ипритка — встречается достаточно редко.

Сейчас в СМИ много пишут о возможной передачи Курил Японии. В этом контексте хочется рассказать, о каких именно территориях идет речь. И сделать это, не обведя какие-то клочки суши на краю карты, а наглядно, показав уникальность этих мест на примере Шикотана. Шикотан — остров из той самой Малой Курильской гряды, которая геологически скорее является продолжением японского острова Хоккайдо, чем русских Курильских островов. Это самый крупный и единственный постоянно населенный остров Малых Курил.

1. Курилы отделяют Тихий океан от Охотского моря. Но Шикотан не относится к основной Курильской гряде, а расположен чуть южнее и поэтому полностью окружен океаном.

2. Относительно других Курильских островов его размер достаточно мал. Длина и ширина примерно равны 20 и 10 километрам. На фото ниже — не Шикотан, а один из островков вблизи его берега.

3. Самое опасное из животных здесь — лиса, а единственное ядовитое растение — ипритка.
4. Скалистые берега острова изрезаны многочисленными бухтами с песчаными пляжами.

5. Самая высокая гора Шикотана имеет высоту более 400 метров.

6. В этом месте острова я также снял сферическую панораму. Покрутить их можно у меня на Скайпикселе

7. Восточный берег острова — это обрывистые скалы. Очень суровое место.

8. Мыс Край света. Возвышающиеся пики гор скрыты за пеленой облаков, а квадрокоптер поднялся практически к самой ее границе. Над мысом я снял очень красивую сферическую панораму, рекомендую посмотреть.

9.

10.

11. Теперь перейдем к южному побережью. Оно гораздо более приветливо.

12. Вблизи берегов разбросано множество живописных островков. На одном из них военные когда-то давно решили развести кроликов. Все шло отлично, они быстро размножались, разбавляя рацион военных своим мясом. Но в одну из зим на остров по льду пришла лиса... И история завершилась.

13.

14.

15. Остров Гнечко.

16.

17.

18. 

19.

20.

21.

22. Бухта Айвазовского или, как называют ее местные, Церковная.

23. У входа в бухту расположено два крупных острова: Айвазовского и Девятый вал.

24. Девятый вал — более темный, в отличие от 90% Шикотана и других островов он покрыт не бамбучником.

25.

26.

27. Детальнее рассмотрим берег бухты.

28. Общий вид скрылся за рваной облачностью. Но вы можете увидеть его целиком на сферической панораме! Причем там можно посмотреть и на то, что ниже, и на то, что выше, сбоку, сверху и вообще везде!

29.

30. Остров Айвазовского.

31. Если вы уже устали от сферических панорам, то эту смотреть, наверное, не стоит.

32.

33. Бухта Звездная.

34.

35. Бухта Димитрова.

36. Такая погода на Шикотане случается редко и ненадолго.

37.

38.

39. В те редкие моменты, когда над тобой появляется солнце и кусок голубого неба, все выглядит просто великолепно. Не только сверху, но и с высоты человеческого роста. Как я уже писал, красивые пейзажи здесь можно снимать во все стороны и в любом месте.

40. Остров Средний.

41. А вот тот же вид в неудачное время. Дождя нет, просто облачность опускается до уровня океана, и ты идешь/летишь сквозь нее, собирая все эти капли, висящие в воздухе.

42.

43. Как я уже писал, остров почти целиком покрыт бамбучником — это бамбук, высотой где-то по колено. Он противостоит сильнейшему ветру, уверенно цепляясь за все поверхности. В ложбинках часто пытаются вырасти деревья. У многих это даже выходит, но в конце концов какой-нибудь сильный тайфун валит их, и история начинается с начала.

44.

45. На заболоченностях растет камыш.

46. И даже цветы.

47. Долина одной из речушек.

48. Поваленные тайфуном деревья.

49. На этом фото можно разглядеть много старых военных «направлений».

50.
Остальное посмотрим завтра. А то получается тема неподъемная.

https://p2beep.livejournal.com/45205.html

Картина дня

наверх