На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Соловей: Почему он неоспоримая легенда птичьего пения?

Живи так, чтобы восхищать людей тысячелетиями. Твори так, чтобы профессионалы сравнивали свои работы с тобой. Вдохновляй, восхищай, мотивируй. И тогда, может быть, ты приблизишься к уровню славы соловья.Вот она, настоящая легенда! Не перепутайте с воробьём!

Ещё древнегреческие мыслители восхищались этой птицей. Эстафету приняли римские поэты и европейские писатели. Животину, вестимо, полюбили не за внешний вид. Из 5 видов соловьёв лишь соловей варакушка выпендривается: он нацепил на шею хипстерский шарф и перекрасил хвост в попугайские расцветки.Я красивая! Смотрите на меня!

Вся их короткая, не больше 7 лет, жизнь подчинена творчеству. Каждый соловей пишет свой собственный, уникальный альбом! Самки обходятся коротеньким синглом, а самцы могут запилить от 7 до 23 треков.И как в такой маленькой головушке помещается столько мелодий?

Написать альбом — та ещё задачка. Для неё требуется живой ум, большое напряжение сил и мощный источник вдохновения. Интеллект достаётся от родителей, источник сил — насекомые и беспозвоночные с нижнего яруса лесов. Ну и ничего не вдохновляет сильнее, чем тусовка близкой по духу интеллигенции.Соловьи с удовольствием разбавляют свою диету из беспозвоночных ягодами. Витамины нужны всем!

С раннего детства малыши впитывают звучащие вокруг трели, интерпретируют их и рождают что-то новое. Благодаря такому обычаю каждая популяция создаёт свои, особенные стили музыки. Тренированный человек без проблем отличит местных соловьёв от залётных бродяг по их голосам.Мы не можем поделиться звукам через текст, но это не значит что у меня нет для вас задачки! Кто из этих двоих птичек не соловей?

Есть у преемственности и обратная сторона. Выращенным в неволе самцам не у кого учиться, они вынуждены придумывать всё с нуля, оттого их песни скудны и скучны. А у соловьёв всё просто: скудные мелодии есть признак скудного ума. Таким самцом не заинтересуется ни одна самочка.Братан, выпусти, я же совсем петь разучусь(

Составление красивых песен — только треть всей работы. Если джентльмен хочет привлечь внимание дам, он должен научиться хорошо (читай — громко) петь и составить индивидуальную концертную программу.Репетирует?

Во время представления соловей исполняет свои песни одну за другой, собирая их в блоки по 5-6 штук. А уж этими блоками певцы могут оперировать как душе угодно: перемещать, менять порядок или же наоборот, зацикливать. Большие любители соловьиного пения утверждают, что могут отличить конкретную пташку по уникальным манерам исполнения.Это сонограмма, визуализация силы и частоты звуков. Ровные чёрточки сверху — сонограмма зарянки. Мешанина снизу — пение соловья. Эта картинка наглядно показывает, насколько песни соловьёв сложней и разнообразней трелей других певчих птиц.

Если концерт оказывается достаточно экзотичен и сложен, певец влюбит в себя десятки девушек! Ему останется выбрать самую верную фанатку и предложить ей построить дом. Для жилья они выберут наиболее труднодоступные места. Конечно, соловьёв можно встретить в залитых солнцем лесах и городских парках, но большинство из них предпочитает густой кустарник неподалёку от болота.Решено! Буду жить в деревне! Местные подкормят, если что!

А дальше идут житейские прелести: скромный домик из прутиков, мха и травы. 4-6 яиц, из которых вылезут голые беззащитные карапузы. Они не будут надоедать родителям слишком долго, уже через 3 недели мелочь готова к сольной карьере.Эх, мог бы сейчас петь в Лужниках, а не вот это вот всё...

Моя оценка соловьям: 11 шикарных трелей из 10. Упорные и трудолюбивые существа заслуживают уважения вне зависимости от биологического вида, к которому принадлежат. А если они ещё и творческие личности, зажигающие сердца людей, то это возносит их на недосягаемую для большинства животин высоту.

Вот тут целых 20 минут трелей

Книга животных!

Картина дня

наверх